Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Самая безнадежная задача
Форум Игры разума [braingames] > Главный форум > Обсуждаем сайт «Игры разума»
Страницы: 1, 2
panda-pandus
А у кого какие задачи вызывают ощущение, что их никогда не получится решить? По многим нерешенным задачам время от времени возникают новые (пусть неудачные) идеи. А по некоторым такое ощущение, как будто головой в бетонную стенку долбишься.

Я уже совершенно отчаялся что-то понять в задаче "три мага". Также совершенно не дается "Еще один дебют". Все новые попытки решения полностью повторяют старые.

Еще мой моск взрывается на задачах "Сумма и произведение" и "Юбилейный турнир". Не получается уложить условие задачи в голове. Оно пытается вылезти наружу через уши и другие отверстия.

alan
Еще мой моск взрывается на задачах "Сумма и произведение" и "Юбилейный турнир". Не получается уложить условие задачи в голове. Оно пытается вылезти наружу через уши и другие отверстия.

А бумага? тхт-файл?

У меня самая безнадежная была про пену в кофе. До сих пор её такой считаю..
panda-pandus
QUOTE(alan @ 10.10.2010, 23:50) *

А бумага? тхт-файл?

На бумаге написать можно, но почему-то не помогает. Как-то мысль рассеивается, не ухватывает весь смысл сразу.
Капитан Очевидность
Когда-то было такое ощущение с задачей "Математический факультет", потом "Мегамозг на окружности", теперь "Что так растет?".
Alexandroppolus
Трудно сказать... После того, как несколько "безнадежных" задач были решены, абсолютно неясно, кто есть кто на самом деле. Но "Игра с монетами" (Игры), "Синусы" (Алгебра) и "Последовательность C" (Разные) кажутся чем-то нереальным.
panda-pandus
QUOTE(Капитан Очевидность @ 11.10.2010, 0:21) *

Когда-то было такое ощущение с задачей "Математический факультет", потом "Мегамозг на окружности", теперь "Что так растет?".

"Что так растет" у меня тоже не решается. При том, что я, видимо, знаю правильный ответ - смутно вспоминается, что читал его в какой-то книжке или еще где-то. Но он не кажется мне логичным. Может, конечно, это ложный ответ и глюк памяти.

tatunya
У меня самая безнадежная "Часовой на мосту". Думала над ней наверное больше, чем над остальными задачами вместе взятыми, но как-то без толку. Когда вместо спокойного отдыха на пляже начала на песочке рисовать графики движения часового - поняла, что надо завязывать с попытками ее решить biggrin.gif
nebel
QUOTE(tatunya @ 11.10.2010, 1:45) *

У меня самая безнадежная "Часовой на мосту". Думала над ней наверное больше, чем над остальными задачами вместе взятыми, но как-то без толку. Когда вместо спокойного отдыха на пляже начала на песочке рисовать графики движения часового - поняла, что надо завязывать с попытками ее решить biggrin.gif

Безнадежных задач не бывает. Но с часовым на мосту у меня идентичная ситуация. Разница, наверное, лишь в том, что я время от времени про нее вспоминаю и все еще надеюсь.
АлександрС
У меня почти все "безнадежные задачи", которые я решил, перешли в группу задач с несложным решением, которые мне понравились. Потому надеюсь, что первая группа будет уменьшатся, а вторая расти. Резервы еще есть smile.gif
VovaN-StaR
Недоумение чувствую во многих задачах, особенно в "Сколько стоит нож?". Не даются особенно "Развёртка куба", "Школьная олимпиада", "Чёрные сдались".

Но самая интересная задача, которая больше всего безнадёжна (из тех, на которые я пытался ответить) - "Четыре дома".... Уж больно интересен ответ, который нужно найти.

Из невероятно трудных задач (которые просморел, но не стал брать) - "Фокус с 5 картами" "Колпаки с числами".
The_Road_King
QUOTE(alan @ 10.10.2010, 23:50) *

А бумага? тхт-файл?

У меня самая безнадежная была про пену в кофе. До сих пор её такой считаю..

Нифика себе! Т.е. вы хотите сказать. что у вас зачтена прикладная, а эта нет? Я правильно понял?
alan
Zerocool, у меня зачтена пена в кофе.
Alexandroppolus
Я над "пеной в кофе" пока не размышлял.
Скорее всего, придется провести эксперимент, а потом суметь обосновать результат, каким бы он не оказался. Тут, видимо, нужны навыки бывалого физика-теоретика. smile.gif
The_Road_King
QUOTE(alan @ 13.10.2010, 12:39) *

Zerocool, у меня зачтена пена в кофе.

Чё ж она тогда безнадёжная?
tolstyi
QUOTE(tatunya @ 11.10.2010, 1:45) *

У меня самая безнадежная "Часовой на мосту".
+1, еще одни мученик этой задачи laugh.gif
Alexandroppolus
QUOTE(tolstyi @ 15.10.2010, 9:37) *

+1, еще одни мученик этой задачи laugh.gif

Я теперь тоже.
После проверки ответа модератором совсем неожиданно выяснилось, что предстоит "второй этап" решения, и он обещает быть несколько труднее первого. biggrin.gif
zels
Порой задача переходит в категорию "безнадежных" потому, что сам накладываешь некоторые ограничения (порой даже не осознавая этого).
Этих ограничений в условии нет и здесь главное - осознать и отбросить их.

Одна из причин (для меня) - вес задачи. Если вес 3-4, то не ищешь "легких" путей. А надо все варианты пробовать smile.gif
Другая причина - ищешь простое решение (скажем, в рамках школьной метаматики).
А правильное решение чуть-чуть в стороне (хотя не сильно сложное).

Ну и самый тяжелый случай (опять-таки для меня) - когда для решения нужно использовать что-то,
чего в условии явно не указано. Возможно потому, что явное указание будет сильной подсказкой.

Редкий случай - когда модераторы сбивают с толку или просто не удалось найти общий язык с модератором
при обсуждении какой-то задачи (прошу не обижаться, вам всем большое спасибо за работу).
The_Road_King
Машинки на плоскости. Мне кажется, безнадёжней уже некуда. Так-то я полностью разобрался, понял суть, что к чему, и в чём суть вопроса заключается. Даже про отдельный случай там расчитал всё и описал с рисунком. Но как доказать это всеобще, даже не представляется возможным. Как-то не для человеческих мозгов. Мне кажется она у меня будет вечно висеть (((
Troublemaker
Пока у меня есть несколько десятков нерешенных задач, есть возможность переключать мозг с одной на другую, и безнадежность как-то сглаживается. Иногда, когда совсем уж в тупик захожу, беру что-то из легенького (на этот случай оставил себе несколько задач на 2 балла), мозги распутываются, и ранее казавшиеся безнадежными задачи начинают решаться. Так что пока с самой-самой не определился.

Насчет кофе и пены согласен с теми, кто ее в такие определил. Задача прекрасна тем фактом, что можно ежедневно наблюдать сей эффект и удивляться тому, что его до конца не понимаешь.
Крантец
Самая безнадежная-прикладная!Список остальных "безнадег" медленно,но сокращается,причем у многих оказывается простое и интересное решение.Решение некоторых возникает в голове в самые неожиданные моменты(это при том,что до этого была куча исписанной бумаги и не было результата).Пока безнадежны Часовой и Сумма и произведение(несколько раз начинал ее и каждый раз бросал).Остальные,пожалуй,в состоянии довести до решения,хотя многое зависит от проверяющего модератора.В этом убедился,когда потерял после падения 602 балла.Писал решения заново,часто возникали вопросы,которых не было ранее,но некоторые задачи наоборот-до этого висели мертвыми в обсуждении,а после решились благодаря наводкам модераторов.Вообще приятно,когда вместо "неверно" видишь хоть какую-то фразу,которая обосновывает неправильность решения)))
alan
Сейчас безнадежная это По семь карт. Часов 20-40 раздумий. Вроде бы все варианты перебраны, а ответ все равно не верный..
Sunday
QUOTE(alan @ 17.3.2011, 20:35) *
Часов 20-40 раздумий. Вроде бы все варианты перебраны, а ответ все равно не верный..
+1 sad.gif
De_Bill
QUOTE(alan @ 17.3.2011, 19:35) *

Сейчас безнадежная это По семь карт. Часов 20-40 раздумий. Вроде бы все варианты перебраны, а ответ все равно не верный..

Не пробовал колоду взять? Помогает
Sunday
QUOTE(De_Bill @ 17.3.2011, 23:43) *
Я только так и разгадывал... что-то туговато...
alan

Пробовал. Путает.
Проще на компе с графредактором. Но все равно бестолку.
nik_vic
QUOTE(alan @ 17.3.2011, 23:01) *

Пробовал. Путает.
Проще на компе с графредактором. Но все равно бестолку.

А на компе можно и переборчик организовать cool.gif
Дерево-то вполне обгрызаемо unsure.gif
cmtx
самая безнадёжная задача - которую не хочется решать)
Smorchok
Так и не решил, в свое время задачу "Мегамозг и остров". Сейчас ее убрали. Так и осталась нерешенной sad.gif
ark-57
На мой взгляд самые безнадежные задачи: "Шоколадка", "Лабиринт", "Автобусы". А семь карт решил за 5 мин
Крантец
QUOTE(ark-57 @ 8.9.2011, 13:51) *

На мой взгляд самые безнадежные задачи: "Шоколадка", "Лабиринт", "Автобусы". А семь карт решил за 5 мин

Как преферансисту,Вам было бы стыдно не решить "7 карт",а в остальных внимательно прочитайте вопрос!!!
anddros
QUOTE(ark-57 @ 8.9.2011, 13:51) *

Если мне не изменяет склероз, то 'семь карт' я впервые решил еще лет двадцать назад. smile.gif
panda-pandus
QUOTE(panda-pandus @ 10.10.2010, 22:46) *

Я уже совершенно отчаялся что-то понять в задаче "три мага".

ААААААА!!! Кажется, я ее решил (модератор пока не смотрел, но я почти уверен)! Всего-то полтора года регулярных раздумий и битья головой об стенку потребовалось.
VitalyKolobkov
QUOTE(panda-pandus @ 26.11.2011, 12:57) *

ААААААА!!! Кажется, я ее решил (модератор пока не смотрел, но я почти уверен)! Всего-то полтора года регулярных раздумий и битья головой об стенку потребовалось.

Три мага, на мой взгляд, действительно, довольно бредовая задача.
Вообще безнадежные задачи можно подразделить на бредовые (типа трех магов или наследства) и именно безнадежные, где не знаешь как решать, как то лабиринт или шоколадка. После решения последних наступает эйфория, а после решения первых разочарование.
Dmitry
Насчет 7 карт. Да, туговато пошла. Но быстренько написал прогу, которая нашла все 256 выигрышных вариантов. Оказалось все проще некуда.
Alexandroppolus
"Синусы"!!

У меня есть целый набор нерешенных, в основном - 5-балльные, которые решило менее 120 чел. Но над ними просто надо как следует подумать, вникнуть в ситуацию, найти закономерности (вот недавно "2 двойки" решил, в самом что ни на есть общем виде, ничего сложного).

А для "Синусов" ответ лежит в какой-то параллельной вселенной, в которую никак не попасть и даже не заглянуть..
UNDEFEAT
QUOTE(Яростный Меч @ 16.12.2012, 2:02) *
А для "Синусов" ответ лежит в какой-то параллельной вселенной, в которую никак не попасть и даже не заглянуть..

Это единственная не честная задача на этом сайте sad.gif
alan
Это единственная не честная задача на этом сайте

Честная. Просто решающие склонны ошибаться в том какие качества ума, нужны в этой задаче... Но она как бы и не находится в разделе *** smile.gif

В тему: сейчас самой безнадежной кажется "клетки и квадраты", раза три пытался и безрезультатно, уже давно даже не хочется браться за ее решение.
UNDEFEAT
QUOTE(alan @ 16.12.2012, 14:27) *
Честная. Просто решающие склонны ошибаться в том какие качества ума, нужны в этой задаче... Но она как бы и не находится в разделе *** smile.gif

Она в разделе "Алгебра, математика" и имеет положительный вес. Я считаю её издевательством над игроками.
nik_vic
... сейчас самой безнадежной кажется "клетки и квадраты", раза три пытался и безрезультатно, уже давно даже не хочется браться за ее решение.

Она какая-то скучноватая, что-то вроде ""найти минимальную реализацию данной булевой функции.
snav
QUOTE(UNDEFEAT @ 16.12.2012, 14:04) *
Это единственная не честная задача на этом сайте sad.gif

Я бы сказал, что задача на грани фола. Но всё-таки честая. По-крайней мере, придраться не к чему.
UNDEFEAT
QUOTE(snav @ 16.12.2012, 17:07) *
Я бы сказал, что задача на грани фола. Но всё-таки честая. По-крайней мере, придраться не к чему.

Смотря, что такое придраться...
Я бы её в загадки поместил с нулевым весом.
Alexandroppolus
QUOTE(alan @ 16.12.2012, 13:27) *
В тему: сейчас самой безнадежной кажется "клетки и квадраты", раза три пытался и безрезультатно, уже давно даже не хочется браться за ее решение.

Эта да, суровая. Скорее всего, объективно самая трудная на сайте. Я уже раз десять подходил, пока никак.
alan
Эта да, суровая. Скорее всего, объективно самая трудная на сайте. Я уже раз десять подходил, пока никак.

Сегодня сел, и все же существенно смог продвинуться - решил для 16. Но 15 опять прожгло мне все мозги...
anivano

+1 !!! :-)
21.12.2012 будет ровно три года с момента ее публикации... это знак))
alan
21.12.2012 будет ровно три года с момента ее публикации... это знак))

Ага)) я посмотрел на это и решил ее решить до конца света) надеюсь зачтут.

Кстати, когда продвинулся немного и нашел порядок в хаосе, задача оказалась интереснойsmile.gif
Vokebizak
Для меня именно безнадежной является Битвы инстинкта.
Не то, чтобы не могу решить, я даже не могу понять с какой стороны к ней подойти smile.gif Вот это вот безнадега )))
а глаза мозолит )))
VitalyKolobkov
QUOTE(askhatkazibekov @ 14.5.2014, 9:23) *
Для меня именно безнадежной является Битвы инстинкта.
Не то, чтобы не могу решить, я даже не могу понять с какой стороны к ней подойти smile.gif Вот это вот безнадега )))
а глаза мозолит )))

В Битвах Инстинкта хотя бы ясно, что надо уловить какую-то очень простую идею, что-то такое, что все видят. А вот клетки и квадраты просто непробиваема. Сколько бы я их не рисовал, никакой зацепки нет, даже не ясно, в каком направлении ее искать.
netvoe
QUOTE(VitalyKolobkov @ 14.5.2014, 15:20) *
А вот клетки и квадраты просто непробиваема. Сколько бы я их не рисовал, никакой зацепки нет, даже не ясно, в каком направлении ее искать.

решилась задача быстро...но вот доказательство минимальности кажись лет 5 у мну заняло smile.gif))
Смысле через 5 лет смотрел висевшие задачи, наткнулся на эту....простейшее и железное доказательство минимальности прилетело как пуля в голову...зачли
netvoe
QUOTE(VitalyKolobkov @ 14.5.2014, 15:20) *
А вот клетки и квадраты просто непробиваема. Сколько бы я их не рисовал, никакой зацепки нет, даже не ясно, в каком направлении ее искать.

решилась задача быстро...но вот доказательство минимальности кажись лет 5 у мну заняло smile.gif))
Смысле через 5 лет смотрел висевшие задачи, наткнулся на эту....простейшее и железное доказательство минимальности прилетело как пуля в голову...зачли
Aquapura
через 5 лет смотрел висевшие задачи
"Однако за время пути собачка могла подрасти" (с)
Навык решения задач за 5 лет тоже, бывает, растет smile.gif
простейшее и железное доказательство минимальности прилетело как пуля в голову
Это тоже бывает: посмотришь на задачу спустя время - и решение приходит мгновенно и притом правильное. Просто мозг успевает освободиться от всяких предпосылок и шаблонов, которые и не дают решить задачку.

Еще бывает, люди сами усложняют себе задачу, нагромождая кучу дополнительных вопросов и ограничений. За время перерыва такой человек может либо отучиться от этих глупостей, либо просто оказаться в состоянии ленивом и пофигистическом. Тогда он просто берет и решает.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.