Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Первый турнир на "Играх разума"!
Форум Игры разума [braingames] > Главный форум > Обсуждаем сайт «Игры разума»
Страницы: 1, 2, 3
idler_
Турнир полностью завершен.
Результаты здесь.

Спустя 2 года после зарождения идеи это свершилось!

В период с 3 по 12 апреля (время начала и окончания 18:00:00) будет проведён первый турнир на нашем сайте!
Участие в турнире бесплатно, при этом лучшие его участники получат небольшие призы.

Информацию о турнире вы можете прочитать здесь.

На турнире будут разные задачи. Мы старались подобрать их так, чтобы каждая задача была интересна всем. Уверен, что и люди с низким текущим рейтингом на сайте смогут решить несколько задач, при этом эти задачи не покажутся скучными и профессиональным математикам.

Помните олимпийский принцип - "Главное не победа, а участие"!
Поучаствуй сам и расскажи о турнире своим друзьям!

Ещё не определились будете ли участвовать? Тогда мы идём к вам! smile.gif

[add]
Никакой предварительной регистрации для турнира не нужно.
Для его участия вам нужно лишь иметь аккаунт на сайте и во время турнира пройти по ссылке "Турнир" на главной странице сайта, там будут ссылки на задачи.

[add]
Чтобы отвечать здесь, нужна регистрация. Регистрироваться нужно на сайте www.braingames.ru, после чего созданная учетная запись автоматически добавляется и на форуме. Регистрироваться через форум не нужно, это запрещено.

Если у вас появляются какие-то вопросы по правилам проведения турнира, пожалуйста, задавайте.
Лучше задать сейчас, чем удивиться "а почему так?" потом.
По мере их поступления правила будут уточняться, дополняться и разъясняться.
telepnev
Отвечать на каждую задачу можно не более трех раз.
Достаточно жёсткое правило. Придётся 7 раз обдумать и 1 раз написать wink.gif
Но главное, начало положено!
alan
Отвечать значит исправлять ошибки в неверном решении?
Или уточняющие вопросы, типа содержащие подсказки, в обсуждении тоже не больше ..2ух раз(учитывая что еще и ответ прийдется дать) можно задавать?
idler_
QUOTE(alan @ 18.3.2009, 20:04) *

Отвечать значит исправлять ошибки в неверном решении?

Отвечать означает писать сообщение в обсуждении задачи или давать на задачу первый ответ (это тоже обсуждение, но так, для большего понимания).
Очень важным фактором является следующее: "Каждый ответ должен содержать полное решение задачи, чтобы не было ссылок на предыдущее решение.".
Никто не будет составлять из нескольких ответов пользователя один.

QUOTE(alan @ 18.3.2009, 20:04) *

Или уточняющие вопросы, типа содержащие подсказки, в обсуждении тоже не больше ..2ух раз(учитывая что еще и ответ прийдется дать) можно задавать?

"Уточнять условия можно в комментариях или личным сообщением любому представителю жюри (при этом желательно это делать только при крайней необходимости, прочитав предварительно условие несколько раз)."
Это значит, что уточняющие вопросы (как содержащие подсказки, так и нет) задавать в обсуждении вообще не нужно. Обсуждения до окончания турнира могут вообще не просматриваться (скорее всего просматриваться будут, но только из интереса).
telepnev
QUOTE(idler_ @ 18.3.2009, 20:27) *
Обсуждения до окончания турнира могут вообще не просматриваться (скорее всего просматриваться будут, но только из интереса).
Правильно ли я понял, что дав ответ, я узнаю его правильность только после 12 апреля? А еще две возможности на случай если сам найду ошибку у себя в рассуждениях?
idler_
QUOTE(telepnev @ 18.3.2009, 22:28) *

Правильно ли я понял, что дав ответ, я узнаю его правильность только после 12 апреля? А еще две возможности на случай если сам найду ошибку у себя в рассуждениях?

Да, абсолютно верно.
snav
Тогда надо скорректировать правила. Иначе создается впечатление, что дается три попытки: получил ответ "неверно" - подумал, написал второй вариант, снова "неверно" - написал третий вариант.

И хорошо бы в правилах объяснить, как и когда будут подведены итоги, как будут определяться победители.
idler_
QUOTE(snav @ 19.3.2009, 19:19) *

Тогда надо скорректировать правила. Иначе создается впечатление, что дается три попытки: получил ответ "неверно" - подумал, написал второй вариант, снова "неверно" - написал третий вариант.

И хорошо бы в правилах объяснить, как и когда будут подведены итоги, как будут определяться победители.

Ну первая часть в принципе сказана: " Проверка задач и подведение итогов осуществляется в течение недели после окончания турнира.". Но да, конечно, мы уточним.
Система оценки тоже будет добавлена ближе к турниру.
alan
А какой смысл тогда вообще в 3ех возможностях если никто их коментировать не будет?
Человек и сам может три раза текст решений у себя в редакторе переделывать и запостить на сайте все решения в последний день.
snav
Возможно, что при прочих равных условиях победу присудят тому, кто прислал ответ раньше.
idler_
QUOTE(alan @ 19.3.2009, 19:28) *

А какой смысл тогда вообще в 3ех возможностях если никто их коментировать не будет?
Человек и сам может три раза текст решений у себя в редакторе переделывать и запостить на сайте все решения в последний день.

alan, специально для вас я могу внести в правила поправку (уверен, другие члены жюри не будут возражать): "модератору alan позволяется отвечать только 1 раз на каждую задачу".
Не все смогут уделить внимание сайту в последний день. Могут возникнуть проблемы с интернетом. Могут быть другие причины, которые сразу не видны. Это условие никак не ограничивает ваш вариант, а лишь его расширяет, поэтому я не вижу смысла его отменять.

QUOTE(snav @ 19.3.2009, 19:34) *

Возможно, что при прочих равных условиях победу присудят тому, кто прислал ответ раньше.

Нет, это учитываться не будет. Добавим в правила.
Dimon
а где записываться на участие smile.gif?
sstorm
Не нашёл регистрацию...
Запишите меня, пожалуйста
L.E.O.
QUOTE(Dimon @ 20.3.2009, 7:55) *

а где записываться на участие smile.gif?

Мне тоже это интересно
Mouse
а где записываться на участие ?

нигде. это будут обычные задачи.
idler_
QUOTE(Mouse @ 20.3.2009, 13:31) *

нигде. это будут обычные задачи.

Всё верно. Никакой регистрации, кроме наличия аккаунта на сайте, не нужно.
Little_Lu
Объясните блондинке: время начала/окончания московское же? huh.gif
idler_
QUOTE(Little_Lu @ 22.3.2009, 18:05) *

Объясните блондинке: время начала/окончания московское же? huh.gif

Да, время начала и окончания турнира московское.
idler_
Правила стали расписаны более подробно.
Если остались/появились вопросы/комментарии, пожалуйста, пишите здесь.
Butek
а модераторам их баллы скажут?)
idler_
QUOTE(Butek @ 23.3.2009, 18:04) *

а модераторам их баллы скажут?)

Скажут. Скорее всего будет либо 2 таблички: одна со всеми участниками, другая с теми, кто в зачете, либо одна общая, но пользователи вне зачета будут выделены серым цветом.
limphus
А как будет определятся правильность ответа??? Стандартными "верно" - "не верно" или каждая задача будет иметь шкалу скажем от 0 до 5 (например, если в ответе будет 3-4 решения, а участник указал лишь 2)?
idler_
QUOTE(limphus @ 25.3.2009, 14:03) *

А как будет определятся правильность ответа??? Стандартными "верно" - "не верно" или каждая задача будет иметь шкалу скажем от 0 до 5 (например, если в ответе будет 3-4 решения, а участник указал лишь 2)?

Чуть позже (возможно, одновременно со стартом турнира) это будет рассказано подробно.
Пока могу сказать лишь то, что в каждой задаче будет не 2 варианта исхода (верно/неверно), а много, при этом критерий оценки задачи будет довольно четкий и понятный, чтобы не было сомнений в "подсуживании" smile.gif
БИРСК
Не значит ли это, что можно давать по 2 варианта ответа?
idler_
QUOTE(БИРСК @ 25.3.2009, 19:28) *

Не значит ли это, что можно давать по 2 варианта ответа?

Это довольно сложный вопрос. Для разных типов задач ответ на него может быть разным.
Дать общий ответ я затрудняюсь.
Конкретно к задачам турнира система оценивания (как я уже писал выше) будет объяснена.
Нежность
А можно с одного IP зарегиться еще раз,чтоб под другим ником принимать участие? cool.gif
И правильно ли я поняла,что для того,чтоб участвовать в турнире - надо будет просто в определенные числа решать задачи в разделе "турнир"? нигде дополнительно не регистрируясь?
DemiurgTheSage
QUOTE(Нежность @ 27.3.2009, 21:15) *

А можно с одного IP зарегиться еще раз,чтоб под другим ником принимать участие? cool.gif
И правильно ли я поняла,что для того,чтоб участвовать в турнире - надо будет просто в определенные числа решать задачи в разделе "турнир"? нигде дополнительно не регистрируясь?

На IP проверки нет. Есть проверка на e-mail. Т.е. не может быть двух пользователей с одинаковым e-mail'ом.
Для участия в турнире достаточно регистрации на сайте. Дополнительно нигде регистрироваться не нужно.
Mefody
QUOTE(idler_ @ 25.3.2009, 18:19) *

Чуть позже (возможно, одновременно со стартом турнира) это будет рассказано подробно.
Пока могу сказать лишь то, что в каждой задаче будет не 2 варианта исхода (верно/неверно), а много, при этом критерий оценки задачи будет довольно прозрачный, чтобы не было сомнений в "подсуживании" smile.gif

Можно ограничиться и исходами верно-неверно, только нужно объяснять, почему неверно. Может, человек на 95% подобрался к правильному решению, но только не довел его до конца. Если же все верно, то игрок и сам понимает, почему.
idler_
QUOTE(Mefody @ 29.3.2009, 10:54) *

А турнир будет в отдельной папке? Как иначе отличить задачи турнирные от просто новых?

В "правилах" написано, что на той страничке будут ссылки на задачи.
Отдельный раздел, скорее всего, тоже будет.
В общем, проблем с нахождением задач не должно ни у кого возникнуть.

зы: просьба не по теме здесь не писать :) Другие ваши вопросы перенес в отдельную ветку.

QUOTE(Mefody @ 29.3.2009, 18:10) *

Можно ограничиться и исходами верно-неверно, только нужно объяснять, почему неверно. Может, человек на 95% подобрался к правильному решению, но только не довел его до конца. Если же все верно, то игрок и сам понимает, почему.

Прочтите правила, там написано довольно подробно.
Если вопросы останутся - пишите.
Mefody
И насчет 3 ответов. Если я, например, дал один ответ, потом начал думать дальше, нашел другой ответ, и дал его тоже. А при разборе выяснилось, что правильный ответ - как раз первый. Мне задачу зачтут?
idler_
QUOTE(Mefody @ 29.3.2009, 18:13) *

И насчет 3 ответов. Если я, например, дал один ответ, потом начал думать дальше, нашел другой ответ, и дал его тоже. А при разборе выяснилось, что правильный ответ - как раз первый. Мне задачу зачтут?

В правилах сказано, что проверяется только последний ответ, данный пользователем.
Предыдущие ответы могут даже не прочитываться.
Соответственно ответ на ваш вопрос: нет, задачу в таком случае не зачтут.
vm14s21
Т.е, даже уточнить условие задачи будет невозможно?
idler_
QUOTE(vm14s21 @ 31.3.2009, 8:26) *

Т.е, даже уточнить условие задачи будет невозможно?

Выдержка из правил:

Уточнять условия можно в комментариях или личным сообщением (далее PM) любому представителю жюри (при этом желательно это делать только при крайней необходимости, прочитав предварительно условие несколько раз). Ваш комментарий будет невидим в течение суток; если он будет содержать подсказку, его удалят. Модераторам разрешается задавать вопросы только через PM, так как их комментарии видны сразу. Высказывать в комментариях своё мнение по задаче до окончания турнира запрещено. При уточнении условия через PM, задавать вопрос нужно только одному представителю жюри, а не нескольким сразу (разные вопросы можно задавать разным представителям жюри, но каждый вопрос в отдельности, только одному). Уточнять условие в обсуждении задачи не нужно, так как обсуждения до окончания турнира могут вообще не просматриваться: вы лишь теряете одну попытку ответа на задачу и не получаете ответ на свой вопрос.
космос
На сайт были добавлены места для турнирных задач. Как я понимаю: на их месте и будут турнирные задачи. После окончания турнира эти задачи удалят или оставят для всеобщего решения?
idler_
QUOTE(космос @ 31.3.2009, 20:12) *

На сайт были добавлены места для турнирных задач. Как я понимаю: на их месте и будут турнирные задачи.

Да, всё верно.
Также на страничке по ссылке "Турнир" появятся ссылки на эти задачи.

QUOTE(космос @ 31.3.2009, 20:12) *

После окончания турнира эти задачи удалят или оставят для всеобщего решения?

Решение по каждой задаче будет приниматься обычным путём - голосованием среди модераторов. Если какие-то задачи будет решено оставить, то они просто переместятся в другой раздел. Ответы на них сохранятся.
vm14s21
Спасибо. Прошу прощения за свою невнимательность.
idler_
Немного изменены правила: чуть более подробно (хотя всё ещё не окончательно) расписана система оценки и некоторые другие мелкие изменения.

Стало понятным место размещения задач к турниру: на страничке http://www.braingames.ru/tournament.php появились ссылки на эти задачи, а также можно их увидеть просто зайдя в раздел "Турнир" на сайте (слева на главной странице сайта, в списке категорий задач). Условия там появятся в момент старта турнира.

В этом же разделе добавлена "задача" "Обратная связь", в которой вы можете высказывать своё мнение относительно турнира.
Butek
т.е. ответы на задачу вследствии арфметических ошибок будут считаться неверными? Например: 1+3=4, а отвечавший нечайно написал, что 1+3=5, а дальнейшее рассуждение верно и ответ был бы правильным если бы не эта арифметическая ошибка.
idler_
QUOTE(Butek @ 2.4.2009, 15:18) *

т.е. ответы на задачу вследствии арфметических ошибок будут считаться неверными? Например: 1+3=4, а отвечавший нечайно написал, что 1+3=5, а дальнейшее рассуждение верно и ответ был бы правильным если бы не эта арифметическая ошибка.

Сложно сказать. Скорее всего смотря где ошибка и насколько из-за неё может (именно может, а не реально должен) поменяться ход решения. В любом случае все такие моменты будут решаться индивидуально, общую схему обрисовать довольно сложно.
Пример: пользователь пишет 2+2=5. С пятеркой все решается просто. С четверкой тоже всё решается просто, но с шестеркой всё решается сложно. Тогда, скорее всего, не зачтем.
Если полученный результат никак не может влиять на сложность решения, то, думаю, зачтем.

В общем если логика дальнейших рассуждений может меняться в зависимости от места, где допущена ошибка, то будет неверно, если не может, то (скорее всего) зачет.

Описки (написано 2+2=5, но потом полученный результат используется дальше и там используется 4) будут игнорироваться.

зы: всё написанное не стоит воспринимать как факт и использовать потом для оспаривания. Единственное верное выше на 100% утверждение в этом сообщении - "В любом случае все такие моменты будут решаться индивидуально, общую схему обрисовать довольно сложно.".
ззы: мой вам совет - не допускайте глупых ошибок) Всегда перечитывайте посланное решение как сразу после отправки, так и через какое-то время.
VDR
Насчет организации и информирования.. Только сейчас, фактически в день начала турнира, узнал о том, что вообще будет проводиться какой-то турнир sad.gif А обсуждения я так подозреваю шли уже давно. Возможно стоит объявлять о проведении турниров как-то более заметно: банеры, сообщения в почту и т.п.
idler_
QUOTE(VDR @ 3.4.2009, 13:59) *

Насчет организации и информирования.. Только сейчас, фактически в день начала турнира, узнал о том, что вообще будет проводиться какой-то турнир sad.gif А обсуждения я так подозреваю шли уже давно. Возможно стоит объявлять о проведении турниров как-то более заметно: банеры, сообщения в почту и т.п.

Обсуждения шли с 18 марта
Рассылка на почту была всем пользователям, у которых в настройках она разрешена.
Где могли, давали рекламу.

В следующий раз постараемся рекламироваться посильнее) Будем рады, если вы подкинете идеи о том, где и как можно эту информацию давать.

Здорово, что вы всё-таки узнали о турнире до его начала smile.gif
VDR
QUOTE(idler_ @ 3.4.2009, 13:07) *

Обсуждения шли с 18 марта
Рассылка на почту была всем пользователям, у которых в настройках она разрешена.
Где могли, давали рекламу.

В следующий раз постараемся рекламироваться посильнее) Будем рады, если вы подкинете идеи о том, где и как можно эту информацию давать.

Здорово, что вы всё-таки узнали о турнире до его начала smile.gif

Хм.. и письмо нашел, как-то оно проскочило мимо внимания sad.gif

А по поводу рекламы, может имеет смысл где-то в верхней части страницы разместить баннер, на котором писать об ожидаемых событиях, новостях каких-нибудь smile.gif
alan
QUOTE(VDR @ 3.4.2009, 17:24) *

А по поводу рекламы, может имеет смысл где-то в верхней части страницы разместить баннер, на котором писать об ожидаемых событиях, новостях каких-нибудь smile.gif

A они часто бывают? blink.gif
idler_
Условия задач даны, турнир начался!

К сожалению, с опубликованием новой версии правил, где четко разъяснена система начисления очков за задачу, небольшие трудности. Появятся как только, так сразу)
idler_
Уже есть первый ответ!
STARuK
Возможно стоит объявлять о проведении турниров как-то более заметно: банеры, сообщения в почту и т.п.

Отправляли письма
idler_
QUOTE(idler_ @ 3.4.2009, 18:03) *

К сожалению, с опубликованием новой версии правил, где четко разъяснена система начисления очков за задачу, небольшие трудности. Появятся как только, так сразу)

Так как проблемы затягиваются, публикую систему выставления баллов пока здесь.

Все ответы на конкретную задачу будут делиться на группы по критерию оптимальности, который будет явно указан в каждой задаче.
В первую группу попадут участники, давшие наиболее оптимальный ответ; во вторую - следующий по оптимальности и т.д. В последнюю группу попадут участники, неправильно решившие задачу и неответившие на задачу вообще.
Участники из последней группы (те, кто её не решил) получат за задачу 0 баллов. Из предпоследней - 1 балл. Участники из первой группы (предложившие наиболее оптимальный ответ) получат за задачу (N-1) баллов, где N - число различных групп для этой задачи.
idler_
На все задачи турнира уже получены ответы!
На самую пока популярную - 37 ответов smile.gif
БИРСК
Задачи не лёгкие. Они распугали большинство народу. Надо было хоть разбавить немного.
telepnev
QUOTE(БИРСК @ 6.4.2009, 22:10) *
Задачи не лёгкие. Они распугали большинство народу. Надо было хоть разбавить немного.
На то он и турнир wink.gif
Вообще есть вполне легкие задания, есть сложные и интересные.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.