Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Переписка игроков с модераторами
Форум Игры разума [braingames] > Главный форум > Обсуждаем сайт «Игры разума»
snav
Как все наверно знают, сейчас на сайте проводится эксперимент по предоставлению игрокам возможности читать ответы и обсуждения задач других игроков. В этой связи возник вопрос об этической стороне такой возможности. В этом голосовании вы можете высказать свое мнение по данному вопросу.

Что же такое диалог игрока с модератором? Открытый разговор, с которым каждый вправе ознакомиться? Или же это личная беседа, не предназначенная для посторонних?
Mouse
Что же такое диалог игрока с модератором

вобщето диалог игрока со "всеми" модераторами.
всю мою "личную" переписку можно открывать(исключение для паролей, ответов/обсуждений, новых задач...)
alan
А никто не подумал о зависти?
Или о принципе "даже 0.1^100 больше 0 и поэтому лучше выбрать первое, чем второе".
Игрокам не с чем сравнивать. Абсолютного не бывает.
А вот с глобальной точки зрения всего сайта - есть с чем сравнивать - критерии совсем другие.

Это как спросить каждого жителя страны: "А вы хотите что бы вам за счет бюджета в три раза увеличили зарплату?". Среднестатистический ответ на этот вопрос известен, и известно к чему он приведет.
Бессмысленный опрос.
M_87
QUOTE(alan @ 2.10.2009, 18:28) *

А никто не подумал о зависти?
Или о принципе "даже 0.1^100 больше 0 и поэтому лучше выбрать первое, чем второе".
Игрокам не с чем сравнивать. Абсолютного не бывает.
А вот с глобальной точки зрения всего сайта - есть с чем сравнивать - критерии совсем другие.

Это как спросить каждого жителя страны: "А вы хотите что бы вам за счет бюджета в три раза увеличили зарплату?". Среднестатистический ответ на этот вопрос известен, и известно к чему он приведет.
Бессмысленный опрос.

Ничего не понял, но полностью поддерживаю biggrin.gif
А если серьезно, в ответах игроков на задачи не вижу ничего личного. Для личных дел есть другие методы общения.
vahmurko
Мне тоже интересно, зачем опрос? Т.е. решение будет приниматься большинством голосов? Т.е. те шестеро, которые на данный момент отказались открывать переписку, пойдут лесом, потому что они в меньшинстве? Имхо, пользователь должен сам открывать или не открывать свою переписку. Кнопка нужна. Тогда будет все в порядке.
snav
QUOTE(vahmurko @ 2.10.2009, 20:23) *
Мне тоже интересно, зачем опрос? Т.е. решение будет приниматься большинством голосов?

Решение будет приниматься администратором сайта. Опрос проводится для выяснения общественного мнения.
M_87
QUOTE(vahmurko @ 2.10.2009, 19:23) *

Имхо, пользователь должен сам открывать или не открывать свою переписку. Кнопка нужна. Тогда будет все в порядке.

Вот здесь не совсем согласен. Думаю, все должны быть в равных условиях (либо у всех открыто, либо закрыто). Хотя кнопочку такую все же можно сделать. Платную wink.gif
BuPTy03
QUOTE(M_87 @ 2.10.2009, 21:39) *

Вот здесь не совсем согласен. Думаю, все должны быть в равных условиях (либо у всех открыто, либо закрыто). Хотя кнопочку такую все же можно сделать. Платную wink.gif

Ага. В интернете есть ещё всякие сайты для хранения фоток.
А теперь представим себе такую систему: Залил фотку - и все будут её видеть. А удалить или спрятать её нельзя. Если только за денюжку. Идиотизм? Идиотизм.
Если тут введут плату за право сохранности личной информации (а переписка с модератором - это, безусловно, личная информация), то это будет верхом жадности. Да и вообще нарушением прав человека.
Просмотр обсуждения должен быть доступен только после одобрения пользователя и модератора (потому что это и его личная переписка).
Прислушайтесь к Вахмурке - человек дело говорит.
M_87
Про платную кнопку, если кто не понял, было не всерьез.
alan
О. Виртуоз в обсуждения кидает личные фото, которые не хочет всем показывать. Пошол смотреть....
Black
ребята, вот мы, например комментарии к задаче сначала не показываем, а потом показываем через сутки... скажите мне, уважаемый Виртуоз, мы в каком случае нарушаем сохранность личной информации? наверное мы сделаем 2 галки на оба эти случая?

а если серьезно, у нас тут есть специальное место для личной переписки - ПМ называется. а обсуждения решений задач может увидеть любой модератор, вот и Маус говорит... а администратор вообще все может... а в модераторы, между прочим мы первое время вообще всех брали. и они до сих пор модераторы.

не надо усложнять и делать информационный повод.

а для принятия судьбоносных решений скоро у нас будет специальный совет.
BuPTy03
QUOTE(alan @ 2.10.2009, 22:37) *
О. Виртуоз в обсуждения кидает личные фото, которые не хочет всем показывать. Пошол смотреть....

Изображение
QUOTE(Black @ 2.10.2009, 22:59) *
ребята, вот мы, например комментарии к задаче сначала не показываем, а потом показываем через сутки... скажите мне, уважаемый Виртуоз, мы в каком случае нарушаем сохранность личной информации? наверное мы сделаем 2 галки на оба эти случая?

а если серьезно, у нас тут есть специальное место для личной переписки - ПМ называется. а обсуждения решений задач может увидеть любой модератор, вот и Маус говорит... а администратор вообще все может... а в модераторы, между прочим мы первое время вообще всех брали. и они до сих пор модераторы.

не надо усложнять и делать информационный повод.

а для принятия судьбоносных решений скоро у нас будет специальный совет.

Охотно отвечу, уважаемый Блэк: не надо сваливать решения задач и комментарии в одну кучу.
Комментарии обращены ко всем пользователям и сознательно выставляются на всеобщее обозрение.
А решения задач адресованы конкретной доверенной группе лиц (администрации).
А с неактивных модераторов надо бы срывать погоны.
snav
QUOTE(BuPTy03 @ 2.10.2009, 23:13) *
А с неактивных модераторов надо бы срывать погоны.

В настоящий момент это сложно сделать. Ушедшие модераторы вели много задач, на которые пользователи отвечают до сих пор. По мере появления таких ответов, они забираются у отсутствующих модераторов действующими модераторами. Но существующая сейчас технология смены проверяющего такова, что она не будет работать, если модератора перевести в пользователи.
vahmurko
QUOTE(Black @ 2.10.2009, 22:59) *

Может, не совсем корректную аналогию проведу, но если не я, то никто:-)

Во врачей тоже, в некотором роде, всех берут.
Пришла я, допустим, в больницу рожать. Там все в общем-то рожают, причем в присутствии врачей. Если во время родов в операционную зайдёт еще пара-тройка-пятьдесят врачей, я не буду против (хотя и неприятно: какого они все столпились - цирк, что ли?)
Но я категорически отказываюсь рожать перед телекамерами или на глазах у других рожениц. Кто-то соглашается, кстати, а я против.
Если война там, или другой катаклизм какой - я, пожалуй, и на Красной площади смогу. Но это обстоятельства непреодолимой силы. Сейчас таких нет.

ПМ для личного общения с врачом у меня тоже есть. Кафе, например) Но личное - оно на то и личное, что в этот момент я не обязательно как к врачу к нему обращаюсь, а еще и как к человеку.

Речь не о врачебной тайне. Речь об уважении ко мне. Предупредили бы сразу, что моё обсуждение через пару лет смогут просмотреть все. Я бы не стала писать вообще. Свои сообщения на форуме я могу отредактировать и удалить (а они изначально обращены ко всем). А над своими решениями я не властна? Они ваша собственность, что ли?

Блин, в детстве бесило, даже когда мой школьный дневник посторонним показывали. А вы тетрадку предлагаете выхватить и по кругу пустить? Я уж не говорю о том, что вы собираетесь пустить по кругу по моей предыдущей аналогии. ПОРЯДОЧНОСТЬ. Есть такое слово.
Black
Я же сказал - сделаем галку.
если наши с аланом действия кого-то оскорбили, я прошу прощения.
vahmurko
QUOTE(Black @ 3.10.2009, 12:20) *

Я же сказал - сделаем галку.
если наши с аланом действия кого-то оскорбили, я прошу прощения.

Про галку не видела.
А действия меня не оскорбили, поскольку действий пока не было:-)
Не стоит извиняться, а то я тоже начну (за резкие слова):-)
Mouse
Во врачей тоже, в некотором роде, всех берут. Пришла я, допустим, в больницу рожать. Там все в общем-то рожают, причем в присутствии врачей. Если во время родов в операционную зайдёт еще пара-тройка-пятьдесят врачей, я не буду против (хотя и неприятно: какого они все столпились - цирк, что ли?)Но я категорически отказываюсь рожать перед телекамерами или на глазах у других рожениц. Кто-то соглашается, кстати, а я против.Если война там, или другой катаклизм какой - я, пожалуй, и на Красной площади смогу. Но это обстоятельства непреодолимой силы. Сейчас таких нет.

ну тут скорее другая ситуация. вы в школе, учитель задал задачу и вызвал к доске ученика. его ответ слышат все.

как вариант "заблокировать" все "старые" ответы(там могла быть "личная" переписка). и добавить что ответ могут видеть все решившие. как подвориант убрать ники отвечавших (которые всё равно мало о чём говорят)

галку сделать можно, но я с трудом понимаю что можно скрывать в своих ответах(правда непонятно что делать с модераторами/админами)
M_87
QUOTE(Mouse @ 5.10.2009, 11:24) *

галку сделать можно, но я с трудом понимаю что можно скрывать в своих ответах(правда непонятно что делать с модераторами/админами)

Наверное, по принципу: "Ах, я сморозил такую глупость и теперь все смогут это увидеть. Позор на мою голову".
Других вариантов у меня нет.
Black
убрать ники отвечавших

браво!
Mouse
Ах, я сморозил такую глупость и теперь все смогут это увидеть. Позор на мою голову

как сказал кто-то из модераторов "приятно потупить" smile.gif

многие задачи кстати хороши тем что умные люди на них отвечают "глупо" smile.gif

убрать ники отвечавших

я к тому что многие ответы игроков всё равно находяться в открытом доступе(и в основном те за которые может быть "стыдно")
- я про раздел Юмор
snav
QUOTE(Mouse @ 5.10.2009, 12:24) *
и добавить что ответ могут видеть все решившие.

Скорее всего, после такого предупреждения количество желающих зарегистрироваться на сайте сократится.

как подвориант убрать ники отвечавших (которые всё равно мало о чём говорят)

Проблемы все равно останутся. Во-первых, иногда в переписке с модератором обмениваются контактной информацией: телефон, e-mail, ICQ. Во-вторых, иногда в тексте сообщений обращаются к человеку по нику или имени. Наконец, кому-то может быть вообще неприятно, что кто-то копается в его письмах (даже анонимно).
vahmurko

ну тут скорее другая ситуация. вы в школе, учитель задал задачу и вызвал к доске ученика. его ответ слышат все.

Сейчас я буду придираться к словам)
Дело в том, что в рамках этой аналогии ситуация другая:
Учитель вызвал меня к доске в учительской. Записал на плёнку моё "выступление" и потом выложил его на сайт, доступный другим ученикам. И так со всеми. Конечно, это сделано, чтобы все ученики смогли посмотреть ответы других учащихся. Это понятно. Но популярны на этом "ютубе" будут смешные/интересные ответы и ответы отличников (известных и интересующих тебя личностей). Это если количество просмотров публиковать, а если нет, то разобраться в этой каше (500 ответов на задачу) можно только одним способом: искать "знакомые лица". А это уже личное. Разве нет?

Если кому-то хочется узнать эталонный ответ, договоритесь с пользователем, который дал его первым, и откройте ответ для решивших. Имхо, все остальное - попытка влезть в личную жизнь. Для всего остального - обсуждение задачи решившими. И там уже каждый может высказаться, как он тупил, и что ему мешало (или, наоборот, помогло) сразу дать правильный ответ.
vahmurko
QUOTE(snav @ 5.10.2009, 15:01) *

Наконец, кому-то может быть вообще неприятно, что кто-то копается в его письмах (даже анонимно).

Особенно, человеку, похожему на Генерального прокурора)
Я полностью согласна.
Mouse
Проблемы все равно останутся. Во-первых, иногда в переписке с модератором обмениваются контактной информацией: телефон, e-mail, ICQ.

просто этого ненадо делать. я бы убрал вообще персоонализацию модераторов.

я бы всех сделал модераторами, но проблемма в адекватности_проверки/публикации_новых_задач.

ответы, имхо, скрыты только для того что-бы нерешившие не видели обсуждения других
JK
QUOTE(Mouse @ 5.10.2009, 17:14) *

ответы, имхо, скрыты только для того что-бы нерешившие не видели обсуждения других

Любезнейший Mouse, то есть этической стороны дела для Вас не существует изначально?

«Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю и ещё –
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо...»
В.В.

Думаю, что если открыть переписку, сайт начнёт немножко походить на «дом2». Кому-нибудь нравится дом2? Атмосфера сайта изменится. Может быть кто-то специально начнет эпатировать публику. Что? Модераторов обяжут удалять некорректные комменты и из ответов тоже? А главное, зачем? цель какая?
Проблема не в глупости ответов. Часто обсуждение задач - это не только обмен информацией, но и какие-то человеческие эмоции. Почему нет? Мы не роботы, чтобы писать сухие тексты.
Переписка - это, конечно же, вещь личная.
xandr
Как-то я не понимаю, а зачем это нужно в принципе?

Ну и второе, терпеть не мог когда мои сочинения в школе читал кто-то кроме учителя.
Ответы на задачу конечно другое, но думаю довольно близко к этому.
Mouse
Любезнейший Mouse, то есть этической стороны дела для Вас не существует изначально?

существуют, но есть некоторая разница.
одно дело я кому-то шлю приват.
второе отсылаю модераторам.

Переписка - это, конечно же, вещь личная.

частично личная, но для признания в любви к аленке, анне,... я бы не использовал обсуждения.

ПС обсуждение задачи читают 40(или сколько нас там сейчас) модераторов. так что о личной переписки говорить сложно.
alan
Ну давайте с другой стороны.

Вон там любят дети на стенах рисовать балончиками. Им иногда даже разрешают это делать и выделяют стены.
Вот пришли вы рисовать, и написале на такой стене про себя всю правдоньку.
А потом вдруг решил кто-то эту стену снять на фото и разослать по всему миру. Красивая стена вышла.

И вы начинате рассуждать о правах и о том, что это личное. И о том, что когда писали правдоньку стену видели толкьо жители вашей деревни и никто не говорил, что покажут стену всему миру. И срочно требуете стену поместить в бункер (ну вместе с деревней можно).
Но что же тут логичного? Вам кто-то обещал, что стену не будут показывать всем? Вы об этом сами подумали спросить?

Теперь выходит, что из-за того, что вы совершили глупость сайт должен ограничивать свою свободу развития?
Слишком много глупости вокруг, что бы всем кто ее совершает помочь.

А может и не совершали вы никакой глупости и рисовали обычные рисунки, как и положено, просто вам хочется сделать стену совей собственностью? Тогда переставайте быть игоистами и начинайте думать, пожалуйста о других, которые хотят продолжать пользоваться этой и другими стенами.smile.gif
BuPTy03
QUOTE(alan @ 9.10.2009, 17:55) *
Ну давайте с другой стороны.

Вон там любят дети на стенах рисовать балончиками. Им иногда даже разрешают это делать и выделяют стены.
Вот пришли вы рисовать, и написале на такой стене про себя всю правдоньку.
А потом вдруг решил кто-то эту стену снять на фото и разослать по всему миру. Красивая стена вышла.

И вы начинате рассуждать о правах и о том, что это личное. И о том, что когда писали правдоньку стену видели толкьо жители вашей деревни и никто не говорил, что покажут стену всему миру. И срочно требуете стену поместить в бункер (ну вместе с деревней можно).
Но что же тут логичного? Вам кто-то обещал, что стену не будут показывать всем? Вы об этом сами подумали спросить?

Теперь выходит, что из-за того, что вы совершили глупость сайт должен ограничивать свою свободу развития?
Слишком много глупости вокруг, что бы всем кто ее совершает помочь.

А может и не совершали вы никакой глупости и рисовали обычные рисунки, как и положено, просто вам хочется сделать стену совей собственностью? Тогда переставайте быть игоистами и начинайте думать, пожалуйста о других, которые хотят продолжать пользоваться этой и другими стенами. smile.gif

Мда. Ну и аналогия... Такое ощущение, что вы вообще не понимаете сути вопроса.
Рисуя граффити (пусть даже в деревне), художник отдаёт себе отчёт в том, что оно будет доступно гостям деревни как минимум. А если он хочет показывать свои картины только определённому кругу лиц, то рисует свои произведения у себя дома на стене, а потом приглашает этих лиц. Чувствуете разницу?
А вы предлагаете выдать входной билет каждому прохожему, не спрашивая самого художника, хочет ли он того.
alan
QUOTE(BuPTy03 @ 9.10.2009, 20:03) *

Мда. Ну и аналогия... Такое ощущение, что вы вообще не понимаете сути вопроса.
Рисуя граффити (пусть даже в деревне), художник отдаёт себе отчёт в том, что оно будет доступно гостям деревни как минимум. А если он хочет показывать свои картины только определённому кругу лиц, то рисует свои произведения у себя дома на стене, а потом приглашает этих лиц. Чувствуете разницу?
А вы предлагаете выдать входной билет каждому прохожему, не спрашивая самого художника, хочет ли он того.

Чувствую, вот только у вас аналогия плохая. Дом вы свой покупали или же платите за аренду. Эта територия принадлежит вам по закону. Но вы не покупали место в базе данных этого сайта.
BuPTy03
QUOTE(alan @ 9.10.2009, 20:09) *

Чувствую, вот только у вас аналогия плохая. Дом вы свой покупали или же платите за аренду. Эта територия принадлежит вам по закону. Но вы не покупали место в базе данных этого сайта.

Вообще-то, аналогия не моя, а ваша, не надо мне приписывать её авторство - я лишь указал на явные "косяки".
Я не покупал места в БД сайта. Верно. Но я и не соглашался безвозмездно её заполнять, не так ли? А, следовательно, у меня должна быть возможность удалять добавленные данные. В противном случае это является нарушением авторских прав - вы не имеете права хранить мои записи без моего на то разрешения tongue.gif
Извините за прямоту, но вы сейчас несёте откровенный бред, лишь бы не отступить от своей изначально неверной позиции.
M_87
Ооо, уже про авторское право заговорили. Не считаете ли Вы, уважаемый BuPTy03, свои ответы на задачи произведением науки или, может, искусства? Нет? Ну, слава Богу.
Вообще, вся эта дискуссия - еще один яркий пример того, что иногда борьба за права человека (типа права на личную переписку в данном случае) доходит до абсурда.
BuPTy03
QUOTE(M_87 @ 9.10.2009, 20:49) *
Ооо, уже про авторское право заговорили. Не считаете ли Вы, уважаемый BuPTy03, свои ответы на задачи произведением науки или, может, искусства? Нет? Ну, слава Богу.
Вообще, вся эта дискуссия - еще один яркий пример того, что иногда борьба за права человека (типа права на личную переписку в данном случае) доходит до абсурда.

Клин клином вышибают.
Плата за "аренду места в БД" - не абсурд, скажете? )
И вы сами только что употребили словосочетание "личная переписка". Ну раз её можно всем показывать - выложите в общий доступ пароли к своим почтовым ящикам, чего уж там )
JK
QUOTE(alan @ 9.10.2009, 17:55) *

Тогда переставайте быть игоистами и начинайте думать, пожалуйста о других, которые хотят продолжать пользоваться этой и другими стенами.smile.gif

Alan, а в чем Вы видите прогресс, если открыть переписку? Что станет лучше от этого на сайте? В чем состоит Ваша забота о других, если открыть переписку?

Стена - это неправомерная аналогия сайта. Стена, как и забор - для всеобщего обозрения. Место переписки - это сродни жилищу за стенами. Почему я - эгоист, если держу двери своего жилища на запоре? это же не проходной двор (форум:-)).
idler_
Пора тему во флейм перемещать :)
JK
QUOTE(Mouse @ 9.10.2009, 17:25) *

частично личная, но для признания в любви к аленке, анне,... я бы не использовал обсуждения.
ПС обсуждение задачи читают 40(или сколько нас там сейчас) модераторов. так что о личной переписки говорить сложно.

Переписка - вешь личная, даже если я пишу о погоде. То, что её может прочесть не один модератор - не аргумент открывать её. Модераторы связаны неким кодексом поведения. И кстати, не думаю, что кто-то из них читает несвою переписку для развлечения...
На мой взгляд обсуждается проблема из разряда "что такое хорошо и что такое плохо". В детстве такие вещи познаются, в детстве.
alan
Я уже ничего не вижу и ни в чем вам не признаюсь %)
M_87
QUOTE(BuPTy03 @ 9.10.2009, 19:58) *

И вы сами только что употребили словосочетание "личная переписка". Ну раз её можно всем показывать - выложите в общий доступ пароли к своим почтовым ящикам, чего уж там )

Имелось в виду, что ответы на задачи до личной переписки не дотягивают по ряду причин.
Пароли к почтовым ящикам я не дам, и не надо делать вид, что Вы не видите разницы.
И вообще, сказано же было, что возможность закрыть переписку будет. Кто захочет - закроет. К чему весь этот флуд?
JK
QUOTE(alan @ 9.10.2009, 21:23) *

Я уже ничего не вижу и ни в чем вам не признаюсь %)

:-D То есть на форуме вы писать не хотите, а переписку открыть готовы? Гм... даже не знаю как помочь...))
alan
QUOTE(JK @ 9.10.2009, 21:40) *

:-D То есть на форуме вы писать не хотите, а переписку открыть готовы? Гм... даже не знаю как помочь...))

Ну да, там уже все написанно, а тут надо напрягаться. и все ведь бестолку...))
Кстати, у кого что болит, тот о том и читает)).
BuPTy03
QUOTE(M_87 @ 9.10.2009, 21:25) *

Имелось в виду, что ответы на задачи до личной переписки не дотягивают по ряду причин.
Пароли к почтовым ящикам я не дам, и не надо делать вид, что Вы не видите разницы.
И вообще, сказано же было, что возможность закрыть переписку будет. Кто захочет - закроет. К чему весь этот флуд?

А ведь если задуматься, то разница действительно совсем небольшая.
Думаете, определённые сотрудники почтовых служб не могут читать ваши письма? Сами знаете, что могут при желании )
И тут та же система.
К чему флуд с вашей стороны, я не знаю - я лишь защищаю свою точку зрения.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.