IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вы привились от коронавируса?
Вы привились от коронавируса?
просто интересно
Да [ 17 ] ** [43.59%]
Да, буду ревакцинироваться [ 3 ] ** [7.69%]
Уже ревакцинировался [ 1 ] ** [2.56%]
Нет, буду прививаться [ 2 ] ** [5.13%]
Нет. Не буду прививаться вообще [ 4 ] ** [10.26%]
Пока не определился [ 11 ] ** [28.21%]
Я коронавирус [ 1 ] ** [2.56%]
Всего проголосовало: 39
Гости не могут голосовать 
BuPTy03
19.7.2021, 11:37
Сообщение #21

....фей

Из: Мозгва

QUOTE(alan @ 17.7.2021, 10:40) *
BuPTy03, ты конечно в своем стиле, но респект за то что затрагиваешь актуальную проблему.
Прививка - это не способ позаботиться о своем здоровье, а нечто намного большее. Из политического инструмента, и способа успокоить массы она превратилась в бюрократическую процедуру, а теперь превращается в религию.
Даже если посмотреть на опрос в этой теме - в самой его формулировке вопроса заложено утверждение о том, что мнение о том стоит прививаться или нет - это неизменная данность. Все уже решено до нас.

Человек я не азартный и стараюсь предпочитать логику религии, а потому с прививкой поступаю так же как со всеми другими аспектами жизни связанными с политикой, азартными играми, и религией - если результат не предсказуем и даже вероятность его оценить не представляется возможным, то самый адекватный выбор - это бездействие. Такой выбор позволяет сохранить ресурс до момента, когда будет больше информации.

Я в Москве не живу, и по факту коронавирус не является пока большой проблемой в моем регионе, из моих родственников никто еще не переболел им. Кроме того, я по большей части сижу дома. Поэтому с точки зрения общества прививка мне жизнь никак не облегчит, а с точки зрения личного здоровья - она его ухудшит. Так что решение очевидно - пока не прививаюсь, изменятся обстоятельства - привьюсь.

Ну разумеется я традиционно валяю дурачка, но если хочешь пободаться по логике, то это ж моё любимое )
На самом деле бодаться особо не о чем, я даже поддерживаю твоё решение в рамках исходных данных, ибо сам нахожусь в аналогичных условиях с разницей только в менее благополучном с эпидемиологической точки зрения регионе.

Религия тут, на мой взгляд, притянута за уши, но я тоже предпочитаю тактику бездействия в условиях неопределённости. Однако, в какой-то момент возникло ощущение, что, хоть и полной определённости нет и в обозримом будущем не предвидится, всё же есть некоторые факторы и векторы развития ситуации на основе которых уже можно делать определённые логические выводы. В частности:

Факт 1: Вакцины работают. Не со стопроцентной эффективностью, и неизвестно что с долгосрочной перспективой, но работают. Для Спутника и ЭпиВакКороны даже есть независимые исследования.
Факт 2: Подхватить вирус очень просто.
Факт 3: В моём нерезиновом регионе проживания полно безалаберных граждан, которым важнее погулять, чем не заболеть и не заразить.
Факт 4: Мои отец и дед уже успели подхватить ковид с осложнениями и полежали в больницах в ужасных условиях.
Факт 5: Единственный способ полностью одолеть заразу - это чтобы в один момент времени не осталось её носителей.

Умозаключение 1: Если у тебя нет антител, то в регионе с такими темпами распространения вируса рано или поздно почти наверняка заболеешь (даже сидя на самоизоляции, потому как контакт с посторонними неизбежен в любом случае).
Умозаключение 2: Если генетика играет роль в реакции на вирус, то меня будут ждать неприятные осложнения.
Умозаключение 3: Т. к. вариант "сжигать инфицированных унтерменшей в печах" в современных реалиях не прокатит, то единственный выход из ситуации - хвалёный коллективный иммунитет, который будет работать только в том случае, если у подавляющего большинства людей будут антитела. А рассчитывать на остальных не приходится.

Вывод: Для меня откладывать прививку далее нет особого смысла. Можно было бы дожидаться независимых исследований КовиВак, то это ещё неизвестно когда будет и предложение слишком ограничено. Спутник в целом показал себя достойно и потихоньку получает мировое признание (хоть где-то этот процесс и заторможен в силу политических, бюрократических и финансовых факторов).

Исследование: т. к. вакцинация в целом носит политический привкус, в качестве своего источника информации по данной тематике я выбрал оппозиционные порталы, которые редко упускают возможность высказать своё фи относительно действий властей, однако тут они проявили солидарность со своими заклятыми врагами. Интересующимся в частности могу порекомендовать материалы Медузы (у них есть даже отдельная секция по теме), где всё очень грамотно разложено по пунктам со ссылками на источники.

--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зеркало
19.7.2021, 12:31
Сообщение #22

Участник
**

Факт 2: Подхватить вирус очень просто.

Про эффективность вакцин не скажу, а вот это ложь абсолютная. Знаю по себе и своему окружению.

--------------------
И уже говорю я не маме,
А в чужой и хохочущий сброд:
"Ничего! Я споткнулся о камень,
Это к завтраму всё заживет!"

Сергей Есенин
imphoozorro
19.7.2021, 13:34
Сообщение #23

Новичок
*

Не болела, не вакцинировалась и очень надеюсь, что до этого не дойдет. Я не против прививок в целом, но считаю, что перед массовым применением их нужно тщательно протестировать (года 3-5 хотя бы). Постоянно вспоминается история с талидомидом.
Из окружения половина переболела коронавирусом (в легкой форме, без больниц). Привились только двое знакомых (без желания).
Breghnev
19.7.2021, 15:54
Сообщение #24

Участник
**

Из: Йошкар-Ола

QUOTE(imphoozorro @ 19.7.2021, 13:34) *
Не болела, не вакцинировалась и очень надеюсь, что до этого не дойдет. Я не против прививок в целом, но считаю, что перед массовым применением их нужно тщательно протестировать (года 3-5 хотя бы). Постоянно вспоминается история с талидомидом.
Из окружения половина переболела коронавирусом (в легкой форме, без больниц). Привились только двое знакомых (без желания).

С талидомидом история, конечно, грустная. Но всё же было это очень давно, и в том числе по причине той трагедии подход к лицензированию лекарств был существенно пересмотрен. Уверен, сегодня медицинским препаратам можно смело доверять, там всё очень строго. К тому же в случае с талидомидом речь шла о систематическом приёме, а здесь разовое воздействие. Впрочем, понять ваши опасения конечно можно.
imphoozorro
19.7.2021, 17:09
Сообщение #25

Новичок
*

QUOTE(Breghnev @ 19.7.2021, 15:54) *
сегодня медицинским препаратам можно смело доверять

Ой ли?! Однажды попали в больницу из-за Лазолвана. Вполне современный препарат. Врач ругался, записал серию лекарства и послал очередной запрос производителю, чтобы они внесли изменения в инструкцию к противопоказаниям или побочным действиям. Сказал, что слишком много у него пациентов из-за этой ошибки.

Возможно Спутник безвреден.. но я боюсь.
Breghnev
19.7.2021, 17:49
Сообщение #26

Участник
**

QUOTE(imphoozorro @ 19.7.2021, 17:09) *
Возможно Спутник безвреден.. но я боюсь.

На мой взгляд вирус намного страшнее. Несколько десятков смертей от тромбоза после прививки AstraZeneca, ещё десятки смертей после Pfizer (в основном люди преклонного возраста), какие-то единичные случаи после Спутника (может, это лишь вершина айсберга и случаев, скажем, сотни, не знаю) всё же не сравнятся с четыремя миллионами смертей от вируса по всему миру.
На самом деле я вируса не очень боюсь. Не думаю, что я в группе риска. Просто не хочу быть разносчиком. Считаю в какой-то степени своим долгом сделать прививку. Сама прививка это вообще ерунда как по мне. Обычная внутримышечная инъекция. Да, бывают последствия в виде краткосрочного недомогания. Полагаю, это разумная цена за осознанное спокойствие.

Сообщение было отредактировано Breghnev: 19.7.2021, 17:50
alan
19.7.2021, 18:34
Сообщение #27

zzz...

Из: Симферополь

всё же не сравнятся с четыремя миллионами смертей от вируса по всему миру.

если взять среднюю продолжительность жизни в мире в 75 лет, то каждый год умирает 1/75 населения земли = 1.33%.

За полтора года короновируса естественной смертью должно было умереть 1.33*1.5 = 2% зараженных.

2% от 190 млн подтвержденных случаев короны это 3.8 млн

это я не к тому, что корона не влияет на смертность, а к тому что все сложнее чем может показаться на первый взгляд и не стоит себя и других запугивать/успокаивать цифрами. Особенно цифрами среди своих знакомых. Статистику очень сложно правильно интепретировать, 99% людей которые это делают (включая меня) совершают ошибки.
Breghnev
19.7.2021, 19:18
Сообщение #28

Участник
**

QUOTE(alan @ 19.7.2021, 18:34) *
если взять среднюю продолжительность жизни в мире в 75 лет, то каждый год умирает 1/75 населения земли = 1.33%.

За полтора года короновируса естественной смертью должно было умереть 1.33*1.5 = 2% зараженных.

2% от 190 млн подтвержденных случаев короны это 3.8 млн
это я не к тому, что корона не влияет на смертность, а к тому что все сложнее чем может показаться на первый взгляд и не стоит себя и других запугивать/успокаивать цифрами. Особенно цифрами среди своих знакомых. Статистику очень сложно правильно интепретировать, 99% людей которые это делают (включая меня) совершают ошибки.

Ну если держать всё научное сообщество за дураков, полагая, что специалисты не могут отличить смерть от коронавируса от естественной смерти и не умеют работать со статистикой, то как-то так оно и получается, да.

Согласен, что там не всё просто, но люди реально болеют и реально умирают. Здесь-то, надеюсь, никаких сомнений нет?

Сообщение было отредактировано Breghnev: 19.7.2021, 19:20
alan
19.7.2021, 20:22
Сообщение #29

zzz...

держать всё научное сообщество за дураков, полагая, что специалисты не могут отличить смерть от коронавируса от естественной смерти

Эм. Вообще-то это факт - не умеют.
И причем тут дураки? Если кто-то что-то не умеет не значит что он дурак. Специалисты могут много чего другого, но вот сказать умер бы человек, если бы не заболел короной или не умер - не могут.
Breghnev
19.7.2021, 21:05
Сообщение #30

Участник
**

QUOTE(alan @ 19.7.2021, 20:22) *
Эм. Вообще-то это факт - не умеют.
И причем тут дураки? Если кто-то что-то не умеет не значит что он дурак. Специалисты могут много чего другого, но вот сказать умер бы человек, если бы не заболел короной или не умер - не могут.

У меня совершенно иная картина мира. Такой подход я не могу себе позволить.
Что касается объективных показателей, то е́сть, например, статистика по избыточной смертности. Конечно, она могла быть вызвана не вирусом, а противоэпидемическими мерами: осложнения от ношения масок, стресс от самоизоляции и др. Можно и такое придумать
BuPTy03
19.7.2021, 21:10
Сообщение #31

....фей

Из: Мозгва

QUOTE(Зеркало @ 19.7.2021, 12:31) *
Про эффективность вакцин не скажу, а вот это ложь абсолютная. Знаю по себе и своему окружению.

Выжившим свойственно ошибаться )

--------------------
First rule - I rule.
Loban
19.7.2021, 21:54
Сообщение #32

Активный участник

QUOTE(alan @ 19.7.2021, 18:34) *

8 000 * 1.33% = 106,4 млн - кол-во умерших в год по Вашей методике.
На самом деле 2019г. - 58 млн., 2020г. - 60 млн. Согласитесь, погрешность 100% - это не мало.

Как можно делать подобные заявления?
Вы и Ваше окружение легко отделались. Увы, не всем так везёт...
alan
19.7.2021, 22:31
Сообщение #33

zzz...

QUOTE(Loban @ 19.7.2021, 21:54) *
8 000 * 1.33% = 106,4 млн - кол-во умерших в год по Вашей методике.

Не, по моей методике вам нужно брать интеграл по дате рождения, а не просто умножать текущую популяцию на процент.
Если хотите попроще, то это можно взять популяцию 75 лет назад. 2500 * 1.33% = 33 млн. Но опять, это уже не моя методика а дополнительные допущения/приближения.

Как я сказал - в статистике много ньюансов и суть не в том что показываем моя методика и насколько она точна. Она не точна.
WitP
20.7.2021, 4:10
Сообщение #34

Новичок
*

У меня жена врач терапевт, контакт с ковидными очень высок, переболели уже пару раз.. всей семьей, но течение болезни было бессимптомное, и такое течение болезни у большинства.. Жена привилась, профессия обязывает, я нет и пока не собираюсь, ситуация действительно неопределенная. Как отмечают эпидемиологи ковидом переболеют по сути все.. по своей структуре это тот же грипп на старте, и вакцина от него нужна каждый год новая, пока нет определенности что она будет поспевать за новыми штаммами, а привитые рискуют ослабить свой иммунитет перед новыми штаммами.. И да, людям из категории риска необходимо прививаться, но повсеместное вакцинирование преступно.. Вакцину нужно развивать, лет через 5 ситуация стабилизируется, вот тогда можно смело ее назначать, так же как и от гриппа, и опять же по желанию.
Breghnev
20.7.2021, 9:02
Сообщение #35

Участник
**

QUOTE(WitP @ 20.7.2021, 4:10) *
И да, людям из категории риска необходимо прививаться, но повсеместное вакцинирование преступно.. Вакцину нужно развивать, лет через 5 ситуация стабилизируется, вот тогда можно смело ее назначать, так же как и от гриппа, и опять же по желанию.

Полагаю, вакцинация имеет прямое отношение к общественной безопасности. В таких условиях в случае реальной опасности заболевания решение о вакцинации не может приниматься каждым человеком индивидуально. Во всяком случае нужно быть готовым к тому, что если даже вакцинация останется добровольной, отказавшихся могут ждать ограничения, касающиеся их участия в общественной жизни. Считаю это справедливым и оправданным.

И вообще позволить людям самостоятельно принимать такие решения выглядит как попытка контроля численности населения с помощью естественного отбора smile.gif Человечество, имея инструменты предотвращения массовых смертей, не может ими не воспользоваться (даже против воли отдельных людей, не способных осознавать масштабы проблемы и своего места в этих процессах). Это было бы попросту безответственно.

Конечно, здесь возникает целый клубок моральных вопросов. Вспомните, как непросто обсуждать тему эвтаназии, например.
limphus
20.7.2021, 9:02
Сообщение #36

Новичок
*

По поводу статистики, то у нас, в Беларуси, точные цифры не говорят...по госсми говорят цифру, которую нужно сказать...каждый день стабильно 9-11 умерших и инфицированных в диапазоне 900-1100 (некоторое время назад, чтобы получить реальную цифру, официальные данные нужно было умножать на 10)...По теорверу диапазон какой-то узкий и цифры за него не выходят...И никто в эти данные не верит на фоне всем известных событий.

По самой короне, то на работе и среди знакомых привилось где-то 15% от численности.
Врачей, учителей, продавцов и общ. транспорт практически заставляют, чтобы было 100% привитых, вплоть до увольнения, если не сделаешь...На работе пока материально стимулируют. Сделал прививку - разовая премия.
Прививают спутником или китайской на выбор.

Родители привились, так как врач и группа риска. Я не делал. Считаю, что пока эти вакцины сыроваты и не до конца готовы к использованию. Но на фоне политики и всемирового хайпа заставляют делать.
Также мысли, что эти прививки придется делать каждый год, как от гриппа, энтузиазма не добавляют. Я не в группе риска, тесты никакие не делал, но по ощущениям 1 раз успел переболеть. Поэтому пока жду больше инфы про мутации вируса, периодичность инъекций. По идее в течение года должны появится улучшенные вакцины.
Sergey.Petrov.1972
20.7.2021, 10:02
Сообщение #37

Новичок
*

Из: г.Курск

QUOTE(Breghnev @ 20.7.2021, 9:02) *
... решение о вакцинации не может приниматься каждым человеком индивидуально.

Не только может, а должно. Надо убеждать людей, а не заставлять. Почему-то голосовать каждый человек может индивидуально - не являясь специалистом ни во внешней, ни во внутренней политике. Не спешите быть умнее всех.

Сообщение было отредактировано Sergey.Petrov.1972: 20.7.2021, 10:05
Megatron
20.7.2021, 11:05
Сообщение #38

Следопыт

Из: Санкт-Петербург

Переболел. В моем окружении болели практически все, в разное время и в разных формах.
Вакцинироваться буду при совпадении двух факторов: снизятся антитела и почувствую дискриминацию без сертификата. Надеюсь, что это не скоро наступит.
NVampire
20.7.2021, 11:34
Сообщение #39

Участник
**

Из: СПб

Только что переболел, чем получил иммунитет от прививки на работе на 6 месяцев. Хочется к новому году переболеть ещё раз, чтобы не прививаться. Прививаться не хочу в первую очередь по причине принудиловки. Прям до дрожи бесит вся эта тема. Во вторую - потому что не верю в эффективность "вакцины от гриппа", особенно разработанной впопыхах и без (это имхо) достаточного времени на тестирование. Боюсь побочек в долгосрочной перспективе.
На работе месяц назад сказал, что готов к отпуску за свой счет, но прививку делать не буду. А тут неожиданно повезло - жена, работающая на удалёнке, один раз в полгода сходив на работу принесла отсрочку smile.gif
Две недели дома, первая из которых с температурой 38.8, сбиваемой до 38, и вуаля.
WitP
20.7.2021, 14:38
Сообщение #40

Новичок
*

QUOTE(Breghnev @ 20.7.2021, 9:02) *
Полагаю, вакцинация имеет прямое отношение к общественной безопасности.

Согласен, когда эта общественная безопасность, действительна подтверждена строгим анализом соответствующих специалистов, чего пока и не наблюдается, а идет откровенный ажиотаж по данной теме... Конечно, люди определенных профессий, имеющих частый контакт с людьми стоят на первом месте по вакцинации, но это не все население, и попытка создания зоны "отчуждения", когда на тебя хотят повесть ярлык ущербного, это мягко говоря настораживает...

5 Страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему