IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Нужен ли на сайте "функционал отбора задач"?
???
Нужен ли на сайте функционал отбора задач? Прежде чем проголосовать, прочтите комментарии.
Да [ 11 ] ** [52.38%]
Нет [ 10 ] ** [47.62%]
Всего проголосовало: 21
Гости не могут голосовать 
snav
10.1.2013, 18:24
Сообщение #1


Kорифей
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 135
Регистрация: 13.4.2008
Из: Россия
Пользователь №: 7 457



Администрация организует сбор средств на разработку так называемого функционала отбора задач.
Лично я готов заплатить за то, чтобы такого функционала никогда не было!

Подобная идея уже выдвигалась администрацией несколько лет назад, тогда мне удалось уговорить Black'а этого не делать. К сожалению, идея всплыла вновь. Давайте попробуем сообща убедить Black'а, что это вредная затея!

Поясню, почему я против. Сначала расскажу, как проходил отбор задач раньше. Пользователи предлагают новые задачи модераторам, те публикуют задачи в закрытом разделе форума и голосуют. Нужно сказать, что количество предлагаемых задач очень велико, большинство из них - откровенная туфта, но модераторам приходится рассматривать все из них. Много повторов. В итоге форум завален всем этим хламом. Теперь давайте посмотрим, что будет, если весь этот список станет общедоступным.

1. Сайт окончательно превратится в помойную яму, куда все желающие будут скидывать тьму задач.

2. Сейчас условия многих задач существенно перерабатываются перед добавлением на сайт (для усложнения, антигугла, повышения привлекательности или просто для исключения некорректностей в условии). Если задача будет доступна в исходном виде, во многих случаях это станет сильной подсказкой и доработка условия потеряет смысл.

3. У модераторов нет уверенности в корректности новых задач, поэтому модераторы вынуждены обсуждать такие задачи достаточно открыто, зачастую давая наводку на решение.

4. Многие предлагаемые задачи являются плохо сформулированными, в таких случаях модераторам приходится активно обсуждать условие, что также сопровождается подсказками. Именно поэтому, ТОП модераторов отделен от ТОПа пользователей.

5. Предлагаемые задачи - это по сути черновой рабочий материал. Выкладывать этот материал на всеобщее обозрение - на мой взгляд, это так же нелепо, как знакомить игроков "Что? Где? Когда?" с письмами телезрителей.

6. В процессе отбора задач, возникает много дополнительных вопросов, которые решаются дополнительным голосованием. На форуме для этого есть удобные средста, тогда как на сайте их, очевидно, не будет.

Если кому-то очень хочется познакомиться с предлагаемыми новыми задачами, в этом нет никакой проблемы. Достаточно стать модератором.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
alan
12.1.2013, 10:32
Сообщение #2


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 545
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



QUOTE
Саш, спасибо, что внес ясность:

snav, ты уверен, что это конструктивный диалог?

QUOTE
И ни одного аргумента в пользу никто не привел (рекламные агитки - не в счет).

Основной аргумент это то, что на сайте программисты могут настроить функционал под запросы сайта, на форуме - мы привязаны к тому что уже есть. Ну это как строить собственный завод вместо того чтобы прийти на чужой, уже построенный и пытаться на уже установленной технике что-то изготавливать и развиваться без возможности менять технику..

Но ты прав, конкретики никто не приводит, а без нее для людей общие слова звучат голословно... Поэтому я все же приведу список конкретных благ, которые я вижу:
1. Место для обсуждения условия только теми, кто решил задачу. На форуме единственное подходящее место это личка, либо специально каждый раз создаваемая вручную тема, но там можно обсуждать только одну задачу в одно время (поэтому она используется от силы раз в полгода).
2. Более явное обсуждение и зачет задачи.
2.1. Сейчас обсуждение может прерваться в любой момент по воле решающего, а не проверяющего, или по забывчивости, без четкого флажка "зачтена\не зачтена" возможна путаница.
2.2. Модераторы, решившие задачу часто через год-два не помнят решили ли ее, и если решили то как. На сайте же весь ход решения будет сохраняться в удобном, отсортированном по задачам виде.
2.3. (недавно понял) Уже на этом этапе можно прочувствовать все проблемы, могущие возникнуть при проверке задачи и учесть их в условии.
2.4. При публикации задачи модераторам не нужно повторять написание ответов и тому подобное, все перейдет автоматически.
3. Учет решивших, делающим возможным более адекватно воспринимать аргументы людей (учитывая то зачтена ему задача или нет). Также это делает возможным узнать симпатии решивших, а не только симпатии всех в целом.
4. Возможность дать ограниченный доступ другим пользователям, в качестве поощрения (за денежные взносы или же усердие в решении задач) и для сбора дополнительной статистики, дополнительного теста задачи, перед публикацией.
5. Возможность проверки задач "авторами" (пользователями). Сейчас проверяться у автора сложно (см. также п.2.), и это лишняя причина чтобы пренебрегать сверкой решения с "первоисточником" перед голосованием.
5.1. Тут же возможность ведения учета тех, кто предлагает задачу. Для дальнешнего вознаграждения (в любом виде).
6. Возможность автоматизации любых действий. Например, изменение статуса отбираемых задач (от новых, до "непригодных" или "публикуемых", или "опубликованных"), сейчас такие задачи сортируются по темам и это каждый раз делается руками, не всегда есть кому этим заниматься, возможны недосмотры. Или же сам процесс публикации, который сейчас уже требует целых 8мь макро-действий (добавление задачи на сайт, ответ на задачу, просьба админу зачесть, отметка в теме задачи, изменение заголовка, перенесение темы, отметка в теме с общим списком подходящих для публикации задач, отметка в объявлениях администрации).

Как видно достоинств много, при этом возможно добавление еще практически неограниченного числа новых. Надеюсь ничего из того, что я знаю я не упустил...

P.S. Если ты про рейтинг, то да, в нем сейчас есть баги, к началу следующей недели они должны быть исправлены.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
12.1.2013, 13:59
Сообщение #3


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(alan @ 12.1.2013, 11:32) *
Основной аргумент это то


Разделим задачу на 2 части.
1. Дать возможность пользователям опубликовать задачу для модераторов и проверять их ответы на нее до первого зачета, ну и видеть некую статистику после.
2. Дать ВИПам возможность отвечать на такие задачи после появления модератора но до принятия решения о публикации.

Пункт 1 ни коим образом не касается людей решающих задачи - только модераторов и тех кто хочет предложить свою задачу.
Почти все аргументы "за" описывают преимущества пункта 1.
Почти все аргументы "против" описывают проблемы пункта 2. Ну кроме аргумента что юзеры будут у модераторов спрашивать таким образом решения задач которых автор не знает.

Так вот на мой взгляд пункт 2 тут притянут за уши для привлечения финансирования, а пункт один не мешает никому - модераторы (наверное) не роботы и отвечать на любую увиденную задачу сразу не будут.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщения в этой теме
snav   Нужен ли на сайте "функционал отбора задач"?   10.1.2013, 18:24
Крантец   Администрация организует сбор средств на разработк...   10.1.2013, 18:35
UNDEFEAT   2. Никакого исходного вида нет. Публикуются перера...   10.1.2013, 19:18
Black   1. отбор виден только випам и модераторам в отдель...   10.1.2013, 18:39
alan   Не вижу никаких причин чтобы изменилось количеств...   10.1.2013, 18:40
snav   Крантец, alan, очевидно, вы не в курсе того, что х...   10.1.2013, 18:41
alan   snav, и несколько нечестно с твоей стороны устраив...   10.1.2013, 18:41
snav   1. VIP-пользователям. Им будет дан доступ и возмож...   10.1.2013, 18:50
Крантец   Крантец, alan, очевидно, вы не в курсе того, что х...   10.1.2013, 18:48
alan   snav, так может быть суть этой темы в том, что те...   10.1.2013, 19:19
snav   snav, так может быть суть этой темы в том, что теб...   10.1.2013, 19:22
vahmurko   Я бы с удовольствием проголосовала, но было бы здо...   10.1.2013, 20:34
Крантец   Я бы с удовольствием проголосовала, но было бы здо...   10.1.2013, 21:00
vahmurko   Стоп! А где в названии темы слово "оплата...   10.1.2013, 21:09
BuPTy03   А почему в голосовалке только 2 варинта? Надо бы д...   10.1.2013, 22:37
UNDEFEAT   А почему в голосовалке только 2 варинта? Надо бы д...   10.1.2013, 22:41
BuPTy03   Как видно, не могут )   10.1.2013, 23:25
telepnev   Я категорически против! 0. Пожалуй согласен с...   11.1.2013, 2:27
Яростный Меч   Предлагаю оставить отбор так, как сейчас. Т.е. без...   11.1.2013, 3:19
Gaatot   Ну и я свои 5 копеек вставлю. Я против. Больше вс...   11.1.2013, 3:34
alan   telepnev, 1. Есть важные вещи, есть не важные. До...   11.1.2013, 10:14
Gaatot   Пользователи и сейчас могут добавлять кучу глупых ...   11.1.2013, 10:25
losse_narmo   Между прочим, форум тоже на сайте, и сейчас все за...   11.1.2013, 10:27
alan   Если она переместится сразу в раздел "топка...   11.1.2013, 10:31
Gaatot   Если она переместится сразу в раздел "топка...   11.1.2013, 10:41
alan   Чтобы узнать что ответ верный нужно его проверить...   11.1.2013, 10:46
losse_narmo   Чтобы узнать что ответ верный нужно его проверить ...   11.1.2013, 10:54
Gaatot   А кстати действительно. Пользователь добавил задач...   11.1.2013, 10:59
alan   Эм. Так по-началу пользователь и будет проверять....   11.1.2013, 11:12
losse_narmo   Эм. Так по-началу пользователь и будет проверять. ...   11.1.2013, 11:21
alan   losse_narmo, таких а если можно придумать сотни. П...   11.1.2013, 11:26
losse_narmo   losse_narmo, таких а если можно придумать сотни. П...   11.1.2013, 11:35
Gaatot   "Свежая кровь" практически освободила ос...   11.1.2013, 11:38
UNDEFEAT   losse_narmo, таких а если можно придумать сотни. П...   11.1.2013, 14:11
Sunday   Мои 5 копеек: Мне нравится то что есть сейчас: зап...   11.1.2013, 11:44
Доцент   Мои 5 копеек: Мне нравится то что есть сейчас: зап...   11.1.2013, 12:40
alan   losse_narmo, Тема о том нужно ли то, что предложи...   11.1.2013, 12:25
alan   Могу.   11.1.2013, 14:19
Крантец   "Свежая кровь" практически освободила ос...   11.1.2013, 16:46
snav   Лично мне он нужен, так как упростит приличную час...   11.1.2013, 17:46
losse_narmo   Ну что ж, пусть будет, как хочет большинство. Ну п...   11.1.2013, 18:37
vahmurko   Ну пока, как я вижу, 4-4 - ничья. При этом наприме...   11.1.2013, 19:10
Black   snav, предлагаю вам изложить существующие проблемы...   11.1.2013, 19:14
vahmurko   Можно смоделировать пару ситуаций? (тут мне как бы...   11.1.2013, 19:34
Black   Оль, отбор действует, но с ошибками и не в полном ...   11.1.2013, 19:58
0   2. Публикации на главной (и в остальных разделах) ...   11.1.2013, 22:17
UNDEFEAT   Лучше гарантированная задача раз в 2 недели ( даже...   11.1.2013, 23:54
0   Кому лучше? Мне - ни в коем случае! Я за ...   12.1.2013, 1:39
alan   vahmurko, вот ты привела ситуации, которые очевид...   11.1.2013, 20:11
vahmurko   vahmurko, вот ты привела ситуации, которые очевидн...   12.1.2013, 0:30
BuPTy03   Вот это дельно, поддерживаю. Фишка персональных н...   11.1.2013, 23:04
Лиходей   А такой информации я нигде не видел. Сразу проголо...   11.1.2013, 23:41
alan   Лиходей, вы как-то абсолютно неверно представляете...   11.1.2013, 23:45
Black   еще раз спасибо за обсуждение. кк правильно было с...   12.1.2013, 6:18
snav   те кто говорят - не понимают о чем говорят, а те к...   12.1.2013, 7:32
alan   snav, ты уверен, что это конструктивный диалог? ...   12.1.2013, 10:32
0   Основной аргумент это то Разделим задачу на 2 час...   12.1.2013, 13:59
snav   alan, извини, на мой взгляд, всё что ты написал - ...   12.1.2013, 10:53
alan   snav, :)   12.1.2013, 11:03
Лиходей   Я не говорил о сложных задачах, я писал именно о ...   12.1.2013, 12:09
snav   То как же планируется сделать на самом деле? Очеви...   12.1.2013, 13:47
alan   0, верно. Только еще нужно добавить самое главное...   12.1.2013, 14:21
vahmurko   А я бы сказала, скорее так: 1. Облегчение работы ...   12.1.2013, 14:25
Крантец   Мне неприятно, что кого-то подозревают в попытке п...   12.1.2013, 19:37
0   Мне неприятно, что кого-то подозревают в попытке п...   12.1.2013, 23:06
col.   Ну это же очевидно. Ясно же что первые донаты в до...   13.1.2013, 0:06
SusAnna   Если я правильно поняла идею: если я хочу добавить...   14.1.2013, 10:02
vahmurko   Если я правильно поняла идею: если я хочу добавить...   14.1.2013, 10:40
SusAnna   Я так поняла, что отдельной платы за этот функцион...   14.1.2013, 10:49
snav   функционал не для публикующих задачу, в основном, ...   14.1.2013, 19:55
alan   Аргумент не проходит, потому что я практически с ...   14.1.2013, 20:18
0   Аргумент не проходит, потому что я практически с м...   14.1.2013, 20:39
snav   Точно. Нужен ли функционал модераторам могут сказа...   14.1.2013, 21:01
alan   Угу. И Black молча бы сам вложил последние деньги...   14.1.2013, 22:22
0   Угу. И Black молча бы сам вложил последние деньги ...   14.1.2013, 23:53
сапер   Угу. И Black молча бы сам вложил последние деньги ...   15.1.2013, 10:44
SusAnna   кстати еще один довод против того, чтобы пользоват...   15.1.2013, 9:23
alan   Не уверен, что это равнозначное предложение. Но п...   15.1.2013, 10:51
сапер   Не уверен, что это равнозначное предложение. Но по...   15.1.2013, 10:57
Black   к отбору? почему?   15.1.2013, 11:11
сапер   к отбору? почему? Я человек простой. У меня на все...   15.1.2013, 11:27
Black   Борис, я хочу увеличить количество задач на сайте ...   15.1.2013, 11:39
сапер   Борис, я хочу увеличить количество задач на сайте ...   15.1.2013, 11:47
vahmurko   п.с. Не нужна "демократия" вообще, а уж...   15.1.2013, 11:51
BuPTy03   Мне это напоминает относительно недавнее предложе...   15.1.2013, 11:52
сапер   Мне это напоминает относительно недавнее предложен...   15.1.2013, 12:05
VitalyKolobkov   Я прочитал всю ветку, но так и не уловил суть :( В...   16.1.2013, 5:43
BuPTy03   А между тем, мысль интересная. Может даже плату о...   16.1.2013, 11:13
Black   BuPTy03, отличная мысль. давно есть идеи градации ...   16.1.2013, 11:20
Крантец   А при чем тут "Отбор"? Доступ к нему име...   18.1.2013, 17:01
vahmurko   Иногда у меня возникает ощущение, что теперь любую...   18.1.2013, 19:02
Sunday   Перенес сюда.   18.1.2013, 19:16
VitalyKolobkov   Я так и не понял, в итоге, что делать с отбором. К...   20.1.2013, 23:45
losse_narmo   Я так и не понял, в итоге, что делать с отбором. К...   21.1.2013, 9:32
alan   VitalyKolobkov, Вы ничего не должны. Но можете:)   21.1.2013, 0:07
Крантец   Я так и не понял, в итоге, что делать с отбором. К...   21.1.2013, 11:30
omican   Имхо аккуратно внедренный раздел отбора задач пойд...   28.1.2013, 7:32
vahmurko   snav, по твоему посту о голосовании: Ну раз уж обр...   29.1.2013, 8:14
snav   Проявился еще один неприятный эффект нового ...   5.5.2013, 6:31
2 Страниц V  1 2 >


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 16.7.2025, 8:45
Яндекс.Метрика