IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Aquapura
Рейтинг  4
Aquapura
29.11.2013, 20:23
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 623
Регистрация: 13.11.2013
Пользователь №: 47 119



Зовут меня Александр. Живу в Москве.
Основной интерес - наука, с которой последние лет 20 постоянно контактирую (в разных формах).
В школе занимался математикой, психологией, историей, химией. Олимпиады, задачки и всё такое.
Пытался учиться на программёра. Но универ решил, что программёра из меня не выйдет и лучше бы мне на экономиста учиться. Но что там в экономике? Да ничего (для меня). Так что пошёл учиться на инженерную специальность, где в нас пытались влить университетский курс информатики, математики и ещё специализацию. Считал, что я скорее айтишник, чем математик. Кафедра высшей математики убедила меня в обратном, так что я выпускался с неё, вызвав шквал негодования обеих айтишных кафедр. Что не помешало получить красный диплом, где слово "математик" таки стояло на первом месте, а "прораммист" на втором, символизируя алфавитный порядок, связь теории с практикой и личные предпочтения одновременно.
Люблю скорее науку вообще (серьёзную), чем какой-то конкретный раздел. Уважаю учёных, популяризаторов и тех, кто прокладывает мостик от теории к практике. Не уважаю образованщину, антипопуляризаторов, теоретиков/барыг и рационалистов.
Сейчас занимаюсь системным анализом, который позволяет брать из каждой науки всё самое-самое.

Читать люблю старьё. Русская художественная классика, нерусская художественная классика, философские первоисточники, психология... и ещё кой-чего из советского наследия.
Фильмы не смотрю - я в них ничего не понимаю.
Музыка - рок, этника и энигматика, разбавленные французской/итальянской попсой.
Очень интересны кошки (имеется 2 штуки), велосипеды (3 штуки), компьютерные игры (хрен знает сколько штук, но все с изюминкой).
Люблю игровые виды спорта (особенно баскетбол), триатлон, лыжи. А ещё - интеллектуальные азартные игры, типа покера или маджонга.

Что касается людей, то мне нравятся умные, интересные и проницательные, с нормальным отношением к себе, окружающим и к жизни. А также те, кто может говорить просто и красиво о сложном и блёклом. Не люблю дураков, умных дураков, зануд, истероидов, наивных, жуликоватых, конформистов, нонконформистов. А также товарищей, которые не в ладах с собой, людьми или жизнью.

На Braingames зашёл, услыхав, что здесь есть "сочные куски" физики и математики. Пока, вроде бы, хватает, чтобы занять мозг (которому нельзя лениться). Дальше видно будет.


--------------------
Истребление зануд — долг каждого порядочного человека. Если зануда не разъярён — это позор для окружающих
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gaatot
29.11.2013, 21:41
Сообщение #2


Тот самый
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 1 354
Регистрация: 1.10.2009
Из: г. Москва
Пользователь №: 16 113



Приятно познакомиться.


--------------------
Per aspera ad astra
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
6.12.2013, 2:06
Сообщение #3


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 475
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



Aquapura, здравствуйте!
Можно вам предложить на прочтение притчу про три сита? http://sobiratelzvezd.ru/tri-sita/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aquapura
6.12.2013, 2:14
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 623
Регистрация: 13.11.2013
Пользователь №: 47 119



Притча мне известна, т.к. с Сократом знаком хорошо (в плане изучения, конечно, а не лично biggrin.gif )
Но к Сократу, его идеям, равно как и к притчам (их цитированию и применению) отношусь неоднозначно.


--------------------
Истребление зануд — долг каждого порядочного человека. Если зануда не разъярён — это позор для окружающих
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
6.12.2013, 2:28
Сообщение #5


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 475
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



Жаль.
Очень хотелось бы чтобы на нашем форуме вы следовали совету сократа....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aquapura
6.12.2013, 2:31
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 623
Регистрация: 13.11.2013
Пользователь №: 47 119



QUOTE
Жаль
А чего жалеть? Мудрецов было много, идеи у них совершенно разные, и каждый выбирает то, что ближе всего. Мне сократики не по душе.
QUOTE
Очень хотелось бы чтобы на нашем форуме вы следовали совету сократа....
В правилах про Сократа ничего не сказано, поэтому я оставляю за собой право следовать идеям тех мыслителей, которые нравятся лично мне.
Тут уж на вкус и цвет все фломастеры разные - кому Сократ, кому Гегель, кому Бердяев, а кому и Ницше...

Было бы забавно, кстати, оживить всех классиков мысли и собрать в одном месте. И послушать, что они друг про друга скажут. Думаю, форумные холивары покажутся детской склокой по сравнению с этим "диспутом". И даже старина Сократ, несмотря на своё миролюбие, скорей всего, скажет пару ласковых своим последователям, которые каждый по-своему его идеи подавали (сам-то хитрый старый грек ничего не писал)...


--------------------
Истребление зануд — долг каждого порядочного человека. Если зануда не разъярён — это позор для окружающих
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илькин
16.12.2013, 23:49
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 215
Регистрация: 16.8.2013
Из: г. Баку
Пользователь №: 46 116



Здравствуйте. Было интересно читать ваши посты.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aquapura
17.12.2013, 2:15
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 623
Регистрация: 13.11.2013
Пользователь №: 47 119



Спасибо за отзыв. Я думал, очередную притчу подали под соусом, а тут всё куда лучше smile.gif
ведь куда полезнее просто сказать, что думаешь...


--------------------
Истребление зануд — долг каждого порядочного человека. Если зануда не разъярён — это позор для окружающих
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
takeAgilitydoGodLike
17.12.2013, 22:51
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 145
Регистрация: 13.5.2013
Пользователь №: 45 039



Нервишки-то сдают, да? biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loban
20.12.2013, 2:47
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 633
Регистрация: 1.12.2008
Пользователь №: 11 245



Здравствуйте. Приятно познакомится.
Думаю, нет смысла спрашивать в чужой теме, посему задам вопрос здесь.
QUOTE(Aquapura @ 17.12.2013, 22:34) *
Дурачьё. Правильный лентяй пишет код так, чтобы он сразу работал хоть как-то, но - как надо.
А во что выльется сопровождать то, что сделано "хоть как-то"? Или срубили бабло, и ладно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
20.12.2013, 4:02
Сообщение #11


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(Loban @ 20.12.2013, 3:47) *
А во что выльется сопровождать то, что сделано "хоть как-то"? Или срубили бабло, и ладно?

Эхх. Ничему вас рынок не учит. Чем хуже код тем меньше конкурентов готовых его сопровождать. Как только проект прошел стадию когда цена переписывания заново и время соответствующего простоя превысит приемлемый уровень можно смело поднимать ценник.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aquapura
21.12.2013, 19:07
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 623
Регистрация: 13.11.2013
Пользователь №: 47 119



QUOTE
А во что выльется сопровождать то, что сделано "хоть как-то"?
Если "хоть как-то", то много во что. Но если
QUOTE
"хоть как-то, но - как надо"
то проблем с сопровождением не будет мало. Потому что их главный источник - раздутые амбиции. Заказывают функционал заведомо больший, чем могут полноценно реализовать, притом что недостаточно ни времени, не денег, ни людей. И давай потом затыкать дыры...
Если же ограничиваться разумным минимумом, то там и сопровождать особо нечего. Простые вещи редко ломаются. Конечно, рано или поздно старый функционал начнёт "жать в плечах" и понадобится расширение системы. Но это уже будет именно модификация, а не сопровождение.

К сожалению, разработчики часто кидаются из края в край. Одни (типа хитрые) делают код, который заведомо не будет хорошо работать при изменении условий и с которым придётся потом долго-долго возиться. Другие (типа приличные) пытаются сделать всё "по первому классу", того не понимая, что при данных ресурсах данная задача достижима только путём ну очень большого напряга.
Про умников, которые готовы неделю долбать код ради прироста быстродействия в 10% (притом что оно не критично) и сокращения кода на 100 строк, и говорить неудобно.
QUOTE
Или срубили бабло, и ладно?
Как потопаешь, так и полопаешь.
Вопрос не в том, сколько бабла можно поднять с проекта, а в том, какова его "себестоимость". Писать паршивый код - недопустимое расточительство. Вылизывать его до полного блеска, чтобы потом всё равно переделывать - тоже.
QUOTE
Эхх. Ничему вас рынок не учит
Не надо тут барыжную мораль насаждать. Она превращает программёра из творца в ремесленники или, хуже того, обслугу.

Впрочем, я давно забросил айти, поэтому пусть живут как хотят.


--------------------
Истребление зануд — долг каждого порядочного человека. Если зануда не разъярён — это позор для окружающих
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
21.12.2013, 19:47
Сообщение #13


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(Aquapura @ 21.12.2013, 20:07) *
Не надо тут барыжную мораль насаждать. Она превращает программёра из творца в ремесленники или, хуже того, обслугу.

Никогда программер не был творцом. Творец тот кто придумал идею (реализуемую идею). Бывают довольно редкие случаи когда идею придумал и реализовал один и тот же человек, но это не делает программера творцом просто человек выступает в двух ролях. И это я про программеров, которые хоть как-то способны влиять на процесс, а большинство это кодеры у которых вообще ноль свободы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aquapura
21.12.2013, 20:07
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 623
Регистрация: 13.11.2013
Пользователь №: 47 119



QUOTE
Бывают довольно редкие случаи когда идею придумал и реализовал один и тот же человек, но это не делает программера творцом просто человек выступает в двух ролях
Автор идеи - это ИДЕолог (применительно к айти - скорее какой-нить software architect). Программёр преТВОРяет идею в жизнь.
QUOTE
большинство это кодеры у которых вообще ноль свободы
Кодеры - нечто вроде рабочих на конвейере. Без них никуда, конечно. Но мне не нравится ситуация, когда эти люди выдают себя за программистов или начинают рассказывать о том, как правильно писать программы, притом что сами они делают так, как им приказано.
Хотя бывает, что даже простое кодирование некого действия требует незаурядной изворотливости ума для того, чтобы написанное таки заработало.


--------------------
Истребление зануд — долг каждого порядочного человека. Если зануда не разъярён — это позор для окружающих
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
21.12.2013, 20:39
Сообщение #15


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(Aquapura @ 21.12.2013, 21:07) *
Кодеры - нечто вроде рабочих на конвейере. Без них никуда, конечно. Но мне не нравится ситуация, когда эти люди выдают себя за программистов или начинают рассказывать о том, как правильно писать программы, притом что сами они делают так, как им приказано.
Хотя бывает, что даже простое кодирование некого действия требует незаурядной изворотливости ума для того, чтобы написанное таки заработало.

Все они рабочие на конвейере. Просто одни делают гайки которые неизвестно куда поставят и гайки сделанные Васей должны быть такими же как сделанные Петей. А другие делают табуретки у них свободы побольше - он может лепить из того что есть - закрасить лишнюю дырку, подпилить нормальные ножки если одна оказалась короче, ввернуть пару лишних шурупов чтобы упрочить бракованную доску.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aquapura
21.12.2013, 20:49
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 623
Регистрация: 13.11.2013
Пользователь №: 47 119



QUOTE
одни делают гайки которые неизвестно куда поставят и гайки сделанные Васей должны быть такими же как сделанные Петей.
Мне нет дела ни до гаек, ни до табуретов, а есть дело до людей. Ошибки рождаются не в программах, а у людей в мозге. Поэтому я не хочу устраивать здесь длинные дебаты по поводу различия кодеров и прочих, т.к. никем из них не являюсь.


--------------------
Истребление зануд — долг каждого порядочного человека. Если зануда не разъярён — это позор для окружающих
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kuna
7.3.2014, 17:31
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 200
Регистрация: 2.3.2014
Пользователь №: 48 309



QUOTE(Aquapura @ 21.12.2013, 20:49) *
Ошибки рождаются не в программах, а у людей в мозге.

Млин вот это верно! Обычно говорят так что кто то виноват или техника или начальник или правительство. Но самый большой пипец всегда тогда когда сами накосячат. Человек не работает так как компьютер и всякие нехорошие вещи получаются из за отказа.


--------------------
У меня 100 баллов :D
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aquapura
9.3.2014, 16:44
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 623
Регистрация: 13.11.2013
Пользователь №: 47 119



Да, да, есть такое дело. Я почему против всего этого техницизма и т.п. - люди с машинами и механизмами освоились, а теперь пытаются таким же логическим/механическим путем объяснить поведение других людей. Выходит когда лучше, когда хуже, но в целом - так себе. Только выводов отсюда никак не хотят делать и все пытаются путем каких-то примитивных рассуждений объяснить человеческое поведение.


--------------------
Истребление зануд — долг каждого порядочного человека. Если зануда не разъярён — это позор для окружающих
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kuna
10.3.2014, 20:30
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 200
Регистрация: 2.3.2014
Пользователь №: 48 309



Ну это да. У нас че то помню когда учились то часто было что люди тупят. И вроде умные соображают но вот есть какой то комплекс у них и поэтому они никак не могут решить или сделать. Я не так соображаю но у меня почти все получалось потому что я не парюсь. Еще часто жалуются что другие ведут себя непавильно нечестно и должны вести себя по другому. А ему наплевать на то что кто то считает что он должен. Он может тоже считает что Вы себя не хорошо ведете. Ну толку то?


--------------------
У меня 100 баллов :D
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
28.3.2014, 15:53
Сообщение #20


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 475
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



Aquapura, привет. Можно тебя попросить не обсуждать и не оценивать других участников форума? Выглядит весьма некрасиво (и, лично для меня, очень отвратительно).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 Страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:41
Яндекс.Метрика