Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Kак вам новые правила приема в модераторы?
Форум Игры разума [braingames] > Главный форум > Обсуждаем сайт «Игры разума»
Страницы: 1, 2
snav
На днях было объявлено о новых требованиях к модераторам: теперь, достаточно решить 100 задач и можно подавать заявку (которая, скорее всего, будет удовлетворена). Интересно, как игроки оценивают новые веяния.
nik_vic
QUOTE(snav @ 25.8.2012, 9:37) *

На днях было объявлено о новых требованиях к модераторам: теперь, достаточно решить 100 задач и можно подавать заявку (которая, скорее всего, будет удовлетворена). Интересно, как игроки оценивают новые веяния.

В принципе, вполне можно попробовать. Всё-таки есть следующий фильтр - если без """скорее всего, будет удовлетворена.
alan
Мне хорошо smile.gif. Возможно найдем активных в орг. плане модераторов. Ну и лучше научимся отсеивать и поймем какие люди нам подходят, а какие нет.
Вот только такого пункта в голосовании почему-то нет smile.gif. Одобрять и быть против можно по разным причинам, я бы не ограничивал...

snav, а тебе как?
snav
QUOTE(alan @ 25.8.2012, 15:17) *
snav, а тебе как?

Ну я все-таки опасаюсь негативного сценария. Слишком уж низкий "проходной балл".
panda-pandus
Мне кажется, очень резко снизили: с 75% баллов сразу до примерно 10% баллов. Можно бы было для начала попробовать 50%.

alan
panda-pandus, во-первых до примерно 300 баллов, 100 задач это треть задач на сайте. во-вторых по факту с 50% брали и тогда когда 75% стояло), в-третьих - а причем тут вообще проценты? Если на сайте будет 10 тысяч задач вы тоже будете ждать пока найдутся люди решившие хотябы половину чтобы признать их адекватными?smile.gif 75% поставили, когда максимальный рейтинг другой был.
snav
QUOTE(alan @ 26.8.2012, 16:06) *
во-первых до примерно 300 баллов, 100 задач это треть задач на сайте.

Если более точно, то сейчас на сайте 399 задач. Из них 94 с единичным весом и 49 нулёвок. Получается, что ответив на сотню самых простых задач и набрав 80-90 баллов, уже можно стать модератором.
Крантец
Солидарен со snav`ом. Нет смысла перечислять аргументы, основное сказал в закрытой части. smile.gif

З.Ы. Во мне не говорит синдром вахтера, поверьте. Дело не в "Не пущать !".
UNDEFEAT
QUOTE(snav @ 26.8.2012, 18:05) *

Если более точно, то сейчас на сайте 399 задач. Из них 94 с единичным весом и 49 нулёвок. Получается, что ответив на сотню самых простых задач и набрав 80-90 баллов, уже можно стать модератором.

Подразумевается 100 3-5-балльных задач.
Gaatot
QUOTE(UNDEFEAT @ 26.8.2012, 22:00) *

Таки, это существенно меняет дело. И тут я однозначно за =)
panda-pandus
Это, действительно, совсем разные вещи - 100 1-бальных или 100 3-5 бальных. Во втором случае - нормально.
snav
QUOTE(UNDEFEAT @ 26.8.2012, 22:00) *

Пардон, в правилах об этом ничего не сказано. Откуда следует, что это подразумевается?

Но даже если введут в правила условие про 3-5 бальные задачи, все равно не понятно, кто и как будет это провереть. Неужели модераторы будут листать все решенные задачи и считать, сколько из них 3-5 балльных? Куда проще было бы написать: набрать 400 баллов.
alan

UNDEFEAT, это ты уже что-то от себя придумываешь...

snav, ты правда думаешь, что сейчас есть хотя бы один из решивших 100 задач, кто не решил ни одной 2-3 бальной задачи?

А если и есть, то что страшного произойдет если модераторы рассмотрят такую заявку?

О чем вообще речь? Где-то сказано, что всех желающих, решивших 100 задач возьмут в модераторы?
Критерий на задачи не критерий отбора тех, кто Подходит, это критерий отбора тех кто явно Не подходит. И нужен он лишь затем, чтобы не тратить время модераторов на рассмотрение кучи бессмысленных заявок.
VitalyKolobkov
QUOTE(alan @ 27.8.2012, 9:13) *

UNDEFEAT, это ты уже что-то от себя придумываешь...

snav, ты правда думаешь, что сейчас есть хотя бы один из решивших 100 задач, кто не решил ни одной 2-3 бальной задачи?

А если и есть, то что страшного произойдет если модераторы рассмотрят такую заявку?

О чем вообще речь? Где-то сказано, что всех желающих, решивших 100 задач возьмут в модераторы?
Критерий на задачи не критерий отбора тех, кто Подходит, это критерий отбора тех кто явно Не подходит. И нужен он лишь затем, чтобы не тратить время модераторов на рассмотрение кучи бессмысленных заявок.

А что, действительно, часто бывает ситуация, когда люди рвутся в модераторы, а их не пускают по причинам малых баллов или еще каким? Ой, что-то не верю я smile.gif
nik_vic
QUOTE(snav @ 27.8.2012, 7:13) *
Но даже если введут в правила условие про 3-5 бальные задачи, все равно не понятно, кто и как будет это провереть. Неужели модераторы будут листать все решенные задачи и считать, сколько из них 3-5 балльных? Куда проще было бы написать: набрать 400 баллов.

Содержательно критерий должен бы быть двумерным, некая парето-область в координатах количество-сумма с монотонной границей biggrin.gif

Mouse
А что, действительно, часто бывает ситуация, когда люди рвутся в модераторы, а их не пускают по причинам малых баллов или еще каким? Ой, что-то не верю я

бывают
alan
А что, действительно, часто бывает ситуация, когда люди рвутся в модераторы, а их не пускают по причинам малых баллов или еще каким? Ой, что-то не верю я

Меня не пускали sad.gif
Альтер
а что плохого в том, что человек, решивший все одно- и двухбалльные задачи, мог модерить эти задачи и тем самым разгрузил остальных (более тяжеловесных) модеров для проверки более высокобальных и, соот-но, более сложных в проверке, задач?

Или модератор по умолчанию имеет какие-то привилегии, вроде "подглядывания" в решения других, нерешенных лично, задач?
Крантец
QUOTE(Альтер @ 27.8.2012, 12:36) *

а что плохого в том, что человек, решивший все одно- и двухбалльные задачи, мог модерить эти задачи и тем самым разгрузил остальных (более тяжеловесных) модеров для проверки более высокобальных и, соот-но, более сложных в проверке, задач?

Или модератор по умолчанию имеет какие-то привилегии, вроде "подглядывания" в решения других, нерешенных лично, задач?

Дело не в этом. Строго говоря, модератор обязан суметь понять решение проверяемого. Бывают такие решения даже на 1-бальные задачи, что не так просто разобраться smile.gif . Еще один фактор: есть игроки, которые любят сомневаться в квалификации модератора. В такой ситуации очень хорошо, если у модератора есть запас баллов. Никто не говорит, что рейтинг прямой показатель квалификации, ума, знаний и прочего. Однако, хорошо если рейтинг не маленький, на мой взгляд.
Mouse
а что плохого в том, что человек, решивший все одно- и двухбалльные задачи, мог модерить эти задачи и тем самым разгрузил остальных (более тяжеловесных) модеров для проверки более высокобальных

это заблуждение, я однажды проверил порядка 1000 задач за час/два, с другой стороны на некоторые ответы у меня уходило тот-же час+помощь других модераторов
сапер
QUOTE(Mouse @ 27.8.2012, 15:49) *

с другой стороны на некоторые ответы у меня уходило тот-же час+помощь других модераторов

...или целый день+головная боль smile.gif
impas
ответил против.

Почитал личные страницы. Не встречал: хочу стать модератором потому что...

Модератор имеет определенные привилегии( как минимум VIP), без обязанностей?Например количество ответов в неделю.

Или на исп. месяце человек проверяет по 100 задач в день, а потом забивает - лишения привилегий нет?
Gaatot
QUOTE(impas @ 29.8.2012, 14:02) *

Об этом пишут в ЛС Mouse(у) или idler_(у), насколько я понимаю. =)
Пункт 3. правил приема в модераторы http://www.braingames.ru/forum/index.php?s...t=0&#entry61107
losse_narmo
QUOTE(impas @ 29.8.2012, 14:02) *

ответил против.

Модератор имеет определенные привилегии( как минимум VIP), без обязанностей?Например количество ответов в неделю.

Или на исп. месяце человек проверяет по 100 задач в день, а потом забивает - лишения привилегий нет?

VIP покупается за 100 рублей, сомневаюсь что кто-то будет брать на себя обязанность по проверке задач просто ради того, чтобы получить его бесплатно.
Обязанности оговоренные вряд ли есть, но какую-то активность в жизни сайта проявлять стоит)
ИМХО для модераторства нужно что-то большее, чем желание "плюшек нахаляву". И, мне кажется, если человек некоторе время пробыл на сайте, то он это понимает. И не станет просто так сразу кидаться в модераторы.

P.S. я модератором не был, просто мое мнение. Не становлюсь по причине того, что бывают моменты, что времени не будет совсем и на неопределенный срок. Надеюсь в будущем все станет определеннее и заявку сразу подам. =)
impas
QUOTE(losse_narmo @ 29.8.2012, 14:43) *

VIP покупается за 100 рублей, сомневаюсь что кто-то будет брать на себя обязанность по проверке задач просто ради того, чтобы получить его бесплатно.

оплата вроде ежемесячная?
надежда на сознательность похоже не очень работает, раз критерии понизились.
если требований к проверке нет, то почему на халяву не получить пожизненный, VIP, напрягшись 1 месяц.
losse_narmo
QUOTE(impas @ 29.8.2012, 15:05) *

оплата вроде ежемесячная?
надежда на сознательность похоже не очень работает, раз критерии понизились.
если требований к проверке нет, то почему на халяву не получить пожизненный, VIP, напрягшись 1 месяц.

Критериев нету, но никто не мешает снять с человека звание модератора, если он явно взял его просто для галочки. Есть же случаи, что человек был модератором и перестал (сразу оговорюсь, ни про один случай не знаю причин почему человек перестал быть модератором)

оплата ежемесячная, за 100 рублей можно взять 2 месяца и за них излазить все, что доступно VIP'ам=)

А скорость проверки.. Ну висит у меня одна задача месяц с проверяющим "пока никто", меня это как-то не очень напрягает) Иногда и сам по году молчу, обдумываю решение =)
impas
QUOTE(losse_narmo @ 29.8.2012, 15:14) *

Критериев нету, но никто не мешает снять с человека звание модератора, если он явно
...

Opostol последнее посещение 14.10.2011 без обид( может он проверил 10 000 ответов), к примеру.

учитывая специфику сайта понятие "явно", явно очень не явно. smile.gif

Если задача увеличить проверяемость, то почему бы не определить критерий количества проверенных задач. Я может готов проверять 100 ответов в месяц, а 500 нет.
Опять же каких задач висит много не проверенных 1б, 2б...
Если много простых то, может модераторы с небольшим рейтингом могли бы проверять только простые задачи( в том плане что заметить ошибку, проще и сформулировать отказ не проблема)?
40% -1,2, 50% 3 75% 4,5.
Gaatot
QUOTE(impas @ 29.8.2012, 15:38) *

Если много простых то, может модераторы с небольшим рейтингом могли бы проверять только простые задачи( в том плане что заметить ошибку, проще и сформулировать отказ не проблема)?
40% -1,2, 50% 3 75% 4,5.

Модератор проверяет только те задачи, которые сам решил. Поэтому Ваше предположение и так худо-бедно реализуется.
Скажу за себя: у меня всего 5 нерешённых задач с рейтингом меньше 4 (исключая "нулёвки"), а ещё осталось около 70-ти задач 4-х- и 5-тибалльных. Естественно, их я никак проверить и не мог бы cool.gif
сапер
QUOTE(Gaatot @ 29.8.2012, 16:21) *

Модератор проверяет только те задачи, которые сам решил.

Безусловно. Но далеко не каждый сумеет вообще проверять...И на простые задачи есть разные решения(не эталонные). И далеко не каждый сумеет правильно вести диалог.
А как вам то, что может начаться при голосовании по размещению новой задачи на сайте? Или их будет нужно держать в "нижнем гореме"? smile.gif
nik_vic
QUOTE(сапер @ 29.8.2012, 16:30) *

А как вам то, что может начаться при голосовании по размещению новой задачи на сайте? Или их будет нужно держать в "нижнем гареме"? smile.gif

Для участия в таком обсуждении нужно решить задачу...

Или бывает и иначе?
сапер
QUOTE(nik_vic @ 29.8.2012, 16:50) *

Для участия в таком обсуждении нужно решить задачу...

Конечно же smile.gif
losse_narmo
QUOTE(impas @ 29.8.2012, 15:38) *

Opostol последнее посещение 14.10.2011 без обид( может он проверил 10 000 ответов), к примеру.

учитывая специфику сайта понятие "явно", явно очень не явно. smile.gif

Если задача увеличить проверяемость, то почему бы не определить критерий количества проверенных задач. Я может готов проверять 100 ответов в месяц, а 500 нет.
Опять же каких задач висит много не проверенных 1б, 2б...
40% -1,2, 50% 3 75% 4,5.

Одно дело 100 раз написать в угадайках (типа двух рек) слово "неверно", а другое дело осознанно и долго вести диалог в задаче на 4-5 баллов.
А еще есть специфичные задачи программистам...

Безусловно. Но далеко не каждый сумеет вообще проверять...И на простые задачи есть разные решения(не эталонные). И далеко не каждый сумеет правильно вести диалог.
А как вам то, что может начаться при голосовании по размещению новой задачи на сайте? Или их будет нужно держать в "нижнем гореме"? smile.gif

да, вопрос проверки серьезен =)
я его осознал, когда проверял олимпиады по математике у школьников =)
Такого иногда понапишут, что волосы дыбом встают =)
impas

Но далеко не каждый сумеет вообще проверять.....И далеко не каждый сумеет правильно вести диалог.

и вот 75% как раз тот порог, который определяет способности человека все это делать.
ну в большинстве случаев, имхо.
сапер
QUOTE(impas @ 29.8.2012, 17:00) *

и вот 75% как раз тот порог, который определяет способности человека все это делать.

Нет. Он лишь определяет способности человека решать задачки различного уровня сложности.
Проверка нестандартного решения, уже является решением сложной задачи. А уж понять с какого места пошел косяк, указать на заблуждение при этом не подссказуя...
losse_narmo
QUOTE(impas @ 29.8.2012, 17:00) *

ну в большинстве случаев, имхо.

не соглашусь, умение решать задачи и умение адекватно вести диалог, слабо коррелирует.
Можно быть превосходным оратором, уметь вести беседу, но при этом не знать/не хотеть знать и понимать математику.
А можно наоборот прекрасно щелкать любые формализованные технические задачи, но при этом не иметь способностей не то что вести диалог, а даже объяснить то, что ты сделал (знаю несколько таких индивидуумов, которые неспособны чуть-чуть "спуститься" до уровня собеседника в объяснении).

все имхо =)
Крантец
QUOTE(losse_narmo @ 29.8.2012, 13:43) *

P.S. я модератором не был, просто мое мнение. Не становлюсь по причине того, что бывают моменты, что времени не будет совсем и на неопределенный срок. Надеюсь в будущем все станет определеннее и заявку сразу подам. =)

Милости просим! smile.gif А моменты- это ерунда, требуется не только проверка ведь. Много и другой работы wink.gif
сапер
QUOTE(Крантец @ 29.8.2012, 17:25) *

Милости просим! smile.gif А моменты- это ерунда, требуется не только проверка ведь. Много и другой работы wink.gif

Вот! Вот это и есть правильный подход! Не нужны ни какие конкурсы, просевы.... В модеры надо вербовать! smile.gif
Gaatot

Извините, внутреннюю "модераторскую кухню" мы не знаем.

А вообще-то на днях можно было бы и подвести некоторые промежуточные итоги. С момента изменения правил приема уже прошло 5 дней. Много ли заявок поступило на рассмотрение? Сильно сомневаюсь, что Mouse погребен под завалами в ЛС с просьбой принятия в модераторы. =)
Крантец
QUOTE(сапер @ 29.8.2012, 16:29) *

Вот! Вот это и есть правильный подход! Не нужны ни какие конкурсы, просевы.... В модеры надо вербовать! smile.gif

Может, я и превышаю полномочия... Но, как говорили древние: Faciant meliora potentes smile.gif
Mouse
Много ли заявок поступило на рассмотрение?

0
кстати заявку на приём можно подать любому модератору, или вообще в общем форуме

кстати за 3-4 года было вроде всего порядка 40 модераторов, ну и может 10-20 отказали
losse_narmo
QUOTE(Крантец @ 29.8.2012, 17:25) *

Как только удачно сменю работу сразу подам заявку =)
Gaatot
QUOTE(Mouse @ 29.8.2012, 18:04) *

0

Ага. Моя заявка отправлена за 24 минуты до сообщения alan(а) об изменении правил smile.gif =)
Mouse
Ага. Моя заявка отправлена за 24 минуты до сообщения alan(а) об изменении правил

кстати, это несовсем правила, а скорей рекомендации

ПС вопрос к Sunday, я что-то запутался, а кто у нас в модераторы принимает?
Sunday
QUOTE(Mouse @ 30.8.2012, 14:34) *
ПС вопрос к Sunday, я что-то запутался, а кто у нас в модераторы принимает?
После того, как ушел idler_ кого-то конкретного нет. Я могу этим заниматься стабильно - у меня наконец-то появился нормальный инет на роботе - если никто не против, конечно.
BuPTy03
После того, как ушел idler_

Эээ... Я что-то пропустил?
Sunday
QUOTE(BuPTy03 @ 30.8.2012, 17:09) *
Эээ... Я что-то пропустил?
26. 02. 2012 г Сергей покинул ряды модераторов, но иногда, по своей доброте душевной, помогает нам smile.gif
Mouse
26. 02. 2012 г Сергей покинул ряды модераторов

скорее не покинул, а взял отпуск
не важно кто
QUOTE(Mouse @ 27.8.2012, 14:49) *

это заблуждение, я однажды проверил порядка 1000 задач за час/два, с другой стороны на некоторые ответы у меня уходило тот-же час+помощь других модераторов
В двух часах 7200 секунд. Одна задача 7,2 секунды. Что надо за это время успеть сделать? Ваша "скорострельность" заслуживает Книги рекордов Гиннеса, однако...
Sunday
QUOTE(не важно кто @ 7.9.2012, 12:21) *
В двух часах 7200 секунд. Одна задача 7,2 секунды. Что надо за это время успеть сделать?
Для некоторых задач этого более чем достаточно tongue.gif
не важно кто
QUOTE(Sunday @ 7.9.2012, 12:34) *

Для некоторых задач этого более чем достаточно tongue.gif

Некоторые... и сразу тыща-ами... ohmy.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.