Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Падение сайта
Форум Игры разума [braingames] > Главный форум > Обсуждаем сайт «Игры разума»
Страницы: 1, 2
Mr.KIR
QUOTE(Black @ 24.7.2010, 3:36) *

друзья, случилось чудо. мы научились путешествовать во времени smile.gif
за 3 дня сайт переместился на 3 месяца назад. так что восстанавливаем решенные задачи, заново регистрируемся и пишем темы.

А по другому никак не восстановить информацию?

[Выделил обсуждение в отдельную тему. Подробности в объявлении.]
Black
разве что съездить в канаду, забрать винт, поменять ему контроллер и восстановить данные. и то я не знаю контроллер там сгорел, или весь сервер расплавился в один кусок железа.
snav
Ну что, друзья, радуйтесь. Нет худа без добра. Теперь у нас есть уникальная возможность еще раз получить удовольствие от решения уже решенных ранее задач. wink.gif

Будем надеяться, что таких фатальных слетов больше не будет.
fatima
QUOTE(snav @ 24.7.2010, 11:43) *

Теперь у нас есть уникальная возможность еще раз получить удовольствие от решения уже решенных ранее задач. wink.gif

Удовольствие от написания smile.gif
snav
Надо будет еще вспомнить, как решаются некоторые задачи. =)

А представьте, какой шквал ответов сейчас обрушится на модераторов...
fatima
QUOTE(snav @ 24.7.2010, 12:35) *

Надо будет еще вспомнить, как решаются некоторые задачи. =)

А представьте, какой шквал ответов сейчас обрушится на модераторов...

Так новые задачи последних трех месяцев наверное не будут пока выставлять. Дай Бог со старыми разобраться... Так что вам и вспоминать пока нечего smile.gif
seagull
уже несколько дней не могла зайти на сайт. Думала,это глюк моего браузера... Огорчалась,но очень надеюсь и верю,что мы сможем делать сайт прежним:-) Тоесть,все люди которые зарегистрировались за эти месяцы, тоже пропали?

уже несколько дней не могла зайти на сайт. Думала,это глюк моего браузера... Огорчалась,но очень надеюсь и верю,что мы сможем делать сайт прежним:-) Тоесть,все люди которые зарегистрировались за эти месяцы, тоже пропали?
snav
QUOTE(fatima @ 24.7.2010, 12:58) *
Так новые задачи последних трех месяцев наверное не будут пока выставлять.

Надо поскорее записать на бумажке решения этих задач, пока еще что-то помню... =)
fatima
QUOTE(snav @ 24.7.2010, 13:06) *

Надо поскорее записать на бумажке решения этих задач, пока еще что-то помню... =)

и послать в конвертике по почте laugh.gif
Black
немного о том что будет.
будет 2 сервера разных провайдеров физический и виртуальный с репликацией, круговой днс, и дополнительный ежедневный, еженедельный и ежемесячный бэкап на третий виртуальный хостинг.

раньше бэкапы делались именно так как я написал, но по какой-то причине 14.04.10 они перестали сохраняться и этого никто не заметил.

на старом сервере сгорел винт. такое вот неприятное стечение обстоятельств
Dmitry_G
Круто пересчитался рейтинг, с 880 до 0, правда почти все решения остались сохранены smile.gif .

А с диск не seagate был на сервере, а то для версии 7200.11 был глюк "муха CC" который успешно лечится за 5-10 мин?
andreymx
зарегистрировался 27-04-2010
За 2 с половиной месяца набрал 519 очков
И что теперь делать?
idler_
QUOTE(andreymx @ 24.7.2010, 15:26) *

зарегистрировался 27-04-2010
За 2 с половиной месяца набрал 519 очков
И что теперь делать?

К сожалению, нужно отвечать заново.
andreymx
QUOTE(idler_ @ 24.7.2010, 14:33) *

К сожалению, нужно отвечать заново.

да уж... если бы я так работал, я б уже давно б не работал

сайт за последний месяц падает в третий раз
и никто на пытается проверить сохранность данных?
nebel
Мдааа... не заметить отсутствие бекапов, это конечно сильно. Я еще пока работал то моей инициативе, о каждом успешном(неуспешном) бекапе мне и еще 4м бойцам рассылался емейл (который я ждал как "доброе утро") а в случае неуспешного - бекапа - еще и смс сообщение. Обидно sad.gif

QUOTE(snav @ 24.7.2010, 12:06) *

Вам надо будет вспомнить решение 4-5и новых задач, а я с тех пор решил около 35 задач [ и решение некоторых уже точно не вспомню sad.gif А стоит ли ...?]
Keenara
сайт за последний месяц падает в третий раз

Обеспечить нормальную работу портала и защитить его от случайных ошибок или чьей-то злой воли - это вам не хрен собачий. И от таких случайностей никто не застрахован. Радуйтесь, что хоть вообще откат удалось сделать, а то бывает, был форум, ррраз - и нет его biggrin.gif
А так все почти ОК: ежели человек задачи порешать пришел, то он решив задачу раз, решит и другой, причем быстро. А ежели пришел поп... поболтать smile.gif - тут уж ничего не поделать, все общения-обсуждения-наезды-споры теперь is history)

Не повезло. Досадная случайность. Но я верю что те, кто задачи решил сам, набьют их заново буквально в три дня. Ох и прибавилось модераторам работенки!

да уж... если бы я так работал, я б уже давно б не работал

ты-то, небось, на ставке) а местные боссы - нет, им лавэ за поддержание никто не платит и убытками от простоя портала не стращает.
idler_
QUOTE(nebel @ 24.7.2010, 16:11) *
а я с тех пор решил около 35 задач [ и решение некоторых уже точно не вспомню sad.gif А стоит ли ...?]

Точно не вспомните? Это как? )
Решили же раньше, почему сейчас не решите? Или так состарились за 3 месяца? )
idler_
QUOTE(andreymx @ 24.7.2010, 15:42) *

Вы же не попытались tongue.gif
Лиходей
QUOTE(Black @ 24.7.2010, 12:27) *

14.04.10 они перестали сохраняться и этого никто не заметил.
тупо жесть( но думаю стоит радоваться, что не 14.04.09 к примеру
snav
Ладно, ребят, ну что вы так распереживались. Ничего страшного не случилось. А от ошибок и технических проблем никто не застрахован.
nebel
QUOTE(idler_ @ 24.7.2010, 15:41) *

Да конечно же решу, просто обидно за то, что пропал труд, который уже однажды был проделан, не более. Но прежде чем начать решать, я напишу скрипт который сделает дамп с уже существующих решений... В своем хранилище данных (8Тб RAID5 под управлением FreeBSD на zfs,+2K VA(capacity) ups как-то больше уверен.
sergey12
Что-то я смотрю у многих прям реальные проблемы.... у меня из рейтинга пропало только 20 баллов... и то хорошо, просто может быть я не такой умный как все здесь, но задачи я обычно решаю не в уме а в тетрадке, которую никто не взломал и не уронил, поэтому быстро все восстановил....
СОБОЛЕЗНУЮ МОДЕРАТОРАМ
SinsI
А что, на сервере не было хотя бы Raid 1 ??? Или сгорел в прямом смысле - т.е. пожар?
X.
Надо бы об этом на заглавной странице сайта написать.
И желательно красными буквами, а то вопросов "я решал, а всё пропало" будет не одна сотня..
Black
по поводу того что не доследили.
у нас нет постоянного программиста и администратора. сайт не приносит дохода 30-60к на их зарплату. тот доход, который сайт приносит уходит на оплату сервера (дешевого, старого, далеко), срочного программинга, небольшой раскрутки и административные расходы. сайт разрабатывался и долгое время поддерживался из моих личных средств. сейчас я тоже на нем не зарабатываю, хотя хотел бы. это мое хобби, если хотите. кстати, теперь на сервера будет выделено еще больше денег и они будут взяты из отложенного на разработку. это о деньгах.

еще интересные факты. перед падением на графике трафика есть пик входящего трафика превышающий обычный раз в сто (лень смотреть). это может означать атаку. это не первый раз, когда сайт атакуют, ломают и по всякому пакостят. восстановление после таких гадостей обходится в несколько месяцев аренды сервера.

я точно знаю, что здесь куча админов, бывших админов, специалистов по безопасности, крутых дядек с бабками и мозгами. и те, которым действительно интересен сайт не пишут на форуме, а связываются со мной лично.

люди. это ВАШ проект. вы придумываете задачи, вы их решаете и вы их проверяете.

открою секрет, у нас есть "акционеры" (в кавычках потому что юридически ничего не оформлено и все доли записаны у меня в голове). перед ними я отчитываюсь периодически о том что происходит. любой акционер независимо от доли получит от меня полный исчерпывающий ответ на любой вопрос. хотите быть в их числе - пишите.
Black
еще один момент. если у вас были мозгобаксы и они пропали или это произошло с випстатусом, напишите мне сколько было, я восстановлю.
andreymx
QUOTE(idler_ @ 24.7.2010, 15:41) *

мои 519 очков - это больше 200 задач
жалко потерянного времени

И, кстати - никто не извинился
Это в порядке вещей?
Никто ни за что не отвечает? - да хрен с вами, ребята, набьёте еще раз... и через годик разок
Mr.KIR
Да, обидно, конечно, за 3 месяца многое произошло. У меня потеря составила 82 балла.
До максимума не хватало 8 баллов(две задачи) Сейчас этих задач нет, как и многих других, добавленных за это время. Постараемся вернуть их на сайт. А времени на самом деле жалко, понимаю, что многие могут не захотеть отвечать на задачи по новой.
Black
И, кстати - никто не извинился

извините, мне жаль потраченного вами времени. я уверен что не впустую. вы много приобрели отвечая на задачи. как насчет благодарности за это?
andreymx
QUOTE(Black @ 24.7.2010, 22:06) *

извините, мне жаль потраченного вами времени. я уверен что не впустую. вы много приобрели отвечая на задачи. как насчет благодарности за это?

да, действительно, я много приобрел.
самое главное даже не в головоломках - я больше научился понимать других.
за это СПАСИБО.
Nadha
БГ - это тот сайт, на котором не жалко потерянных данных =) Конечно, если б я потеряла 880 баллов, я бы не так заговорила, но в моём случае (и в большинстве других) есть целое море задач, кроме тех, которые я решила и потеряла решение из-за падения сайта. А если я буду претендовать на топ, то не поленюсь перерешать и эти smile.gif

Но лично мне повезло - с конца апреля у меня совсем не было времени на решение задачек, поэтому я потеряла только те, которые решила до того, всего на 47 баллов.

Надеюсь, что работа программиста, которая была проделана за эти 3 месяца, не пропала. И спасибо сайту за то, что он есть!
andreymx
вчера был немного не в себе
"подъезжая к станции, с меня слетели все баллы" ))

Прошу прощения у почтенного собрания
seagull
вот было бы неплохо,если бы с падением сайта и время вернулась назад в недалекое прошлое:-)
Лиходей
Пока что есть возможность из гугла задачи к примеру восстановить
мизер
idler_
QUOTE(Лиходей @ 26.7.2010, 9:49) *
Пока что есть возможность из гугла задачи к примеру восстановить

Да, спасибо.
Уже вытащили от туда больше десятка задач.
Будет добавлять постепенно, т.к. пока и так ответов хватает...
dskarataev
QUOTE(Nadha @ 25.7.2010, 9:27) *

Надеюсь, что работа программиста, которая была проделана за эти 3 месяца, не пропала.

Нет, пропали только изменения в базах данных, а коды, благодаря использованию системы контроля версий, были у нас также и на локальных компьютерах.
Mouse
кстати, может сделать скрипт который который условия задач в SVN запихивает?
а то уже второй раз задачи пропадают.
nebel
QUOTE(Mouse @ 26.7.2010, 10:20) *

кстати, может сделать скрипт который который условия задач в SVN запихивает?
а то уже второй раз задачи пропадают.

Увы, все svn-системы работают исключительно на файловом уровне, Т.е для реализации твоей идеи необходимо, чтоб задачи лежали в репозиторие в некотором файле. Вопрос: кто будет тягать задачи из базы данных и писать в этот файл? При каждом чекауте это делать не получится ... Да и собственно не только условия задач представляют ценность, с условиями как раз проще всего их всегда можно нагуглить. У меня есть идеи (собственно я их и могу реализовать), как можно усилить "отказоустойчивость" нашей системы (и даже защититься от потери данных), но это явно не не для публичных обсуждений, так надо понимать это лучше с Black-ом обсуждать?
Mouse
Вопрос: кто будет тягать задачи из базы данных и писать в этот файл?

wget ...
svn commit -m 'update' (в принципе СВН необязателен, можно просто админам делать переодический wget)
в кроне

есть жестокий вариант написать скрипт который будет выкачивать базу(часть базы).
т.е.
в принципе есть уровни критичности в информации. например можно потерять в порядке очерёдности(список просто пример показывающий степень желательной защиты для каждой базы и объёмов бэкапа).
1. комменты
2. обсуждения
3. зачёты
4. задачи
5. аккаунты

dskarataev
QUOTE(nebel @ 26.7.2010, 14:04) *

У меня есть идеи (собственно я их и могу реализовать), как можно усилить "отказоустойчивость" нашей системы (и даже защититься от потери данных), но это явно не не для публичных обсуждений, так надо понимать это лучше с Black-ом обсуждать?

Лучше со мной.

QUOTE(Mouse @ 26.7.2010, 14:40) *

есть жестокий вариант написать скрипт который будет выкачивать базу(часть базы).

у нас бэкапы делались, и все было ок. Бэкапились и файлы и базы, просто в один день это перестало перекачиваться. Поэтому зачем измудряться? Легче добавить уведомления на почту (реализовав эти уведомления как на стороне сервера, который отправляет бэкапы, так и на стороне сервера куда сваливаются бэкапы), в случае если не получилось сделать очередной бэкап.
nebel
QUOTE(Mouse @ 26.7.2010, 13:40) *

wget ...
svn commit -m 'update' (в принципе СВН необязателен, можно просто админам делать переодический wget)
в кроне

В принципе - идея - нормальная, cron-ом делается бекап базы(но только не всей - а то это очень немалый объем данных, хотя нужны цыфры) .. кладется некоторую папку на веб-сервере (доступ туда по base-авторизации)
Бекап естественно зашифрован (при чем ассиметричным алгоритмом. шифруем открытым ключем. ), и чем меньше людей знает закрытый ключ тем лучше... а люди с определенными полномочиямы хоть wget-ом хоть чем-попало копируют себе эты дампы. (хоть руками, хоть кронами...)
В принципе готов все это настроить, и на своих мощностях держать эти дампы.
Kurush

Нет, пропали только изменения в базах данных, а коды, благодаря использованию системы контроля версий, были у нас также и на локальных компьютерах.

И когда ожидается восстановление кодов к тому виду, как они были до падения сайта?
сапер
QUOTE(nebel @ 26.7.2010, 16:11) *

В принципе готов все это настроить, и на своих мощностях держать эти дампы.

Мама родная... sad.gif Вы это серьезно?
dskarataev
QUOTE(Kurush @ 26.7.2010, 18:50) *

И когда ожидается восстановление кодов к тому виду, как они были до падения сайта?

да вообще уже стоят, с самого начала )
Kurush
QUOTE(dskarataev @ 26.7.2010, 21:28) *

да вообще уже стоят, с самого начала )

Не знаю, как у других, но у меня после падения сайта перестали размещаться решения с использованием TeX. Думал, что связано с тем, что изменения ещё не стоят. Отправил Вам личное сообщение.
nebel
QUOTE(сапер @ 26.7.2010, 19:21) *

Мама родная... sad.gif Вы это серьезно?

Абсолютно серьезно, мне ведь небезразлична жизнь этого ресурса.
seagull
а вот например мы,обычные пользователи,можем ли чем то помочь проекту,и как именно?
0
QUOTE(Black @ 24.7.2010, 13:27) *

будет 2 сервера разных провайдеров физический и виртуальный с репликацией, круговой днс, и дополнительный ежедневный, еженедельный и ежемесячный бэкап на третий виртуальный хостинг.

Это как интересно?
"круговой днс" - значит отвечать на юзерские запросы будет несколько хостов.
Значит либо один из хостов будет обращаться к базе другого, либо каждый будет работать со своей базой и арбитраж изменений будет будет на уровне приложения.
В первом случае не будет ни повышения надежности ни тем более скорости.
А второе как бы не тот масштаб
dskarataev
QUOTE( @ 27.7.2010, 1:14) *

Это как интересно?
"круговой днс" - значит отвечать на юзерские запросы будет несколько хостов.
Значит либо один из хостов будет обращаться к базе другого, либо каждый будет работать со своей базой и арбитраж изменений будет будет на уровне приложения.
В первом случае не будет ни повышения надежности ни тем более скорости.
А второе как бы не тот масштаб

круговой ДНС - это образно )

надо сделать так, чтобы при выходе из строя главного сервера, пользователи прозрачно переключались на резервный, чтобы не приходилось переписывать NS-записи на новые айпи. Если у тебя есть соображения, как такое сделать, напиши мне пожалуйста!
EkaDiego
а можно как то убедить модеров не так критично придираться к ответам на задачи, на которые уже отвечали? потому что вести длинные диалоги об уже известном и когда-то зачтенном мне ответе, только треплет нервы
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.