IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Делать задачи для всех людей, Увеличиваем заинтересованность и время пребывания заинтересованных
Делать задачи для всех людей
Предложение хорошее?
Да [ 4 ] ** [22.22%]
Нет [ 9 ] ** [50.00%]
Что-то есть, но надо его доработать [ 4 ] ** [22.22%]
Мне все равно [ 1 ] ** [5.56%]
Всего проголосовало: 18
Гости не могут голосовать 
naukmasociologist
9.2.2013, 20:24
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 176
Регистрация: 9.12.2009
Из: Украина, Кривой Рог
Пользователь №: 18 217



День добрый. Внесу свое предложение, которое должно однозначно повысить вероятность развития сайта.

Как видно из темы, я буду говорить о том, что нужно делать сайт для всех людей, а не для тех, у кого есть спецзнания и высшее образование узкой специализации, частично это уже выполнено, частично - нет.
У меня такое впечатление, что отбором некоторых задач и составлением их условий занимаются люди, которые других людей понимают слабовато, к сожалению, такое имеет место быть у многих.
Вот что это за задача: что больше "sin(cos(x)) или cos(sin(x))"? Вот какая вероятность того, что какой-то человек посмотрит на неё и у него появится заинтересованность её решать? Да, проводится отбор - не все сюда попадают, надо хоть что-то понимать в том, что учили как минимум в школе. Но все же я думаю, что вероятность маленькая.

А вот это что такое: "Есть три попарно независимых события, которые не могут произойти одновременно. Каково максимальное произведение их вероятностей"? Вот кому будет интересно браться за неё? Всем? Не думаю. Так сейчас и вижу какого-то буквоеда, который это читает и скажет "не нравится - пусть не решает или решает другие задачи, их тут много". Да? А если у человека есть желание тоже иметь большой рейтинг, а он окинет взглядом эту "целину" и ...понятно.
В комментариях к последней задаче появился человек, у которого не только мозги хорошо развязывают задачи, но еще и душа есть богатая, чувство реальности не покидает его. Он ту же задачу предлагает в таком виде: "Жил был мегапекарь и пек он мегапирожки. Он подходил к делу творчески, и пирожки получались разные. С вероятностью X они были поджаристыми, с вероятностью Y они были аккуратными, и с вероятностью Z они были вкусными. Как пекарь ни старался, но пирожки никогда не получались поджаристыми, аккуратными, и вкусными одновременно. Все качества попарно независимы, т.е. верятность того, что пирожок окажется вкусным, не зависит от его поджаристости и т.д. Чему равно максимальное значение произведения X*Y*Z?"
Разница чувствуется?

Итак, после небольшого вступления, предлагаю:
1) размещать задачи только под людей. Это значит, что задача имеет интересный понятный без специализированных терминов текст, за который интересно браться. Не важно, что для решения задачи нужно уметь брать производные и искать экстремумы функции, важно то, что у человек не должно возникать отталкивающей реакции от неё при первом впечатлении, то есть он должен подумать, а давай-ка попробую, а не "та тут синусы и косинусы, что за задача, зачем она тут надо, школы по горло хватило".
2) Пересмотреть условия задач, сделать их под людей, как в примере к задаче "Три события" сделал уважаемый пользователь sergeip.
3) Убрать задачи, которые не могут по своей сути соответствовать пункту 1, типа про [удалил].

Я понимаю, что тут ерунду не разместят, за что многие и любят БГ, что в тех же синусах есть очень интересное решение, но надо думать про проект в целом и про всех его участников, ибо БГ - вещь великая, способствующая развитию человека.

То, что я тут расписал для создателя сайта вполне понятно, так как он сразу стремился это делать, суда по первым задачам, чтобы пребывание здесь было более комфортным и интересным, но как-то поезд сошел немного.

Сообщение было отредактировано Sunday: 11.2.2013, 15:22


--------------------
"По вере вашей, да будет вам"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
snav
9.2.2013, 20:45
Сообщение #2


Kорифей
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 135
Регистрация: 13.4.2008
Из: Россия
Пользователь №: 7 457



Видите ли, у всех разное понимание, что такое "интересные задачи". Угодить всем обычно не получается, приходится принимать решение по большинству голосов. А большинство модераторов считают, что именно в нынешнем виде задачи наиболее интересны. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
naukmasociologist
9.2.2013, 21:00
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 176
Регистрация: 9.12.2009
Из: Украина, Кривой Рог
Пользователь №: 18 217



QUOTE(snav @ 9.2.2013, 19:45) *
Видите ли, у всех разное понимание, что такое "интересные задачи". Угодить всем обычно не получается, приходится принимать решение по большинству голосов. А большинство модераторов считают, что именно в нынешнем виде задачи наиболее интересны. smile.gif

Ну, как пример задача "Четыре дома" - сухую землю превратили в алмаз, за которую хочется взяться, она в таком виде привлекает и заинтересовывает (минус то, что кто-то добавил слова скупость и ленивость к ММ, можно было бы экономностью заменить, ну да ладно, кто что проецирует в этот мир). Это не только привлекательная задача, но еще и без отталкивающих спецтерминов


--------------------
"По вере вашей, да будет вам"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
9.2.2013, 21:02
Сообщение #4


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 475
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



QUOTE
Видите ли, у всех разное понимание, что такое "интересные задачи". Большинство модераторов считают, что именно в нынешнем виде задачи наиболее интересны.

И дело даже не в модераторах, а в том, что если для кого-то все задачи на сайте окажутся интересными, то это будет значит, что сайт нацеливается на очень узкую группу людей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saber
9.2.2013, 21:10
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 41
Регистрация: 9.11.2011
Пользователь №: 28 837



QUOTE(naukmasociologist @ 10.2.2013, 0:24) *
В тех же синусах есть очень интересное решение

Согласен, что с синусами есть небольшая проблема. Другие замечательные задачи Вы осудили напрасно. А лучшее, что мы можем сделать для сайта (как не модераторы) - это предложить свою задачу. Это может быть одна задача (за все время), и ваша помощь окажется неоценимой.

А Вы призываете к некому дополнительному общественному контролю над всеми задачами, который чему-то поможет? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
col.
9.2.2013, 21:17
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 27
Регистрация: 29.6.2012
Пользователь №: 37 669



QUOTE(naukmasociologist @ 9.2.2013, 20:24) *
Вот какая вероятность того, что какой-то человек посмотрит на неё и у него появится заинтересованность её решать?


Вот как Вы интересно выражаетесь, чувствуется влияние сайта smile.gif

Если верить ссылке

http://science.compulenta.ru/735415/

то со временем неприятные задачи станут приятными smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNDEFEAT
9.2.2013, 22:37
Сообщение #7


Avorthoren
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 3 847
Регистрация: 13.11.2010
Из: Kиев
Пользователь №: 21 696



Аргументы и цель создания темы мне совершенно не понятны...
Что вы хотите в итоге? Сделать задачи, которые нравятся всем? Или может быть 90% пользователям?
Или 88,4%?
А как определить, нравится задача, или нет (до публикации)?

А зачем вообще так делать? Есть задачи, которые вам нравятся? - Решайте их.
Задача не нравится - не решайте её. Всё просто.
Зачем убирать задачи, которые вам (и пусть ещё половине людей) не нравятся?

Мне, к примеру, очень нравится задача "Три события".
Чуть меньше нравится "Что больше 2".
Обе задачи меня сразу же очень заинтересовали.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
naukmasociologist
9.2.2013, 22:57
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 176
Регистрация: 9.12.2009
Из: Украина, Кривой Рог
Пользователь №: 18 217



QUOTE(UNDEFEAT @ 9.2.2013, 21:37) *
Аргументы и цель создания темы мне совершенно не понятны...
Что вы хотите в итоге? Сделать задачи, которые нравятся всем? Или может быть 90% пользователям?
Или 88,4%?
А как определить, нравится задача, или нет (до публикации)?

А зачем вообще так делать? Есть задачи, которые вам нравятся? - Решайте их.
Задача не нравится - не решайте её. Всё просто.
Зачем убирать задачи, которые вам (и пусть ещё половине людей) не нравятся?

Мне, к примеру, очень нравится задача "Три события".
Чуть меньше нравится "Что больше 2".
Обе задачи меня сразу же очень заинтересовали.

Повысить вероятность того, что людям любая задача понравится.
А так да, "Три события" - задача хорошая, только нужно её завернуть красиво, о чем я вообще-то и писал.


--------------------
"По вере вашей, да будет вам"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNDEFEAT
9.2.2013, 23:08
Сообщение #9


Avorthoren
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 3 847
Регистрация: 13.11.2010
Из: Kиев
Пользователь №: 21 696



QUOTE(naukmasociologist @ 9.2.2013, 23:57) *
Повысить вероятность того, что людям любая задача понравится.


А зачем?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
naukmasociologist
9.2.2013, 23:13
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 176
Регистрация: 9.12.2009
Из: Украина, Кривой Рог
Пользователь №: 18 217



QUOTE(UNDEFEAT @ 9.2.2013, 22:08) *
А зачем?

Чтобы увеличить общую заинтересованность и продлить заинтересованность заинтересованных


--------------------
"По вере вашей, да будет вам"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resp
9.2.2013, 23:40
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 10
Регистрация: 24.3.2011
Пользователь №: 24 467



QUOTE(UNDEFEAT @ 10.2.2013, 0:08) *
А зачем?

чтобы гранит с вашей аватарки стал бы выглядеть как шоколадка wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gaatot
9.2.2013, 23:53
Сообщение #12


Тот самый
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 1 354
Регистрация: 1.10.2009
Из: г. Москва
Пользователь №: 16 113



Под красиво завернутые задачи потом иногда приходится писать километровые уточняющие комментарии с пояснениями. С физ-мат. терминами никакого недопонимания условия не может быть (либо знаешь, либо не знаешь и смотришь на той же Вики). Так что Ваш критерий не универсален.


--------------------
Per aspera ad astra
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNDEFEAT
10.2.2013, 0:39
Сообщение #13


Avorthoren
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 3 847
Регистрация: 13.11.2010
Из: Kиев
Пользователь №: 21 696



QUOTE(naukmasociologist @ 10.2.2013, 0:13) *
Чтобы увеличить общую заинтересованность и продлить заинтересованность заинтересованных


Я переформулирую: как это изменение увеличит общую заинтересованность и продлить заинтересованность заинтересованных?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
naukmasociologist
10.2.2013, 1:10
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 176
Регистрация: 9.12.2009
Из: Украина, Кривой Рог
Пользователь №: 18 217



QUOTE(UNDEFEAT @ 9.2.2013, 23:39) *
Я переформулирую: как это изменение увеличит общую заинтересованность и продлить заинтересованность заинтересованных?

Может, стоит прочитать мое первое сообщение темы?=)


--------------------
"По вере вашей, да будет вам"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
10.2.2013, 1:27
Сообщение #15


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(UNDEFEAT @ 9.2.2013, 23:37) *
Чуть меньше нравится "Что больше 2".

Кстати совсем не по теме. Давно хотел спросить но не создавать же тему ради такого.
Кто у вас названия задач придумывает? Неужели все настолько плохо что уникальное наименование это проблема? Сколько уже задач с названием -2 ?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VitalyKolobkov
10.2.2013, 10:07
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 244
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 23 171



QUOTE(naukmasociologist @ 9.2.2013, 20:24) *
День добрый. Внесу свое предложение, которое должно однозначно повысить вероятность развития сайта.

Как видно из темы, я буду говорить о том, что нужно делать сайт для всех людей, а не для тех, у кого есть спецзнания и высшее образование узкой специализации, частично это уже выполнено, частично - нет.

Я не согласен с осуществимостью идеи в принципе. Этот сайт очень специфический, так что привлечь в него "всех людей" просто не возможно, что бы мы не придумывали. Вот есть у меня друг. Увидел он как-то сайт, заинтересовался, попытался зарегиться, зафейлил 4 вопроса из 6, но энтузиазм его не угасал. В итоге я прошел за него регистрацию, он ответил на 1 или 2 задачи, которые ему понравились, но после того, как осознал, что ответы здесь не раздают, больше на сайт не заходил. Вопрос: "были ли задачи, которые ему понравились условием?" Конечно, были и не мало, иначе он не стал бы регистрироваться. Удержали ли красивые условия его на сайте? Очевидно, нет. Другой вопрос: "если бы на сайте раздавали подсказки, то удержался бы он на сайте?" Ясно, что нет, потому что он получил бы ответы на интересные ему задачи и свалил.
Как видите, не в этом дело. Человеку либо интересна направленность сайта, либо нет, и никакими косметическими доработками тут не помочь.

QUOTE(naukmasociologist @ 9.2.2013, 20:24) *
Вот что это за задача: что больше "sin(cos(x)) или cos(sin(x))"? Вот какая вероятность того, что какой-то человек посмотрит на неё и у него появится заинтересованность её решать?

А вот это что такое: "Есть три попарно независимых события, которые не могут произойти одновременно. Каково максимальное произведение их вероятностей"? Вот кому будет интересно браться за неё? Всем? Не думаю.

Может и не всем, но я взялся за обе и довольно быстро не без интереса их решил.

QUOTE(naukmasociologist @ 9.2.2013, 20:24) *
Так сейчас и вижу какого-то буквоеда, который это читает и скажет "не нравится - пусть не решает или решает другие задачи, их тут много". Да? А если у человека есть желание тоже иметь большой рейтинг, а он окинет взглядом эту "целину" и ...понятно.

На сайте есть много задач с красивым условием. Если вам важен большой рейтинг, то почему бы вам не решить такие задачи, как "Храм", "Лабиринт", "Шоколадка с ядовитой плиткой", "Оккупант-дальтоник", "Повесить картину", и т.д. Решив эти задачи, думаю, у вас не возникнет сложности решить синусы.

QUOTE(naukmasociologist @ 9.2.2013, 20:24) *
В комментариях к последней задаче появился человек, у которого не только мозги хорошо развязывают задачи, но еще и душа есть богатая, чувство реальности не покидает его. Он ту же задачу предлагает в таком виде: "Жил был мегапекарь и пек он мегапирожки. Он подходил к делу творчески, и пирожки получались разные. С вероятностью X они были поджаристыми, с вероятностью Y они были аккуратными, и с вероятностью Z они были вкусными. Как пекарь ни старался, но пирожки никогда не получались поджаристыми, аккуратными, и вкусными одновременно. Все качества попарно независимы, т.е. верятность того, что пирожок окажется вкусным, не зависит от его поджаристости и т.д. Чему равно максимальное значение произведения X*Y*Z?"
Разница чувствуется?

Чувствуется, но слабо. Вот верите нет, но многие мои решения начинаются с фразы типа "если отбросить всю мишуру, то задача сводится к нахождению максимуму функционала/решению такого-то уравнения/итд". Думается мне, что люди, у которых задачи к этому не сводятся, не задерживаются на сайте долго.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
10.2.2013, 10:25
Сообщение #17


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



QUOTE( @ 10.2.2013, 2:27) *
Сколько уже задач с названием -2 ?

9 из 441 (общее число приблизительное, т. к. лень было отбрасывать скрытые задачи).


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
naukmasociologist
10.2.2013, 10:53
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 176
Регистрация: 9.12.2009
Из: Украина, Кривой Рог
Пользователь №: 18 217



VitalyKolobkov, вообще-то речь шла о повышении вероятности заинтересованности, учитывая все факторы...а судя по тому, что ты написал, то ты меня так и не понял, а еще ощущение, что не понимаешь, чем сайт вообще людей привлекает. Сайт уже находите в режиме
этой идеи, которую я тут якобы вынес, но надо её доработать! Там немного осталось по большому счету.

Вообще, вот уже проголосовало 4 человека "нет", вот с точностью скажу, что это 4 буквоеда, которым сайт интересен, но о проекте они думают мало с точки зрения его существования либо у них не совсем это получается делать. Создатель сайт думал о том, что я тут написал сразу!! Его также интересует, как и меня, сколько людей будет в этом проекте, а не работать на нескольких буквоедов. Это не значит, что нужно подстроить его под большинство, и его интересность уменьшится...начинал он хорошо и в духе этой идеи и получалось у него отлично, надо только это вернуть и все.


--------------------
"По вере вашей, да будет вам"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VitalyKolobkov
10.2.2013, 11:12
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 244
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 23 171



QUOTE(naukmasociologist @ 10.2.2013, 10:53) *
VitalyKolobkov, вообще-то речь шла о повышении вероятности заинтересованности, учитывая все факторы...а судя по тому, что ты написал, то ты меня так и не понял, а еще ощущение, что не понимаешь, чем сайт вообще людей привлекает. Сайт уже находите в режиме
этой идеи, которую я тут якобы вынес, но надо её доработать! Там немного осталось по большому счету.

Да нет, я как раз понимаю, чем сайт привлекает людей, и именно базируясь на этом понимании могу утверждать, что существуют люди (их мало, но они активны - в основном модераторы и випы), которых он привлекает в таком виде, котором он сейчас находится, существуют люди (таких большинство планеты сей), которых он не привлекает и не будет привлекать никогда, какие бы пляски с бубном мы здесь не устраивали, и существуют люди (которых очень мало - вроде вас), которые считают, что сайт будет куда лучше и привлекательнее (вопрос, правда, для кого?), если из него убрать задачи про синусы, переделать условия под более интересные и т.д.
Неужели вы и правда думаете, что задача может нравиться за то, что в условии вместо "решите уравнение" описана какая-то ситуация, забавные события, герои, их приключения, и в терминах всего этого потом задается вопрос? Лично мне задача нравится за то, какой красоты решение оно содержит, за возможность обойти сложную математику каким-нибудь хитрым трюком, за прочие математические изящества.
Если говорить о теме улучшений вообще, то я ни в коем случае не против оных, однако улучшения должны быть принципиального плана, как, например, ВИП статус, возможность покопаться в отборе и т.д. Я считаю, что едва ли косметические апгрейды могут сильно помочь ситуации.
И, кстати, я не голосовал "нет" в этом опросе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
10.2.2013, 11:35
Сообщение #20


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 475
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



QUOTE
Неужели вы и правда думаете, что задача может нравиться за то, что в условии вместо "решите уравнение" описана какая-то ситуация, забавные события, герои, их приключения, и в терминах всего этого потом задается вопрос? Лично мне задача нравится за то, какой красоты решение оно содержит, за возможность обойти сложную математику каким-нибудь хитрым трюком, за прочие математические изящества.


Скажу больше. Мне такое условие часто меньше нравится, а иногда и раздражает. Потому что отдаляет от цели всякой шелухой..
Длиное условие с лишними фразами и героями даже читать не хочется, где уж тут заинтересоваться задачей. если ее условие даже не прочтешь?)


Но с другой стороны, если подобрать жизненную ситуацию очень подходящую под математическое условие, то это гуд. Потому что бывают задачи со сложным мат условием, в котором введено много искуственных ограничений и тп. А вписываясь в жизнь эти ограничения становится более естественными. Как следствие условие проще воспринимается и запоминается - доставляет удовольствие и привлекает, и вызывает желание решать.

Но это точно не про такие простые условия как в синусах или в трех событиях.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 Страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:50
Яндекс.Метрика