IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Какие топ игроков/рейтинг вы бы хотели видеть на сайте?, мозговой штурм
alan
24.4.2018, 11:07
Сообщение #1


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 475
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



Уже несколько человек подметили, что текущий рейтинг не очень мотивирует большинство участников сайта, так как чтобы попасть в топ нужно решить сотни задач, и не все верят в свои силы/готовы вложить столько времени в решение задач.

Отсюда вопрос - какой топ игроков/рейтинг вдохоновлял бы вас на решение задач? Какой топ/рейтинг вдохновлял бы новичков по вашему мнению?
Давайте устроим мозговой штурм - пишите любые идеи, которые приходят в голову.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
[email protected]
24.4.2018, 11:26
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 37
Регистрация: 23.10.2013
Из: Омск
Пользователь №: 46 838



Ну лично меня вдохновляет не рейтинг, а сами задачи и поиск решения к ним. Именно поэтому решаю (стараюсь) всё подряд, а не например только высокобальные задачи. Изредка через комментарии выхожу на другие интересные, но это исключения. Мне казалось, что и для большинства основная мотивация - поиск решения. А мериться рейтингом... да ещё и за уши притянутым... сомнительная затея smile.gif

НО. Глас народа надо уважать )) Идея сходу:
Чтобы решить заявленную проблему можно в дополнение к текущему рейтингу ввести его средневзвешенное значение (вес - вес задачи smile.gif ).

Сообщение было отредактировано [email protected]: 24.4.2018, 11:27
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
24.4.2018, 11:30
Сообщение #3


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 475
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



QUOTE
Чтобы решить заявленную проблему можно в дополнение к текущему рейтингу ввести его средневзвешенное значение (вес - вес задачи ).

Если это не шутка, то можно детальнее, пожалуйста?)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
[email protected]
24.4.2018, 12:00
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 37
Регистрация: 23.10.2013
Из: Омск
Пользователь №: 46 838



QUOTE(alan @ 24.4.2018, 11:30) *
Если это не шутка, то можно детальнее, пожалуйста?)


Ну шутка, да. И лёгкая ирония ))
Но в каждой шутке есть доля шутки. А я так понял люди хотят подняться хоть в каком-нибудь рейтинге. Вот и будет условный Вася региться и решать сразу 5ти бальные. Решив одну пятибальную он в рейтинге сразу же будет выше Alan'а (!) biggrin.gif Чем не мотивация ? Только зависимость от времени надо ещё включить в качестве коэффициента, чтоб одной решённой на 5 баллов не ограничивались.
Или вообще, весом сделать время (чем больше времени прошло со времени последнего ответа, тем меньше вес).

Или ещё:
Срез сделать от общего рейтинга за определённый период (например за последний год/месяц/пусть сам выбирает период).
Это обесценит труды старичков, но позволит новым умам "оценить" себя среди активных новичков.

Сообщение было отредактировано [email protected]: 24.4.2018, 13:40
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Owen
24.4.2018, 13:19
Сообщение #5


Kорифей
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 2 817
Регистрация: 6.3.2013
Пользователь №: 43 989



Набор рейтинга за последнюю неделю/месяц. Когда я активно решал, меня радовало то, что я довольно быстро стал топ-1 среди тех, кто зареган не раньше меня - может быть, такой (индивидуальный) топ людям выводить, типа насколько ты остался хорош.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikita146
24.4.2018, 13:32
Сообщение #6


Kорифей
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 1 501
Регистрация: 21.9.2015
Пользователь №: 54 896



QUOTE(Owen @ 24.4.2018, 13:19) *
Набор рейтинга за последнюю неделю/месяц. Когда я активно решал, меня радовало то, что я довольно быстро стал топ-1 среди тех, кто зареган не раньше меня - может быть, такой (индивидуальный) топ людям выводить, типа насколько ты остался хорош.

+1.
Можно в таком виде и сделать показатель: на каком ты месте среди тех, кто зареган не раньше тебя, потому что актуальность он не теряет. А вот со всеми мериться темпом набора, когда все лёгкие задачи позади, трудно становится и не особо мотивирует.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
24.4.2018, 13:57
Сообщение #7


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 475
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



Есть еще такая идея - сделать кучу топ-1. Т.е. список:
* Игрок, решивший больше всего задач.
* Новичок (зареганый меньше недели), решивший больше всего задач.
* Игрок, имеющий самую большую скорость решения задач.
* Игрок, решивший больше всего нулевок.
* и т.п.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
med
24.4.2018, 18:02
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 5
Регистрация: 21.8.2014
Пользователь №: 51 100



У идеи большого количества топов есть проблема – каждый добавленный топ уменьшает ценность всех остальных.

Сейчас все говорят о рейтинге на основе решенных задач. Но увеличить мы хотим посещаемость сайта, а не количество присланных решений.

Поэтому нужно делать рейтинг активности, который будет складываться из нескольких факторов и обнуляться в определенный период времени. Например, раз в месяц. Обнуление сделает вхождение в ТОП новичков возможным и поднимет им мотивацию. Что и нужно.

Возможные факторы, влияющие на рейтинг:
1. Сданные задачи. Поднимает в рейтинге активных новичков. Зарабатывание баллов тут усложняется с каждой сданной задачей. Имеет больший вес, чем остальные факторы.
2. Репосты в соц. сетях. Простой, но эффективный способ рекламы.
3. Посещения сайта, сообщения на форуме, сообщения в обсуждениях.

Все это можно отслеживать и составлять «Рейтинг Активности». Это не «Кто самый умный?», а «Кто больше всех участвует в жизни braingames?».

Конечно, нужно посчитать вес каждого фактора и продумать эту систему.
Но суть идеи я, вроде, изложил.

P.S. Ну и конечно же бонусы за инвайты.

Сообщение было отредактировано med: 24.4.2018, 18:11
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
24.4.2018, 19:19
Сообщение #9


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



Мне видится интересной мысль показывать индивидуальный топ для каждой категории.
То есть по умолчанию показываются все задачи - там общий топ, но если зайти в конкретный раздел, то можно увидеть топ именно этого раздела.
Но это, опять же, будет список с незначительной динамикой.
Для разнообразия нужно всё-таки ввести какую-то зависимость от времени, как уже предлагалось выше.
То есть, совместив обе идеи, можно показывать три топа в каждой категории: лучшие (наибольшее количество баллов заработанное в данной категории) за неделю, за месяц и за всё время. Хотя может лучше за месяц, за год и за всё время.

Ещё после зачёта можно указывать процент решивших (типа, "5% пытавшихся решило эту задачу").

Шутка с долей шутки: система ачивок за решённые задачи (10, 100, 1000, все доступные), за присланные задачи, за приведённых (активных) друзей, за полезные комментарии (только не спрашивайте как определить критерий полезности), за участие на форуме, просто за систематическое посещение сайта (типа каждый день на протяжении года) и т. д. У каждой ачивки тоже можно указывать процент получивших её.

Сообщение было отредактировано BuPTy03: 24.4.2018, 19:28


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Миронов
25.4.2018, 2:52
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 6
Регистрация: 29.11.2012
Из: Питер
Пользователь №: 41 284



Мои пять копеек...
1. Делать топы по типу "кто сколько набрал очков за последний месяц" - довольно бессмысленно. Этот рейтинг покажет в первую очередь активность игроков. Причем игроки, решившие почти все задачи, окажутся в том же проигрышном положении, в каком находятся новички, если говорить об общем рейтинге.
2. Ввести рейтинги по разделам (шахматы, физика и т д) - очень даже можно. Только, чтобы в каждом разделе не было по 20 лидеров, разделы лучше укрупнить (шахматы-преферанс, алгебра+геометрия, например)
3. Что же делать для повышения мотивации новичков?..
3.1. У меня такой проблемы не было, когда я был новичком. И не потому, что был уверен в себе (напротив). Просто было интересно решать локальные задачи (по рейтингу): попасть в сотню, в топ-30 и т д
3.2. Уверен, что подавляющему большинству лидеров общего рейтинга очень уж много времени для попадания, например, в топ-30 не потребовалось. Ну полгода... Это потом уже все сложнее и сложнее подниматься.
3.3. Тем не менее, согласен, что тут стоит что-то придумать. Но - не велосипед. Все придумано уже: в мире спорта повсеместно используются рейтинги (проводятся турниры и т д), для людей, которые по объективным причинам (возраст, пол и т д) не могут соревноваться с сильнейшими. Поэтому тут будет достаточно (и считаю, полезно) ввести два-три "подрейтинга": по типу "для тех, кто на сайте не больше недели/месяца/года". Это позволит новичкам "соревноваться" с новичками, а по мере увеличения времени, проведенного на сайте, переходить из одной категории в другую - вплоть до того, что человек рейтингуется только в основном.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
25.4.2018, 7:59
Сообщение #11


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 475
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



А что топы по категориям, которые на сайте уже года 3, настолько не заметны?

Например, логические: http://www.braingames.ru/?path=category&ca...displayOpts=all

Прямо куча народа предлагает их ввести.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Owen
25.4.2018, 9:09
Сообщение #12


Kорифей
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 2 817
Регистрация: 6.3.2013
Пользователь №: 43 989



Рейтинги по категориям, имхо, не нужны, это лишь дополнительный повод почесать ЧСВ топам. Новичку в такой рейтинг пролезть крайне сложно: там уже все сидячие места заняты, и давно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
[email protected]
25.4.2018, 9:18
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 37
Регистрация: 23.10.2013
Из: Омск
Пользователь №: 46 838



QUOTE(Owen @ 25.4.2018, 9:09) *
Рейтинги по категориям, имхо, не нужны, это лишь дополнительный повод почесать ЧСВ топам. Новичку в такой рейтинг пролезть крайне сложно: там уже все сидячие места заняты, и давно.


Ну про топов всё понятно, но всё же среднестатистическому игроку - например мне - интересно будет понимать(ориентировочно, с поправкой на топов), что допустим в физике я дно, а в шахматах - чуть выше среднего.
Я ЗА этот показатель smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Owen
25.4.2018, 9:44
Сообщение #14


Kорифей
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 2 817
Регистрация: 6.3.2013
Пользователь №: 43 989



Кстати, тогда надо не так! Надо писать (с разбивкой по категориям), в какой процент пользователей (из сдавших хотя бы 1 задачу) входит пользователь.
С шагами 0.01%, 0.03%, 0.1%, 0.5%, 1%, 2%, 5%, 10%, 20%, 30%, 50%, 70%, 100%.
Типа по физике вы в 1% лучших, по алгебре - в 5%, по логике - в 0.5%.
Персональная такая фигня, видная не в профиле, а прямо слева где-то.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikita146
25.4.2018, 10:51
Сообщение #15


Kорифей
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 1 501
Регистрация: 21.9.2015
Пользователь №: 54 896



QUOTE(Owen @ 25.4.2018, 9:44) *
Кстати, тогда надо не так! Надо писать (с разбивкой по категориям), в какой процент пользователей (из сдавших хотя бы 1 задачу) входит пользователь.

На chess.com как раз все рейтинги процентилями выражены, и это выглядит неплохо. Но там распределение строго по Гауссу, в силу Эло, и при даже небольшом изменении силы игрока процентиль скачет заметно. А у нас так: набираешь 9 баллов и у тебя сразу 50%, 100 баллов, и ты попадаешь в 10% лучших. А дальше изменения числа почти прекращаются: 5% — 200 баллов, 2% — 400 баллов, 1% — 650 баллов.
Но для новичков и правда очень хороший показатель, лучше, чем рейтинг.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry
25.4.2018, 15:53
Сообщение #16


Сисадмин
***

Группа: Разработчики
Сообщений: 399
Регистрация: 8.11.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 28 784



QUOTE(Owen @ 25.4.2018, 9:44) *
Кстати, тогда надо не так! Надо писать (с разбивкой по категориям), в какой процент пользователей (из сдавших хотя бы 1 задачу) входит пользователь.
С шагами 0.01%, 0.03%, 0.1%, 0.5%, 1%, 2%, 5%, 10%, 20%, 30%, 50%, 70%, 100%.
Типа по физике вы в 1% лучших, по алгебре - в 5%, по логике - в 0.5%.
Персональная такая фигня, видная не в профиле, а прямо слева где-то.
Поддерживаю.
И отображать логично внутри списка категорий, который слева.

QUOTE(alan @ 25.4.2018, 7:59) *
А что топы по категориям, которые на сайте уже года 3, настолько не заметны?
Прямо куча народа предлагает их ввести.
Ответ очевиден, хоть и неприятен.
Помню, когда делал кеширование, тоже с удивлением обнаружил их.

Возможно все потому, что отображаются они только в одном месте - при просмотре категории. А при просмотре задачи из этой же категории - нет.
При этом топ по числовому вкладу (который лично мне очень не нравится) неизменно есть везде.
Глазу зацепиться не за что.


--------------------
Альфа Центавра знаешь? Тамошние мы...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
25.4.2018, 16:06
Сообщение #17


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 475
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



Dmitry
QUOTE
Возможно все потому, что отображаются они только в одном месте - при просмотре категории. А при просмотре задачи из этой же категории - нет.

Хорошее замечание. Исправишь?

QUOTE
При этом топ по числовому вкладу (который лично мне очень не нравится) неизменно есть везде.

Я лично не против если их уберут. Особенно если их заменить идеей med-а.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikita146
25.4.2018, 16:07
Сообщение #18


Kорифей
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 1 501
Регистрация: 21.9.2015
Пользователь №: 54 896



QUOTE(alan @ 25.4.2018, 16:06) *
Я лично не против если их уберут. Особенно если их заменить идеей med-а.
Поддерживаю, что «вклад» не нужен в текущем виде. А о какой именно ты идее?

В контексте обсуждения рейтинга игроков по разделам хотелось бы рассмотреть и другую идею, которая неоднократно предлагалась модераторами и пользователями: вместо разделов сделать тэги, чтобы задача могла принадлежать сразу нескольким категориям, например, быть «игрой» и «геометрией» одновременно. Правильно ли я понимаю, что реализовать обе задумки не получится? Или одно другому не противоречит? Я уже отмечал, что наши нынешние категории можно разбить на две группы: по разделу (алгебра, геометрия, физика etc.) и по постановке задачи (игры, алгоритмические и т.д., + наклёвываются ещё категории «на оптимизацию», «на разрезание», «на построение»). Если у тегов будет перекрытие, не будет ли это подталкивать игроков решать задачи, относящиеся одновременно к нескольким тегам? Ну, чтобы сразу в обеих категориях стать поближе к топам — двух зайцев одним выстрелом. Казалось бы, не проблема, но это может обесценить вес таких задач из-за их большей популярности.

В принципе, решением может быть отнесение задачи для расчёта рейтингов лишь к одной категории, по «основному» тегу. Но это уже непрозрачный какой-то механизм.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry
25.4.2018, 16:56
Сообщение #19


Сисадмин
***

Группа: Разработчики
Сообщений: 399
Регистрация: 8.11.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 28 784



QUOTE(alan @ 25.4.2018, 16:06) *
Исправишь?
Куда ж я денусь.
QUOTE(alan @ 25.4.2018, 16:06) *
Я лично не против если их уберут. Особенно если их заменить идеей med-а.
Просто так убирать - это как-то не ахти.
Агрегировать в число мне опять же не нравится. Одномерность тут ни к чему, имхо.
Я бы заменил на ачивки (и лучше на их развитую версию). Но это большая переделка, так что не скоро.

Временно можно сделать такую панельку:
CODE
Вклад: 12345
Ачивка-1: есть
Ачивка-2: есть
Ачивка-3: 11 / 20
Ачивка-4: 1 / 10
...
Ну или просто выделять цветом, как сейчас. Те, что получены - одним цветом, остальные - другим.
Еще было бы прикольно иконки к ним присобачить, но если грядут реформы, то не надо.

Кстати, а зачем нам 2 топа по рейтингу - среди юзеров и отдельно модеров?
Разрывов вроде нет, все примерно одинаково.
Если их объединить, то можно будет сделать так:
На главной отображается: общий топ и панелька с ачивками.
В категориях и задачах отображается: общий топ, топ по категории и панелька с ачивками.
Тогда топ по категории будет приметнее.

Никита, теги это правильно, тоже приближает нас к SO, но тоже очень большая переделка. И не уверен, что это прям решит задачу повышения привлекательности для новичков. В перспективе - да, имеет смысл.


--------------------
Альфа Центавра знаешь? Тамошние мы...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikita146
25.4.2018, 17:11
Сообщение #20


Kорифей
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 1 501
Регистрация: 21.9.2015
Пользователь №: 54 896



QUOTE(Dmitry @ 25.4.2018, 16:56) *
Кстати, а зачем нам 2 топа по рейтингу - среди юзеров и отдельно модеров?
Разрывов вроде нет, все примерно одинаково.
Если их объединить, то можно будет сделать так:
На главной отображается: общий топ и панелька с ачивками.
В категориях и задачах отображается: общий топ, топ по категории и панелька с ачивками.
Тогда топ по категории будет приметнее.
Согласен. Идея наверное была в том, чтобы этот список не состоял из одних лишь модераторов, что выглядит каким-то, не знаю, блатом, что ли… Можно не 10, а больше показывать, 20 (в сумме места в полтора раза меньше будет занимать, чем сейчас, но модераторов там будет больше 10-ти).

QUOTE(Dmitry @ 25.4.2018, 16:56) *
Никита, теги это правильно, тоже приближает нас к SO, но тоже очень большая переделка. И не уверен, что это прям решит задачу повышения привлекательности для новичков. В перспективе - да, имеет смысл.
Я как раз про перспективу и говорю: получится ли потом теги внедрить, если рейтинги по категориям будут в закоренелом виде, возможно ли будет конвертировать ачивки в новую систему? Небольшие проблемы, видимо, будут, но действительно ли они небольшие?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 Страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 19.3.2024, 17:01
Яндекс.Метрика