Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нужен ли на сайте "функционал отбора задач"?
Форум Игры разума [braingames] > Главный форум > Обсуждаем сайт «Игры разума»
Страницы: 1, 2, 3
snav
Администрация организует сбор средств на разработку так называемого функционала отбора задач.
Лично я готов заплатить за то, чтобы такого функционала никогда не было!

Подобная идея уже выдвигалась администрацией несколько лет назад, тогда мне удалось уговорить Black'а этого не делать. К сожалению, идея всплыла вновь. Давайте попробуем сообща убедить Black'а, что это вредная затея!

Поясню, почему я против. Сначала расскажу, как проходил отбор задач раньше. Пользователи предлагают новые задачи модераторам, те публикуют задачи в закрытом разделе форума и голосуют. Нужно сказать, что количество предлагаемых задач очень велико, большинство из них - откровенная туфта, но модераторам приходится рассматривать все из них. Много повторов. В итоге форум завален всем этим хламом. Теперь давайте посмотрим, что будет, если весь этот список станет общедоступным.

1. Сайт окончательно превратится в помойную яму, куда все желающие будут скидывать тьму задач.

2. Сейчас условия многих задач существенно перерабатываются перед добавлением на сайт (для усложнения, антигугла, повышения привлекательности или просто для исключения некорректностей в условии). Если задача будет доступна в исходном виде, во многих случаях это станет сильной подсказкой и доработка условия потеряет смысл.

3. У модераторов нет уверенности в корректности новых задач, поэтому модераторы вынуждены обсуждать такие задачи достаточно открыто, зачастую давая наводку на решение.

4. Многие предлагаемые задачи являются плохо сформулированными, в таких случаях модераторам приходится активно обсуждать условие, что также сопровождается подсказками. Именно поэтому, ТОП модераторов отделен от ТОПа пользователей.

5. Предлагаемые задачи - это по сути черновой рабочий материал. Выкладывать этот материал на всеобщее обозрение - на мой взгляд, это так же нелепо, как знакомить игроков "Что? Где? Когда?" с письмами телезрителей.

6. В процессе отбора задач, возникает много дополнительных вопросов, которые решаются дополнительным голосованием. На форуме для этого есть удобные средста, тогда как на сайте их, очевидно, не будет.

Если кому-то очень хочется познакомиться с предлагаемыми новыми задачами, в этом нет никакой проблемы. Достаточно стать модератором.
Крантец
QUOTE(snav @ 10.1.2013, 18:24) *
Администрация организует сбор средств на разработку так называемого "функционала отбора задач".
Лично я готов заплатить за то, чтобы такого функционала никогда не было!

Подобная идея уже выдвигалась администрацией несколько лет назад, тогда мне удалось уговорить Black'а этого не делать. К сожалению, идея всплыла вновь. Давайте попробуем сообща убедить Black'а, что это вредная затея!

Поясню, почему я против. Сначала расскажу, как проходил отбор задач раньше. Пользователи предлагают новые задачи модераторам, те публикуют задачи в закрытом разделе форуму и голосуют. Нужно сказать, что количество предлагаемых задач очень велико, большинство из них - откровенная туфта, но модераторам приходится рассматривать все из них. Много повторов. В итоге форум завален всем этим хламом. Теперь давайте посмотрим, что будет, если весь этот список станет общедоступным.

1. Сайт окончательно превратится в помойную яму, куда все желающие будут скидывать тьму задач.

2. Сейчас условия многих задач существенно перерабатываются перед добавлением на сайт (для усложнения, антигугла, повышения привлекательности или просто для исключения некорректностей в условии). Если задача будет доступна в исходном виде, во многих случаях это станет сильной подсказкой и доработка условия потеряет смысл.

3. У модераторов нет уверенности в корректности новых задач, поэтому модераторы вынуждены обсуждать такие задачи достаточно открыто, зачастую давая наводку на решение.

4. Многие предлагаемые задачи являются плохо сформулированными, в таких случаях модераторам приходится активно обсуждать условие, что также сопровождается подсказками. Именно поэтому, ТОП модераторов отделен от ТОПа пользователей.

5. Предлагаемые задачи - это по сути черновой рабочий материал. Выкладывать этот материал на всеобщее обозрение - на мой взгляд, это так же нелепо, как знакомить игроков "Что? Где? Когда?" с письмами телезрителей.

Если кому-то очень хочется познакомиться с предлагаемыми новыми задачами, в этом нет никакой проблемы. Достаточно стать модератором.

Позвольте не согласиться:
1. Как это все желающие? Публикуют в Отбор только модераторы. Это просто тест перед основной публикацией.
2. Никакого исходного вида нет. Публикуются переработанные условия только.
3. Насчет обсуждения корректности не понял. Где открыто обсуждается? На закрытом форуме?
4. При чем тут Отбор? Без него задачи не обсуждаются вовсе?
5. Почему черновой?
Как-то совсем я Вас не понял...
Black
1. отбор виден только випам и модераторам в отдельном разделе. не вижу никакого засорения
2. переработка будет производиться в отборе
3. обсуждение можно вести в комментариях для решивших
4. см п 3
5. см п 1
alan

Не вижу никаких причин чтобы изменилось количество предлагаемых задач, речь ведь идет о том где будут хратиься задачи

Поэтому неотобранные условия по прежднему не будет доступно подавляющему числу пользователей. Иначе зачем их вообще отбирать?

А почему ты это выделил в отдельный пункт? Это все тот же п.2., имхо. И возражения к нему те же.

А как связано отображение условия с отображением обсуждения? Тут, также как в п1, не нужно мешать все в одну кучу.
По прежднему будет форум, и еще есть комментарии для решивших.

см. п.2. И лично я не отказался бы почитать письма телезрителей.

snav
Крантец, alan, очевидно, вы не в курсе того, что хочет Black. Он ясно написал, что задачи в "отбор" будут добавляться пользователями и этот функционал полностью заменит нынешнее рассмотрение задач на форуме. В отборе будут именно кривые исходные условия, и никакой это не тест отобранных задач перед публикацией.
alan
snav, и несколько нечестно с твоей стороны устраивать голосование, приведя только аргументы против.
Позволю себе повторить аргументы за:

Это будет интересно и пойдет на пользу:
1. VIP-пользователям. Им будет дан доступ и возможность отвечать на такие задачи.
2. Модераторам. Данный функционал позволит более удобно обсуждать отбираемые задачи и сверять решения. Кроме того даст дополнительную информацию о том насколько задачи нравятся другим пользователям (см. п. 1.)
3. Пользователям. См. п.2. По этим же причинам, на сайт задачи будут проходить быстрее и их качество увеличится.
Крантец
QUOTE(snav @ 10.1.2013, 18:41) *
Крантец, alan, очевидно, вы не в курсе того, что хочет Black. Он ясно написал, что задачи в "отбор" будут добавляться пользователями и этот функционал полностью заменит нынешнее рассмотрение задач на форуме. В отборе будут именно кривые исходные условия, и никакой это не тест отобранных задач перед публикацией.

Даже, если и так. Премодерирование никто не отменял ведь? Хотя, данный шаг пока преждевременен, на мой взгляд. Но, даже не соглашаясь с данным пунктом, забраковывать функционал целиком... По-моему, это перебор. smile.gif Почему бы с текущего турнира не добавить пару задач в Отбор? Настолько не готовы условия?
snav
QUOTE(alan @ 10.1.2013, 19:41) *
1. VIP-пользователям. Им будет дан доступ и возможность отвечать на такие задачи.

Фактически организуется параллельный сайт задач, что лишь доказывает факт превращения сайта в помойку. Впрочем, он уже и так давно превратился в помойку. Но эта мера переведет его в мегапомойку. sad.gif

2. Модераторам. Данный функционал позволит более удобно обсуждать отбираемые задачи и сверять решения.

Единственное неудобство, которое есть на форуме - отсутствие возможности закрытого конференцного обсуждения. Приходилось создавать дополнительный закрытый раздел. Но эта возможность уже реализована в новых версиях форума, так что достаточно просто обновить движок форума. Зато на форуме больше возможностей по формам голосования.

Кроме того даст дополнительную информацию о том насколько задачи нравятся другим пользователям

Если модераторов интересует мнение пользователей, надо:
1. Исправить ошибки в существующей системе оценок.
2. Сделать несколько градаций оценок.
2. Дать возможность оценивать задачи всем, а не лишать права голоса тех игроков, кому задача настолько неинтересна, что они не хотят даже тратить время на ее решение.
3. Вернуться к идее, которую я предлагал раньше: устраивать испытательный срок после публикации задачи, по истечении которого принимать окончательное решение о судьбе задачи с учетом мнения всех пользователей.

качество увеличится.

Честно тебе скажу, не думаю, что качество реально улучшится.
UNDEFEAT
QUOTE(Крантец @ 10.1.2013, 19:35) *
2. Никакого исходного вида нет. Публикуются переработанные условия только.

Не согласен.
Сейчас в отборе задача "Мы делили апельсин". Я категорически против её публикации с таким условием. Все аргументы в теме этой задачи.
Но её опубликовали так, что я даже этого не узнал, пока нечаянно не зашёл в отбор, как и некоторые другие задачи.
alan
Фактически организуется параллельный сайт задач, что лишь доказывает факт превращения сайта в помойку. Впрочем, он уже и так давно превратился в помойку. Но эта мера переведет его в мегапомойку.

snav, так может быть суть этой темы в том, что тебе не нравятся не новые изменения, а уже существующий сайт?
snav
QUOTE(alan @ 10.1.2013, 20:19) *
snav, так может быть суть этой темы в том, что тебе не нравятся не новые изменения, а уже существующий сайт?

alan, я никогда не скрывал, что мне действительно не нравится та редакционная политика, которая проводилась на сайте в последнее время. Собственно, поэтому я и ушел из модераторов. Но то что планируется сделать сейчас, по моему мнению, испортит сайт еще сильнее.
vahmurko
Я бы с удовольствием проголосовала, но было бы здорово поподробнее познакомиться с объектом, и лучше всего увидеть ТЗ. А то пока красиво написано о том, что обсуждение станет более удобным для модераторов и качество задач почему-то повысится. Если дело только в комментариях для решивших (а в новом движке этот функционал реализован), то какое новшество предлагается оплатить? Новую свалку - не "за городом", а в "элитном, VIP-районе"?
Крантец
QUOTE(vahmurko @ 10.1.2013, 20:34) *
Я бы с удовольствием проголосовала, но было бы здорово поподробнее познакомиться с объектом, и лучше всего увидеть ТЗ. А то пока красиво написано о том, что обсуждение станет более удобным для модераторов и качество задач почему-то повысится. Если дело только в комментариях для решивших (а в новом движке этот функционал реализован), то какое новшество предлагается оплатить? Новую свалку - не "за городом", а в "элитном, VIP-районе"?

Стоп! А где в названии темы слово "оплата"? Такое ощущение, что свалка пока здесь: свалили все в кучу, да и только. Чем и кому вредит функционал Отбор сам по себе? Объясните, пожалуйста. А разговоры о том, что вот потом, мол, все будет очень плохо, мне непонятны. Есть удобный функционал. Пользуются те, кому нравится. Давайте еще поспорим о том, какой браузер единственно верный, например...
vahmurko
QUOTE(Крантец @ 10.1.2013, 22:00) *
Стоп! А где в названии темы слово "оплата"? Такое ощущение, что свалка пока здесь: свалили все в кучу, да и только. Чем и кому вредит функционал Отбор сам по себе? Объясните, пожалуйста. А разговоры о том, что вот потом, мол, все будет очень плохо, мне непонятны. Есть удобный функционал. Пользуются те, кому нравится. Давайте еще поспорим о том, какой браузер единственно верный, например...

Если тебя раздражает слово "оплата" (хотя ссылка на соответствующую тему приводится в первом же предложении топикстартером), давай персонально для тебя переформулирую:

Я бы с удовольствием проголосовала, но было бы здорово поподробнее познакомиться с объектом, и лучше всего увидеть ТЗ. А то пока красиво написано о том, что обсуждение станет более удобным для модераторов и качество задач почему-то повысится. Если дело только в комментариях для решивших (а в новом движке этот функционал реализован), то какое новшество несет в себе предлагаемый функционал? Свалку не "за городом", а в "элитном, VIP-районе"?
BuPTy03
А почему в голосовалке только 2 варинта? Надо бы добавить опцию "Бритни Спирс - круче всех!" для воздержавшихся )
UNDEFEAT
QUOTE(BuPTy03 @ 10.1.2013, 23:37) *
А почему в голосовалке только 2 варинта? Надо бы добавить опцию "Бритни Спирс - круче всех!" для воздержавшихся )

Воздержавшиеся могут воздержаться.
BuPTy03
Воздержавшиеся могут воздержаться.

Как видно, не могут )
telepnev
Я категорически против!

0. Пожалуй согласен со snav'ом.

1. Давайте сначала доведем до ума то, что уже имеем. Ведь толком ничего не меняется: сделали rss, ssl, рейтинги и топ, комментарии для решивших, незначительные изменения в личном кабинете (сортировка зачтенных + дата зачтения) и в модераторской части. Это за 4 года. Может я что-то забыл? Да, сделали предпросмотр ответа, только он работает не везде.

Фукнционал смены почты только недавно починили (работает, кстати?), а до этого целый тред в форуме был с просьбами к админам о помощи!

Господа, Вы бы знали, что надо сделать модератору, чтобы отменить случайно поставленный зачет!

Искренне сочувствую юзерам Оперы, верстка просто феноменальна!

Я молчу про дизайн, я смирился.

2. Я не хочу платить этому программисту! Просто два раза кликните на одно и тоже значение...
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Alexandroppolus
Предлагаю оставить отбор так, как сейчас. Т.е. без совсем уж нелепых задач (не вытаскивать всё что есть вообще).

Только что запостил ответ на "Угадайку" в отборе. Задача супер! (а если мой ответ окажется неверен, то всё ещё интереснее). Если подобные шедевры (почему-то) не попадают сразу на сайт - пусть пока будут хотя бы так.
Gaatot
Ну и я свои 5 копеек вставлю. Я против.
появился новый фильтр "Актуальные | Отбор" - это новый функционал прохождения задач на сайт. предлагаю внедрять постепенно на усмотрение модераторов.
Цель - полностью в итоге избавиться от обсуждения на форуме и автоматизировать поподание задач в основной сайт (вскоре мы разрешим пользователям самостоятельно публиковать задачи в отбор)
все предложения, критика и т.д. внимательно анализируются и внедряются.

Больше всего смущает выделенное жирным в цитате. Модераторы просто превратятся в машинки по проверке задачек, от нас даже не будет зависеть пройдет ли задача на сайт и в какой формулировке она окажется в отборе. Оно нам надо, проверять такие задачи? А теперь представьте, что вся наша топочка лежит в отборе и на каждую задачу есть хотя бы по 5 ответов в день, а проверять мы это все обязаны, но желания может и не оказаться. Выход - наделение модераторскими правами публикатора задачи. Следующим логическим шагом будет полный отказ от модераторов как таковых (набрал 300 баллов, проверяй любые решенные). Форум окончательно вымрет. В общем, нарастание энтропии и тепловая смерть сайта.
alan
telepnev,

1. Есть важные вещи, есть не важные. Доводить до ума можно бесконечно, но насколько важен дизайн?
А про то что нужно сделать модератору в опере чтобы отменить зачет я знаю, и эта процедура занимает 10 секунд....

2. вообще не понятно в чем проблема..

Gaatot,
создается впечатление что у всех какое-то странное представление об Отборе и формулировка "задача на сайте" имеет волшебное значение.
Между прочим, форум тоже на сайте, и сейчас все задачи отбираются на сайте, в такой формулировке. После создания Отбора они будут отбираться на том же сайте, просто в другом месте. И кроме как удобного функционала ничего по сути не изменится. Пользователи и сейчас могут добавлять кучу глупых задач, прося об этом модераторов, если они будут делать это напрямую, для нас лишь меньше работы будет - сделали лишь один клик, проголосовав что задача ненужная и всё.
Gaatot
QUOTE(alan @ 11.1.2013, 11:14) *
Пользователи и сейчас могут добавлять кучу глупых задач, прося об этом модераторов, если они будут делать это напрямую, для нас лишь меньше работы будет - проголосовал быстро и все.

Сейчас на форуме мы голосуем задачу один раз, а так придется проверять на порядок больше ответов (вспомни, что бывает при публикации новой задачи). Вот моя мысль.
losse_narmo
QUOTE(alan @ 11.1.2013, 11:14) *
Между прочим, форум тоже на сайте, и сейчас все задачи отбираются на сайте, в такой формулировке. После создания Отбора они будут отбираться на том же сайте, просто в другом месте. И кроме как удобного функционала ничего по сути не изменится. Пользователи и сейчас могут добавлять кучу глупых задач, прося об этом модераторов, если они будут делать это напрямую, для нас лишь меньше работы будет - сделали лишь один клик, проголосовав что задача ненужная и всё.

Вот именно поэтому и хотелось бы увидеть ТЗ (в этом я полностью согласен с vahmurko)
А то получается обсуждаем нечто, о чем имеем только слабое представление
alan
Сейчас на форуме мы голосуем задачу один раз, а так придется проверять на порядок больше ответов (вспомни, что бывает при публикации новой задачи). Вот моя мысль.

Если она переместится сразу в раздел "топка" с голосованием 0:4 и хуже, то врятли кто-то на нее активно будет отвечать. И кто сказал, что мы будем обязаны проверять все ответы?

Еще подумалось, что тема выглядит очень странно. Так как в первую очередь данная доработка нужна модераторам, и то не всем, а меньшинству, которое сидит на форуме и учавствует в отборе задач.
Большинство из учавствующих в обсуждении либо вообще не представляют что именно происходит тут и в чем сложности, либо просто не испытали их на своей шкуре и не могут адекватно оценить их величину..
Gaatot
QUOTE(alan @ 11.1.2013, 11:31) *
Если она переместится сразу в раздел "топка" с голосованием 0:4 и хуже, то врятли кто-то на нее активно будет отвечать. И кто сказал, что мы будем обязаны проверять все ответы?

Будем только верные отбирать? blink.gif
alan
Будем только верные отбирать?

Чтобы узнать что ответ верный нужно его проверить оО.
Я про то, что проверять никто заставлять не будет, не хочешь не проверяй. Сейчас же обратная ситуация - ответов на большинство отбираемых задач вообще практически нет, так как люди часто ленятся их формулировать и проверяться.

Мне кажется не нужно придумывать абстрактных проблем в будущем, нужно решать проблемы в настоящем. И не нужно пытаться обговорить и предусмотреть все мелочи, которые Могут возникнут через полгода, нужно волноваться о крупных вещах, и потом разбираться с реальными возникающими, а не фантомными мелочами.
losse_narmo
QUOTE(alan @ 11.1.2013, 11:46) *
Чтобы узнать что ответ верный нужно его проверить оО.
Я про то, что проверять никто заставлять не будет, не хочешь не проверяй. Сейчас же обратная ситуация - ответов на большинство отбираемых задач вообще практически нет, так как люди часто ленятся их формулировать и проверяться.

А кстати действительно. Пользователь добавил задачу в Отбор. Проверять ее кому? Она же ни у кого не зачтена, эталона ответа нету и вообще неизвестно что там написано
Gaatot
QUOTE(losse_narmo @ 11.1.2013, 11:54) *
А кстати действительно. Пользователь добавил задачу в Отбор. Проверять ее кому? Она же ни у кого не зачтена, эталона ответа нету и вообще неизвестно что там написано

Угу. Я это тоже подразумевал в своем первом сообщении.
alan
А кстати действительно. Пользователь добавил задачу в Отбор. Проверять ее кому? Она же ни у кого не зачтена, эталона ответа нету и вообще неизвестно что там написан

Эм. Так по-началу пользователь и будет проверять. Ему она будет зачтена.
losse_narmo
QUOTE(alan @ 11.1.2013, 12:12) *
Эм. Так по-началу пользователь и будет проверять. Ему она будет зачтена.

А с какого момента он перестает проверять? после первого зачета модератору? Если нет, то зачем вообще тогда модераторы нужны будут?
А если такая задача уже есть на сайте?
А если это банальный спам? Или полностью неверная задача?
А если это нерадивый ученик свою контрольную выложил?
А если кто-то начнет дублировать свои незачтенные задачи "авось ответят не заметив и я узнаю ответ"?

P.S. Учитывая, что пока отвечают (почти только) модераторы, может перетащить тему в скрытый раздел?
alan
losse_narmo, таких а если можно придумать сотни. Поэтому не буду отвечать на конкретные. Спрошу в ответ - ты правда думаешь, что подобные проблемы, если они возникнут, очень сложные и нерешабельные?

Мне кажется не нужно придумывать абстрактных проблем в будущем, нужно решать проблемы в настоящем. И не нужно пытаться обговорить и предусмотреть все мелочи, которые Могут возникнут через полгода, нужно волноваться о крупных вещах, и потом разбираться с реальными возникающими, а не фантомными мелочами.

losse_narmo
QUOTE(alan @ 11.1.2013, 12:26) *
losse_narmo, таких а если можно придумать сотни. Поэтому не буду отвечать на конкретные. Спрошу в ответ - ты правда думаешь, что подобные проблемы, если они возникнут, очень сложные и нерешабельные?

alan, я полностью согласен с тем, что вы говорите.

Просто хочется разобраться "а о чем собственно тема?"
Да, Black предложил сделать некоторый функционал (есть пара строк описания). Да, snav выдвинул мнение против и рассказал почему. А дальше-то что?

Для начала мне (и не мне одному, думаю) хотелось бы просто узнать "а что собственно планируется сделать?". Есть какое-нибудь описание того, что будет? Была ли дискуссия на эту тему? Надо ли это вообще?

А то пока (для меня) все выглядит так:
- Black предложил функционал, стоимость такая.
- (спустя некоторое время) - набрана нужная сумма
- (спустя еще некоторое время) - что-то он сделал.
- это "что-то" добавили на сайт. ИИИ?
я дал 20 МБ и ждал одно, другой (по тому же самому описанию) напридумывал второе и он за свои 20 МБ хочет свое, третий третье.. В итоге все (или почти все) недовольны, что-то сделано и добавлено.
Если уж поднят вопрос о чем-то, то должно быть кроме стоимости: ТЗ (с которым все, кто дал деньги ознакомились и дают деньги именно на него без вопросов), сроки выполнения и так далее.
Gaatot
"Свежая кровь" практически освободила остальных модераторов от рутины проверки задач, может проще сформировать из модераторов некую добровольно-принудительную ред.коллегию по отбору и доводке новых задач? Де факто так оно и есть на самом деле. Пусть будет официальный редакционный совет сайта, в который по желанию может войти любой модератор. Мне это кажется намного более простым путем решения проблемы.
Sunday
Мои 5 копеек:
Мне нравится то что есть сейчас: запостить в отбор задачу, которая по тем, или иным причинам, почему-то не попала на сайт, может только модератор, и только если посчитает это нужным.

Переносить раздел форума “задачи“ на сайт - бред. Разрешать публиковать задачи кому-угодно - снова бред. Все это, конечно, ИМХО.
alan
losse_narmo,
Просто хочется разобраться "а о чем собственно тема?"Да, Black предложил сделать некоторый функционал (есть пара строк описания). Да, snav выдвинул мнение против и рассказал почему. А дальше-то что?

Тема о том нужно ли то, что предложил Black.
Хотя это вопрос к snav конечно.

А то пока (для меня) все выглядит так:- Black предложил функционал, стоимость такая.- (спустя некоторое время) - набрана нужная сумма- (спустя еще некоторое время) - что-то он сделал.- это "что-то" добавили на сайт. ИИИ?я дал 20 МБ и ждал одно, другой (по тому же самому описанию) напридумывал второе и он за свои 20 МБ хочет свое, третий третье.. В итоге все (или почти все) недовольны, что-то сделано и добавлено.Если уж поднят вопрос о чем-то, то должно быть кроме стоимости: ТЗ (с которым все, кто дал деньги ознакомились и дают деньги именно на него без вопросов), сроки выполнения и так далее.

А это вопрос к Black.

Лично я все представляю несколько по-другому.
Есть общие пункты в каком направлении двигаться. На это выделены деньги. Реализуются общие вещи (на сайте создается место для отбирающихся задач), используются, и в ходе использования делаются поправки к их реализации.
Доцент
QUOTE(Sunday @ 11.1.2013, 12:44) *
Мои 5 копеек:
Мне нравится то что есть сейчас: запостить в отбор задачу, которая по тем, или иным причинам, почему-то не попала на сайт, может только модератор, и только если посчитает это нужным.

Переносить раздел форума “задачи“ на сайт - бред. Разрешать публиковать задачи кому-угодно - снова бред. Все это, конечно, ИМХО.

Возможно, но вот на следующей неделе будет два года как я выложил на форуме задачку

https://www.braingames.ru/forum/index.php?showtopic=4423

Потом я попросил АлександраС разместить ее на модераторском форуме. Что там с ней происходит я без понятия, могу только предположить, что она не может набрать большинство. Но она понравилась тем кто ее решил.

Мне, например, было бы интересно поместить ее в отбор.
UNDEFEAT
QUOTE(alan @ 11.1.2013, 12:26) *

А ты можешь предложить их решение? Я не могу...
alan
А ты можешь предложить их решение? Я не могу...

Могу.
Крантец
QUOTE(Gaatot @ 11.1.2013, 11:38) *
"Свежая кровь" практически освободила остальных модераторов от рутины проверки задач, может проще сформировать из модераторов некую добровольно-принудительную ред.коллегию по отбору и доводке новых задач? Де факто так оно и есть на самом деле. Пусть будет официальный редакционный совет сайта, в который по желанию может войти любой модератор. Мне это кажется намного более простым путем решения проблемы.

Это АБСОЛЮТНО нереально. Пример: тема "Турнир" на форуме(есть и такая!). доступ к ней есть у немногих модераторов. И что? За ДВА года не было принято решения НИ ПО ОДНОЙ задаче, которую можно было бы использовать в турнире. Я не понимаю(повторюсь еще раз), кому и чем может повредить/помешать новый функционал? Лично мне он нужен, так как упростит приличную часть моей работы на сайте.
snav
QUOTE(Крантец @ 11.1.2013, 17:46) *
Лично мне он нужен, так как упростит приличную часть моей работы на сайте.

Крантец, простите, не верю. tongue.gif Я достаточно хорошо знаю всю модераторскую кухню и сомневаюсь, что ваша личная работа сейчас чем-то принципиально отличается от того, что было в мое время.

QUOTE(alan @ 11.1.2013, 11:46) *
Мне кажется не нужно придумывать абстрактных проблем в будущем, нужно решать проблемы в настоящем.

alan, дружище - ты в самую точку! На сайте действительно тьма проблем, но вместо того, чтобы заняться их решением, зачем-то изобрели несуществующую проблему с отбором задач и стали активно ее проталкивать.

P.S.
На самом деле, создается впечатление, что реальная цель этой затеи вовсе не в мифических преимуществах нового функционала. Просто кому-то пришла в голову странная мысль, что на этом можно слупить бабки. Вот и стали пудрить людям мозги, как это круто - предоставить VIP-пользователям доступ к отбираемым задачам... Разумеется, ничего крутого в доступе к этой свалке нет, ибо подобных свалок задач в интернете пруд-пруди. Но то что это реально повредит сайту - для меня это факт. Впрочем, судя по голосованию, я опять в меньшинстве. Ну что ж, пусть будет, как хочет большинство.
losse_narmo
QUOTE(snav @ 11.1.2013, 18:46) *
Ну что ж, пусть будет, как хочет большинство.

Ну пока, как я вижу, 4-4 - ничья. При этом например я не голосовал, потому что слабо понимаю о чем это - я против и того и другого пункта
vahmurko
QUOTE(losse_narmo @ 11.1.2013, 19:37) *
Ну пока, как я вижу, 4-4 - ничья. При этом например я не голосовал, потому что слабо понимаю о чем это

+1
По-моему, каждый голосует за то, что сам себе представил, а хочется конкретики.
Например, что известно о новом функционале мне:
"Цель - полностью в итоге избавиться от обсуждения на форуме и автоматизировать поподание задач в основной сайт (вскоре мы разрешим пользователям самостоятельно публиковать задачи в отбор)".

И всё. Вообще всё. Потому что остальное ("Это будет интересно и пойдет на пользу: VIP-пользователям, модераторам, пользователям") - это предполагаемый результат. А результат чего? Где описание функционала-то? Если имеется в виду то, что уже действует (раздел "отбор"), то на что тогда деньги собирают - всё ведь уже действует, нет? Если планируется что-то еще, то интересно знать, что именно.
Black
snav, предлагаю вам изложить существующие проблемы и мы их тоже решим smile.gif

я знаю насколько Вы требовательны к задачам на сайте и разделяю Ваше мнение. "свалку" увидят только те, кто явно выразит желание ее увидеть. основная масса пользователей ее видеть не будет.
vahmurko
Можно смоделировать пару ситуаций? (тут мне как бы ответили "да")

1. Я - не вполне адекватный вип-пользователь. Я публикую задачу в "Отборе", которая выглядит интригующе, но ответа не имеет, потому что я ее сам только что придумал, потому что такой вот я. Я как автор ставлю зачет по ней десятку своих друзей, и задача со счетом 10:0 проходит на сайт. И мы ржем. А потом придумываем новую задачу.

2. Я - вполне адекватный, но наивный пользователь БГ. Я давно искал, где бы разместить кучу задач. В "Что? Где? Когда?" их не взяли, а зря - они же классные. И вот я эту кучу вываливаю на БГ. И таких, как я, двести. И половина этих задач пересекается, хотя с первого взгляда это не так просто понять - над условиями-то все старались, перерабатывали...

3. Я - вип-пользователь. Я заплатил деньги и зашел в "Отбор", а там товарищи под номерами 1. и 2. уже такого накидали, что я сперва-то радостно порешаю пару задач, а потом подумаю: "А чего это с меня за такую хрень деньги берут?". И недобро подумаю про сайт.

Новый функционал теоретически позволяет реализовать эти ситуации?
Black
Оль, отбор действует, но с ошибками и не в полном объеме. Некоторое время назад мне были предложены идея собирать средства на определенные разработки и идея "отбора", был реализован определенный функционал, который в основном могут использовать модераторы, ну и випы могут - чуть-чуть. Надо доделывать.

Теперь про то чего я хочу:

1. Автоматизации публикации задач без потери оттачивания условия.
2. Публикации на главной (и в остальных разделах) для новичков только лучших задач.
3. Возможность старичкам (решившим большинство лучших задач) видеть еще задачи по интересующей тематике (прошедшие на сайт, но не прошедшие по рейтингу).
4. Возможность старичкам, как дополнительная фича, увидеть абсолютно все задачи по интересующей теме (топка, но разбитая по разделам - физика, программистские и т.д.)
5. Облегчить(и ускорить без потери качества) модераторам отбор задач на сайт, привлекая некоторых пользователей.
6. Дать возможность некоторым избранным пользователям проверять некоторые задачи (например свои)

наверняка что-то забыл

Вообще, я придерживаюсь в разработке данного проекта принципа "достраивания" - постепенного дописывания запрашиваемых пользователями функций.

И я очень рад, что пользователи проекта принимают активное участие в его развитии smile.gif не надо боятся нового.

нет. если да - то быстро поправим.
еще раз - в отбор публикуют модераторы или пользователи, которым руками админ поставил галку(проверил адекватность). Конечно есть планы на расширение, но только после устаканивания и отладки первого этапа.
alan

vahmurko,
вот ты привела ситуации, которые очевидно всем кажутся неприемлемыми, плохими.
Новый функционал естественно будет сделан с целью Улучшить то, что существует, а не ухудшить. Если что-то ухудшается то всегда есть возможность вернуться к тому что было. (В этом и суть постепенного развития функционала с параллельным его опробыванием).
Например можно ввести премодерацию задач, которые добавляют пользователи в набор. И таким образом с т.з. качества задач в Отборе получится тоже самое что и сейчас, когда пользователи должны послать задачу модератору в личку.

alan, дружище - ты в самую точку! На сайте действительно тьма проблем, но вместо того, чтобы заняться их решением, зачем-то изобрели несуществующую проблему с отбором задач и стали активно ее проталкивать.

snav, telepnev, если вам кажется, что на сайте есть более актуальные для разработки задачи, то, при наличии денег, у вас теперь есть возможность сделать так чтобы многие из них были решены:
https://www.braingames.ru/forum/index.php?showtopic=5963

Тем кто вкладывает свои деньги и просто силы сейчас более важными кажутся другие вопросы.
0
QUOTE(Black @ 11.1.2013, 20:58) *
2. Публикации на главной (и в остальных разделах) для новичков только лучших задач.

Лучшая задача из опубликованных за год, которой нет на других сайтах заинтересует больше народа чем задача начала прошлого века. Но новичек видит задачки добавленные 6 лет назад. Да задача добавленная 2 дня назад наверняка была широко известна еще до появления интернета, но это хоть какое-то движение.
И дело не в том какие задачи показать сразу а какие после, дело в том что помойка везде - и ее нужно разгрести, но задача тут пока не программисту, а аналитику что-ли. Систематизация, структуризация, оптимизация доступа. Сейчас найти что-то на сайте практически нереально даже точно зная что это есть. А это значит что рекламируя себя где-то еще с какой-то задачей вы привлекаете человека, но найти то ради чего пришел не сможет.

Контент должен меняться. Причем регулярно. Лучше гарантированная задача раз в 2 недели ( даже если через пару месяцев она свалится в топку ), чем "будут когда будут".
Измененный контент должен быть виден. Не тем кто подписался на рсс, а всем и сразу. То что 5ой и 7ой задачи не было две недели назад заметят единицы, а это вообщем-то почти самое важное что произошло на сайте. В отношении вернувшегося пользователя могло произойти более важные изменения - ему ответили в обсуждении или что-то зачли и могли добавить/отнять очков в связи с изменившимся рейтингом задач. И все это пользователь должен увидеть сразу, тогда он будет знать что пришел на живой сайт.
BuPTy03
Контент должен меняться. Причем регулярно. Лучше гарантированная задача раз в 2 недели ( даже если через пару месяцев она свалится в топку ), чем "будут когда будут".
Измененный контент должен быть виден. Не тем кто подписался на рсс, а всем и сразу. То что 5ой и 7ой задачи не было две недели назад заметят единицы, а это вообщем-то почти самое важное что произошло на сайте. В отношении вернувшегося пользователя могло произойти более важные изменения - ему ответили в обсуждении или что-то зачли и могли добавить/отнять очков в связи с изменившимся рейтингом задач. И все это пользователь должен увидеть сразу, тогда он будет знать что пришел на живой сайт.

Вот это дельно, поддерживаю.
Фишка персональных новостей "с момента последнего визита" была бы кстати.
Данные с логином перетянуть под логотип (на место категорий), сразу под ними писать в духе:
Здравствуйте, %username%!
События с момента вашего последнего посещения:
- добавлена задача ...
- зачтена задача ...
- получен ответ модератора в ...

и т. д. - вот где юзабилити кроется.
Само собой имена задач должны вести либо на обсуждение, либо на текст самой задачи (ежели была добавлена).
Новости удаляются либо по нажатию крестика рядом с ней, либо по нажатию ссылки, либо по истечению заданного периода с момента захода (настраивается в профиле пользователя)

А голосовалка за новые, ИМХО, ни о чём... У меня даже нет позиции на данный счёт. Есть - и фиг с ней, нет - и фиг с ней )
Лиходей
Например, что известно о новом функционале мне:
"Цель - полностью в итоге избавиться от обсуждения на форуме и автоматизировать поподание задач в основной сайт (вскоре мы разрешим пользователям самостоятельно публиковать задачи в отбор)".
А такой информации я нигде не видел. Сразу проголосовал против функционала. Почему?
Потому что я знаю, что на сайте не появляется левых задач. Уровень мозговитости любого модератора выше моего на порядок. И они не допустят появления на сайте задач, которые пусты и не интересны для них. Следовательно мне они отлично подходят, так как чтобы их решить, мне надо лезть выше своего уровня.

Это какой-то вид монархии. И это отлично. Ведь я знаю модераторов, я в них уверен. А предлагаемая демократия приведёт к падению среднего уровня задач. Нет, не резкому. Зато постоянному, абсолютно без ограничения снизу (разве что тестовые задачи при регистрации - последний рубеж). Ведь если взять кучку людей, то 90% из них - идиоты. И это правило работает не только для случайно выбранной кучки, а для абсолютно любой. В результате мы увидим, как 90% идиотов выкатывает супер-задачу, а 10% самых лучших разочаровывается, и уходит. И так по кругу. Очень грубо, но так оно и будет.

Вторая сторона - монетизация.
Если все эти действия направленны на то, чтобы таки найти дополнительный источник прибыли, то это так же плохо. Для меня, как пользователя. Не монетизируются конфетки, хорошо монетизируется гамно( Кто знает, сколько всего смогла собрать википедия? КханАкадеми? Ещё что-то в этом стиле?
А весёлая ферма в вк и фейсбуке?

Да, такое направление на расширение аудитории приведёт к повышению прибыли. И, по идее, приведёт к существенному повышению. Ведь при понижении среднего уровня задач в два раза количество пользователей будет возрастать на порядок! Круто. Вот только когда остановиться, и приемлем ли какой-либо компромисс в этой ситуации в принципе?

А чем старичек хуже новичка?) Почему на главной сайта я вижу сверху 4 зачтённых мне задачи? Зачем они мне там?) Может, если бы там появилась не известная мне задача, или известная, но для меня нерешабельная на момент ознакомления, я наконец-то бы за неё взялся?
Я по-моему раньше где-то на форуме описывал схему, по которой я вижу задачи на главной. Пользователю выводятся незачтённые задачи с веронятностью (весом), пропорциональной/ым симпатиям решивших. Не вижу ни одного недостатка. Только ещё надо отбросить обсуждаемые.
alan
Лиходей,
вы как-то абсолютно неверно представляете процес отбора задач для сайта..

во-первых модераторы не выбирают сложных задач, они выбирают интересные. Интересные могут быть простыми, гораздо ниже вашего уровня.
во-вторых где бы ни были отбрираемые задачи их всеравно будут отбирать модераторы... так какая разница как именно они попадут на их проверку?
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.