IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мозг. Обучаемость. Математические способности., Я был бы очень благодарен, если бы вы ответили на мои вопросы, и поуча
zozeg
6.2.2013, 23:32
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 4
Регистрация: 27.7.2010
Пользователь №: 20 361



В последнее время сильно интересуюсь человеческим мозгом. Ведь наш мозг - это то, что определяет нас как личность, это наш потенциал. По сути, вы - это ваш мозг. Всем уже очевидно, что мозг - это сложный биокомпьютер, но известно о нем пока, к сожалению, очень мало. Есть разделение на зоны, каждая зона отвечает за свои функции. Чем больше зона, тем человек и умнее в конкретной области. Развить способности не возможно, их можно только реализовать. Закончив мое небольшое вступление, я бы хотел попросить вас ответить на мои вопросы, а также поучаствовать в обсуждении.

Итак, вопросы, и мои ответы на них.
1. Как вы мыслите, когда решаете задачи?
Я думаю исключительно образно. "Понять" для меня - значит увидеть образ. Мыслю я исключительно примитивно, когда приступаю к решению какой-либо задачи, по сути, я просто начинаю исследовать систему разбирая различные примеры. Приводя примеры, и прокручивая их у себя в голове, постепенно начинаешь понимать "как это работает", после этого записать решение становится делом техники. Тут есть пару интересных моментов. Во-первых, очень часто разбирая примеры, мозг просто отказывается "видеть" некоторые вещи. Во-вторых, мне кажется, скорость решения задач сильно зависит от способности человека визуализировать, держать в голове образы и запоминать их(по крайней мере с моей точки зрения). Мне кажется, если бы я мог "видеть" более ярко, я бы решал задачи быстрее. Однако, я вижу все очень смутно, плюс к этому могу забывать то, что только что "прокрутил" у себя в голове. Поэтому для решения более сложных задач( ну скажем про взвешивание 13 шариков) приходится все записывать на бумажку, иначе я просто тупо забываю те ветви алгоритма, которые я уже прокрутил и снова к ним возвращаюсь.

2. Как вы считаете, есть ли у вас математические способности? Корректируются ли они с вашей общей обучаемость?
Я заметил такую вещь, что способности человека очень сильно зависят от его "обучаемости". Причем обучаемость - это некоторое общее свойство, которое влияет на все виды деятельности человека. Лично я не раз замечал корреляцию между тем, как человек усваивает материал на учебе или работе и тем, как он быстро учится скажем танцевать, или играть в спортивную игру, или печатать на клавиатуре в слепую. Тут вообще интересная ситуация, когда мы чем-то занимаемся, мозг, как бы "абсорбирует" информацию, а потом, через некоторое время, сам выдает нам ответ. У меня математических способностей нет, усваиваю материал я весьма средне. Выглядит это так - сначала я все понимаю и запоминаю, однако когда материала становится слишком много, мой мозг как бы "перегружается", и я перестаю усваивать что либо, приходится возвращаться снова.

На этом я думаю пока все. Я буду очень благодарен вам, если вы потратите пару минут, чтобы ответить на мои вопросы. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alan
7.2.2013, 1:00
Сообщение #2


zzz...
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 13 480
Регистрация: 23.2.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 13 114



QUOTE
1. Как вы мыслите, когда решаете задачи?

Пробую набор уже известных мне стандартных подходов или их комбинации. Постепенно продвегаюсь так к решению.
При этом паралельно с решением задачи возможна выработка новых подходов, которые я применяю к другим задачам.

QUOTE
2. Как вы считаете, есть ли у вас математические способности? Корректируются ли они с вашей общей обучаемость?

Я не знаю что такое математические способности.
Но в целом обучаемось по многим, казалось бы несвязаным друг с другом, вещам у меня достаточно высока судя по реакциям других людей.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
naukmasociologist
7.2.2013, 2:37
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 176
Регистрация: 9.12.2009
Из: Украина, Кривой Рог
Пользователь №: 18 217



Чтобы решить определенную задачу, желательно понимать, куда нужно идти, что поможет в её решении, а что нужно сразу отсеять - уменьшать кол-во вариантов ответов, находя закономерности то есть.
Ты прав, есть алгоритмы действий, позволяющие эффективнее справляться с неразрешенной ситуацией. Раз ты хочешь понять, как мы думаем, то тут без психологии далеко не уйдешь. "Обученную беспомощность" преодолеть крайне важно. У меня есть такой пунктик, но я замечаю, что с каждым годом он как-то все меньше и меньше..Год назад на БГ у меня все как будто остановилось и я думал, что больше не смогу ничего особо решить...какие-то непонятные все задачи остались. А сейчас вот камень сдвинулся с места, все задачи переосмыслены: смотрю сейчас на те задачи, которые казались очень непонятными и сложными, и вижу, что сложность и их непонятность я придумал им сам, а стоило всего лишь сесть, включить анализ неразрешенной ситуации. Опять же приведу алгоритм, которым я пользуюсь:
1) Понимаю, что требуется найти
2) Понимаю, какие варианты нужно отсеять сразу
3) Стараюсь понять, как устроен микромир задачи. Какие законы его развития/существования.
3) Нахожу закономерности, выплывающие из ответа, который я еще не знаю. Чем больше закономерностей, тем больше потенциал свести их в одну точку - найти решение.

А по поводу твоих размышлений о мозге человека - да, это большая загадка для самого человека. Но пока ты не поймешь, что человек - это его дух, а не тело, с которым ты себя отождествляешь и личность, которая нарабатывается в течении жизни и с которой ты также себя иллюзорно отождествляешь, то ты дальше в понимании мозга не пойдешь, так как основа в никуда, отводящая от истины, законов нашей природы


--------------------
"По вере вашей, да будет вам"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 25.4.2024, 4:03
Яндекс.Метрика