IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страниц V « < 2 3 4  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Преферансные задачи, ваше отношение
?
Хотите ли вы решать на сайте преферансные задачи?
Да [ 35 ] ** [48.61%]
Да, но немного [ 14 ] ** [19.44%]
Нет [ 23 ] ** [31.94%]
Всего проголосовало: 72
Гости не могут голосовать 
Loban
23.11.2013, 1:05
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 633
Регистрация: 1.12.2008
Пользователь №: 11 245



QUOTE(Aquapura @ 23.11.2013, 1:41) *
Не надо пытаться применять "вежливое хамство", у меня есть против этого противоядие biggrin.gif
Кому не надо - тому не надо. Кому-то выпить, например, надо. Мне - нет smile.gif

С логикой тут всё понятно. sad.gif

Aquapura, а Вам никто никогда не говорил, что у Вас интересная манера вести дискуссию? Как Вам живётся с таким талантом? Поясню. У меня такое впечатление, что если ещё вчера у кого-то были мысли подобные Вашим, то сегодня, боюсь, они изменили своё мнение. Интересно, я на много ошибся?

Так можно продолжать долго. Думаю, по обсуждаемому вопросу главное высказал. wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aquapura
23.11.2013, 1:11
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 623
Регистрация: 13.11.2013
Пользователь №: 47 119



QUOTE
Как Вам живётся с таким талантом?
Нормально живётся, не жалуюсь. Во-первых, разные люди по-разному относятся к разным манерам разговора. Во-вторых, к одной и той же жизни тоже можно относиться по-разному.
QUOTE
У меня такое впечатление, что если ещё вчера у кого-то были мысли подобные Вашим, то сегодня, боюсь, они изменили своё мнение
Вполне возможно. Но ничего страшного в этом я не вижу. Это не задачи к экзамену, можно попросту проигнорировать.
QUOTE
Так можно продолжать долго
Чтобы не было долгих разговоров, не стоит переходить на личности или пытаться сказать что-то негативное в мой адрес (пусть и хорошо замаскированное вежливостью). После первого я могу начать говорить о себе без остановки. Второе на меня не действует.

Но всегда можно вернуться к преферансу.


--------------------
Истребление зануд — долг каждого порядочного человека. Если зануда не разъярён — это позор для окружающих
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kurush
23.11.2013, 13:28
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 651
Регистрация: 20.1.2008
Пользователь №: 6 102



QUOTE(Aquapura @ 23.11.2013, 1:13) *
Игровых задач я видел уже хренову тучу. И по мотивам морского боя, и по мотивам шахмат, и по мотивам карточных игр. Я считаю их неинтересными, потому что они почти все сводятся к обычному "если-то" или перебору, ограниченному кроме математических соображений ещё и правилами игры. Попытки предложить такие задачи даже интеллектуалам понимания не вызывали, и я их понимаю - в эти игры интересно играть, а не решать задачи (за исключением шахмат).


Я, наоборот, считаю, что игровые задачи - наиболее интересный раздел задач. Эти задачи почти не требуют априорных знаний, так как опираются преимущественно на правила игры. Использование эвристик из игрового опыта только увеличивает удовольствие от этих задач, так как позволяет решать их почти без перебора. Пример игровых задач, которые невозможно решить прямым перебором без вдумчивого понимания сути происходящих процессов:

1) Русские или бразильские шашки. Выигрыш тремя дамками, контролирующими большак (диагональ a1-h8), против одной дамки (треугольник Петрова). После отключения эндшпильных баз у ряда сильных шашечных программ этим программам не удавалось выиграть.

2) Мат конём и слоном в шахматах. Сильные шахматные программы с отключёнными эндшпильными базами также не справлялись с этой задачей.

3) Шахматные поддавки, вариация Loser's (бессмертный король). Эндшпиль король, ладья и пешка против короля и пешки. Пешки взаимно заблокированы. Выигрыш.

4) Двухходовые шашки. Эндшпиль 4 дамки против дамки. Выигрыш.

Этот список можно продолжать очень долго. Практически в любой игре встречаются подобные нетривиальные задачи, которые практически невозможно решить перебором.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aquapura
23.11.2013, 20:09
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 623
Регистрация: 13.11.2013
Пользователь №: 47 119



Так против шашек-шахмат не возражаю, там и правда есть простор для мысли. Сам писал программу для решения шахматных задач и хорошо знаю, что может она далеко не всё.

Но вот с карточными играми сложнее. Сборники шахматных задач я видел не раз, а вот карточные что-то не замечал (кроме задач, где карты просто для красоты используются).

Мне кажется, наиболее интересные - не игровые, где перебор и комбинаторика встречаются постоянно (пусть это и не прямой перебор, а творческий), а такие задачи, где, поняв принцип решения, почти сразу понимаешь и ответ. А на комбинации есть хорошие задачи про перевозку на другой берег и т.п.
Но вообще это дело вкуса...


--------------------
Истребление зануд — долг каждого порядочного человека. Если зануда не разъярён — это позор для окружающих
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 Страниц V « < 2 3 4
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 19.4.2024, 11:22
Яндекс.Метрика