IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

В этом разделе пользователи задают вопросы, а модераторы на них отвечают.

Старайтесь:
- создавать отдельную тему на каждый вопрос: так модераторам удобнее находить вопросы, оставшиеся без ответа;
- указывать название темы, кратко описывающее вашу проблему: так другим игрокам будет проще находить ответы на уже заданные вопросы.

2 Страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Квалификация модераторов
mkatrinne
29.8.2008, 18:01
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 31
Регистрация: 29.10.2007
Из: Петергофф, 21 - 705
Пользователь №: 4 212



Что делать, если квалификации/образования кого-либо из модераторов не хватает, чтобы понять решение? Если человек просит объяснять ему вещи, которые проходят на первом-втором курсе технических вузов, а дети, которых учат математике проходят это в 5-6 классе. Причём сообщает что-то в духе, хватит выпендриваться, давай придумай решение, которое даже я пойму. При том, что задача с городской олимпиады по математике 7 класса, а решение я предлагаю авторское, потому что лично и хорошо знаю автора задачи?

Вообще, чья это проблема, что модератор не в состоянии понять решение, изложенное посетителем - модератора или посетителя? Я понимаю, что бывают решения, использующие действительно сложные вещи, наверное, стоит обходиться без них. Но если в изложенном не используется каких-то безумно сложных вещей и при этом оно сокращается в десяток раз с использованием переформулировки, доступной ребёнку-пятикласснику, которая будучи уже приведена в ходе обсуждения всё равно не понимается модератором, то что вообще делать?

Короче, мне бы хотелось выяснить для себя - какова официальная позиция, надо ли писать решение языком, понятным ребёнку-первокласснику. И если нет, то не стоит ли модераторам самим отправлять задачи, которые они не в состоянии понять в силу специфики своего образования(гуманитарные специальности и т.д.) или образа мышления, к другим, более квалифицированным?


--------------------
Блондинки поработят мир
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
STARuK
29.8.2008, 18:08
Сообщение #2


Шахматер
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 1 200
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 6 864



А че за задача?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
29.8.2008, 18:39
Сообщение #3


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



QUOTE(mkatrinne @ 29.8.2008, 19:01) *

Что делать, если квалификации/образования кого-либо из модераторов не хватает, чтобы понять решение?

Дайте мне в личку ссылку на решение, пожалуйста.
На сайте есть специализированные задачи, которые требуют специальных знаний. Они имеют вес 0.
Для решения всех остальных достаточно знаний 9 классов гуманитарной школы wink.gif
Думаю, у всех модераторов этот уровень есть. Так что попробуйте найти более простое решение.


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sergeip
29.8.2008, 18:43
Сообщение #4


Ой, кефир
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 1 275
Регистрация: 22.9.2007
Из: Gainesville, Florida, USA
Пользователь №: 3 633



Читал я Ваше решение... Конечно, ясно что в целом решение верное, но просто желательно учиться описывать свои мысли наиболее ясно, четко, и главное просто. Зачем там графы? Это как из пушки по воробьям... Ответ объясняется в одно предложение. (Задача про рыцарей, драконов и принцесс, вот ссылка: http://www.braingames.ru/index.php?path=ad...8660&id=326630)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mkatrinne
29.8.2008, 19:59
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 31
Регистрация: 29.10.2007
Из: Петергофф, 21 - 705
Пользователь №: 4 212



QUOTE(sergeip @ 29.8.2008, 19:43) *

Читал я Ваше решение... Конечно, ясно что в целом решение верное, но просто желательно учиться описывать свои мысли наиболее ясно, четко, и главное просто. Зачем там графы? Это как из пушки по воробьям... Ответ объясняется в одно предложение. (Задача про рыцарей, драконов и принцесс, вот ссылка: http://www.braingames.ru/index.php?path=ad...8660&id=326630)


да знаю я простое решение... не в этом дело. Суть его такая же, как в этом, если присмотреться, только ещё и с перебором небольшим... По крайней мере, это то, которое я знаю. Я верю, что можно и в одно предложение. Просто непонятно, почему, если я знаю графы, то не могу их применять. Ведь для того как раз людей всему этому и обучают, чтобы задачки решать... К тому же я не понимаю, почему на сайте не принимают авторское решение))


--------------------
Блондинки поработят мир
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Butek
29.8.2008, 20:02
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 291
Регистрация: 5.12.2006
Из: Покровск
Пользователь №: 19



mkatrinne вы участвовали в олимпиадах высокого уровня? тут почти то же самое =)


--------------------
чему равно среднее арифметическое 481-го простого и 481-го составного чисел? :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mkatrinne
29.8.2008, 20:39
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 31
Регистрация: 29.10.2007
Из: Петергофф, 21 - 705
Пользователь №: 4 212



QUOTE(Butek @ 29.8.2008, 21:02) *

mkatrinne вы участвовали в олимпиадах высокого уровня? тут почти то же самое =)


участвовала. А в данный момент я являюсь одним из руководителей кружка в самой успешной на территории России организации, занимающейся олимпиадной математикой) И сдаётся мне, что это совсем не то же самое)))


--------------------
Блондинки поработят мир
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sergeip
29.8.2008, 21:09
Сообщение #8


Ой, кефир
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 1 275
Регистрация: 22.9.2007
Из: Gainesville, Florida, USA
Пользователь №: 3 633



QUOTE(mkatrinne @ 29.8.2008, 20:59) *

да знаю я простое решение... не в этом дело. Суть его такая же, как в этом, если присмотреться, только ещё и с перебором небольшим...
В том то все и дело что суть/идея та же, но одно объяснение гораздо проще воспринимается чем другое. Умение сформулировать наиболее просто и понятно это конечно не то же самое что умение решить сложную задачу, но тем не менее, тоже полезно. Особенно, если Вы ведете маткружок.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mkatrinne
29.8.2008, 21:25
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 31
Регистрация: 29.10.2007
Из: Петергофф, 21 - 705
Пользователь №: 4 212



QUOTE(sergeip @ 29.8.2008, 22:09) *

В том то все и дело что суть/идея та же, но одно объяснение гораздо проще воспринимается чем другое. Умение сформулировать наиболее просто и понятно это конечно не то же самое что умение решить сложную задачу, но тем не менее, тоже полезно. Особенно, если Вы ведете маткружок.


вопрос только в том, нужно ли это... Ведь согласитесь, искусство математика состоит в том, чтобы ввести язык, на котором задачи не будут стоить выеденного яйца и потом успешно пользоваться этим языком. Так зачем же делать всё руками, если много лет назад уже изобрели кухонный комбайн, просто некоторые люди не могут прочитать к нему инструкцию?


--------------------
Блондинки поработят мир
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
29.8.2008, 21:35
Сообщение #10


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



Ох! Разбудили .... Прочитал и расстроился... Вспомнилась школа, олимпиады и одна(единственная) не выигранная. sad.gif Все тогда (1981г.)решил правильно, но победил паренек который все задачи решил проще и короче. Плакал....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sergeip
29.8.2008, 21:39
Сообщение #11


Ой, кефир
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 1 275
Регистрация: 22.9.2007
Из: Gainesville, Florida, USA
Пользователь №: 3 633



Элегантность/техника/идея решения совершенно не обязательно должна аппелировать к высоким теориям.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
29.8.2008, 21:47
Сообщение #12


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



Не оспариваю... Вам, скорее всего виднее. На нашем сайте встречаю и восторгаюсь отдельными решениями некоторых задач, исключительно красиво изложенными
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vector
30.8.2008, 1:23
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 74
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1 213



Конкретно про рыцарей, драконов и принцесс сказать ничего не могу - сам еще не решил, но мое мнение - нельзя запрещать использовать в решении те или иные понятия. Но при этом человек, употребляющий некоторый термин должен знать/уметь сформулировать его точное определение по просьбе модератора. Касательно же используемых теорем - точная формулировка обязательна, доказательство - по обстоятельствам.

С другой стороны, пользователь должен понимать, что если он напишет слишком сложное решение, то его задача так и не будет проверена, ибо вряд ли кто либо из модераторов решится потратить кучу времени на изучение нетривиальной теории, необходимой для проверки лишь одной задачи. И задача так и будет висеть.

Есть два "развития сюжета":

1. Неизвестные модератору термины и факты используются в первом посте пользователя.
2. Неизвестные модератору термины и факты пользователь начинает использовать лишь в середине обсуждения (например, меняет свое решение на другое)

В первом случае этому модератору не следует брать задачу на проверку. Во втором - либо попросить пользователя объяснить решение, либо попросить других модераторов помочь (или даже заменить себя), но уж точно не требовать смены решения.

Если в первом случае ответ становится красным (долго висит) - кто-то из модераторов должен взять задачу и написать пользователю о том, что ни один из модераторов до этого не взял задачу на проверку из-за слишком сложного ответа. В этом случае пользователь может либо предложить другое решение, либо объяснить это (но, опять-таки, требовать именно смены решения нельзя).

Под объяснением в идеале понимается в т.ч. доказательство всех используемых теорем не из школьного курса, хотя это, конечно сильно прибавляет работы обеим сторонам.

Резюмируя: нельзя ни в чем ограничивать пользователей, но они, в свою очередь, должны уметь по просьбе модератора объяснить все, что выходит за рамки школьного курса. Модераторам же не следует вступать в заведомо сложные для них обсуждения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Butek
30.8.2008, 7:05
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 291
Регистрация: 5.12.2006
Из: Покровск
Пользователь №: 19



QUOTE(mkatrinne @ 29.8.2008, 17:39) *

участвовала. А в данный момент я являюсь одним из руководителей кружка в самой успешной на территории России организации, занимающейся олимпиадной математикой) И сдаётся мне, что это совсем не то же самое)))

решение должно быть таким чтобы модератор ничего не додумывал за вас.


--------------------
чему равно среднее арифметическое 481-го простого и 481-го составного чисел? :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mkatrinne
30.8.2008, 9:59
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 31
Регистрация: 29.10.2007
Из: Петергофф, 21 - 705
Пользователь №: 4 212



QUOTE(Butek @ 30.8.2008, 8:05) *

решение должно быть таким чтобы модератор ничего не додумывал за вас.


так дело же не в додумывании, а просто в знании языка, на котором оно излагается. Я уверена, что на сайте есть много модераторов, которые его знают.......


--------------------
Блондинки поработят мир
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mkatrinne
30.8.2008, 11:15
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 31
Регистрация: 29.10.2007
Из: Петергофф, 21 - 705
Пользователь №: 4 212



QUOTE(Vector @ 30.8.2008, 2:23) *

Есть два "развития сюжета":

1. Неизвестные модератору термины и факты используются в первом посте пользователя.
2. Неизвестные модератору термины и факты пользователь начинает использовать лишь в середине обсуждения (например, меняет свое решение на другое)

В первом случае этому модератору не следует брать задачу на проверку. Во втором - либо попросить пользователя объяснить решение, либо попросить других модераторов помочь (или даже заменить себя), но уж точно не требовать смены решения.



Вот. Собственно, в этом и состоит моё предложение.)


--------------------
Блондинки поработят мир
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
30.8.2008, 19:14
Сообщение #17


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



QUOTE(mkatrinne @ 30.8.2008, 12:15) *

Вот. Собственно, в этом и состоит моё предложение.)

Ну, в общем, Vector действительно всё правильно сказал.
Поискать более красивое решение можно попросить, но не настаивать.

При этом Grom так и сделал. Ещё до открытия вами темы он спросил в модераторский части форума совета.
Ни один модератор не ответил "защитывать".


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
arvell
1.9.2008, 10:00
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 399
Регистрация: 8.12.2006
Пользователь №: 24



QUOTE(mkatrinne @ 29.8.2008, 15:01) *

Если человек просит объяснять ему вещи, которые проходят на первом-втором курсе технических вузов, а дети, которых учат математике проходят это в 5-6 классе.

Ребенка, который ходит в 5-6 класс и будет решать эту задачу таким способом я просто испугаюсь smile.gif
А на первых 2 курсах МГТУ им. Баумана на технической специальности (космические летательные аппараты) данная тема например не затрагивается.
Это к вопросу о квалификации и компетенции biggrin.gif

А к вопросу о формулировке - если Вы хотите использовать решение с применением строгих мат выкладок - делайте эти выкладки полностью. Среди модераторов есть люди специализирующиеся в специальных областях. Математики, прогрммисты, физики, химики.
Но!
Написать "очевидно, что" и ждать, что задачу зачтут - не стоит. Если ребенок на олимпиаде приведет то решение, которое у Вас приложено к задаче вы ее зачтете? Я нет. У меня не сложится впечатления, что он "в теме".
Чем математическое решение отличается от бытового? Строгостью и ясностью языка. СТРОГОСТЬ и ЯСНОСТЬЮ. Пусть даже решение не красивое.

Задача про распил кубиков то же имеет строгое математическое решение. Но чтобы его принять я одного человека 2 недели, помоему, терзал, чтобы он сформулировал все безошибочно. А авторское решение этой задачи доступно ребенку-дошкольнику.


В данном случае вопрос стоит не в квалификации модератора, а в неполной и неявной формулировке ответа.
Извините, но математика строга и справедлива! А 2*2=4! Хоть эта запись может и не оказаться тождеством по множеству причин smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mkatrinne
1.9.2008, 21:12
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 31
Регистрация: 29.10.2007
Из: Петергофф, 21 - 705
Пользователь №: 4 212



Ладно... я подумала и поняла.
Я попытаюсь объяснить свою позицию, чтобы было понятно, что то, что я пишу - это не просто обиженные вопли, вроде "аааа мне не засчитали задачку все плохие", а действительно недопонимание некоторых моментов. В принципе можно было бы плюнуть и ничего не писать, но эта тема ещё не освещалась на сайте/форуме, по крайней мере, я нигде не нашла, а вряд ли только я сталкивалась с этими проблемами.
Ребёнку-четверокласснику я бы действительно не зачла такое решение и стала бы задавать некоторые доп. вопросы. Правда вот ребёнку 9-10-11 не стала бы... потому что вопрос тут стоит скорее в том насколько человек понимает те обозначения, которые он использует... С другой стороны наводящие вопросы давались бы, пожалуй, всё-таки не в таких формулировках. Если уж Вы относитесь к нам, как к детям-пятиклассникам, то стоит это делать последовательно... То есть не говорить просто неверно или объясните, а пояснять, что именно надо объяснить, где примерно неточность/неверное утверждение и т.д.
К тому же непонятно вот ещё что - почему некоторые модераторы замечательно проглатывают сложные мат выкладки, не имеющие отношения к школьной программе, а некоторые требуют всё объяснять, причём очень въедливо?
Уж если по этому поводу вы пишите, что "если Вы хотите использовать решение с применением строгих мат выкладок - делайте эти выкладки полностью." То встаёт вопрос, все ли модераторы придерживаются такого мнения? Я знаю, что нет. На своём примере. И объявлять это официальной модераторской позицией как-то странно.
И уж вообще я не понимаю, как можно спрашивать какой в задаче ответ, если он написан первым же словом решения. А потом спрашивать, почему не может остаться кто-то другой. То есть не говорить, что у Вас неправильное/неверное/нечётко сформулированное решение, а вести диалог таким образом, что создаётся впечатление, что человек вообще не читал текст, который изложен до этого. К тому же отказ ответить на вопрос "что конкретно требует пояснения" тоже несколько не понятен. Ясно, что намного проще сказать, давайте напишите "чёткое решение", а не задавать конкретные вопросы по тексту. Но я, например, так никогда не делаю в общении со своими детьми... И, кстати, уж если на то пошло, то и формулировки задач им даются такие, которые не требуют 50 комментариев(это касается не этой задачи, а некоторых других).
В общем, вывод такой - уж если вы сравниваете нас с детьми на олимпиаде, то и относитесь, пожалуйста, соответственно.
P.S. "Поискать более красивое решение можно попросить, но не настаивать. При этом Grom так и сделал."
Я не знаю... может быть, это особенности стиля изложение или моего личного восприятия, но по-моему то, что там написано ближе к "предъявил ультиматум", чем "попросил"... Я, может, и неправа, но для меня это звучит, как "либо Вы не выпедриваетесь и излагаете решение, которое я хочу увидеть, либо я буду придираться к Вам до бесконечности"
P.P.S. заЩитывать моё решение не надо... лучше засчитайте...)
P.P.P.S. а это же незачтеная задача, правда? можно тогда я выложу наше обсуждение в жж?


--------------------
Блондинки поработят мир
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
1.9.2008, 22:44
Сообщение #20


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



Модераторов много. Все они люди. Единственная позиция, которая есть - модератор засчитывает задачу тогда, когда он понял приведенное решение. Все модераторы не глупые люди, которые в состоянии понять строгое решение.

Всё-таки как часто периодически ругают модераторов, а ведь они проделывают огромную работу просто так, на голом энтузиазме...

Катя, если вы знаете "простое" решение, то может стоит его привести, а не этот негатив?


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 Страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:43
Яндекс.Метрика