IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Добавить модераторам человечности, предложение по изменению политики проверок ответов
Голосование
Хотелось бы ли вам чтобы на сайте brainegames произошли изменения, подобные тем, о которых я написал в этом посте?
Я решающий и я ЗА [ 5 ] ** [31.25%]
Я решающий и мне по боку [ 1 ] ** [6.25%]
Я решающий и я против [ 3 ] ** [18.75%]
Я модератор и я ЗА [ 1 ] ** [6.25%]
Я модератор и мне по боку [ 0 ] ** [0.00%]
Я модератор и я против [ 6 ] ** [37.50%]
Всего проголосовало: 16
Гости не могут голосовать 
koct9ln
28.11.2015, 13:43
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 10
Регистрация: 27.5.2013
Пользователь №: 45 210



Я зарегался на сайте ещё в 2013 году по наводке друга, который тоже любит пораскинуть мозгами, но школьные времена уже прошли, а в ВУЗе задачки с красивых превратились в сплошные криво-формульные и некайфовые. Обнаружение сайта Braingames было отдушиной.
Мой любимый раздел по жизни - физика. Стал отвечать на задачи по типу описываем явление, описываем понимание процесса, описываем решение - зачёт. Обалденно! То, что нужно! Никаких формальностей. Оба понимают о чём идёт речь и оба понимают, что по сути задача решена, а всякие точные выкладки математические - это удел общеобразовательных шаблонных заведений.

Прервался на 2 года. Вернулся на днях и словно вернулся в какой-то зал, где собрались профессоры ворчуны. А точнее профессоры-молчуны. Которых понимание процесса волнует по стольку по скольку, им подавай точные доказательства, да поточнее к истинному решению. Причём, когда допускаешь где-либо ошибку, в ответ получаешь краткий шаблон "не верно", вместо дружелюбного "не верно вот здесь, т.к. не стыкуется с условием задачи". Даже в той же школе тебе красной ручкой обведут, где ты накосячил. В месте же, которое создано, как я понял, для того, чтобы люди имели возможность пошевелить мозгами и получать кайф, кайф от того, что твой оппонент - умный человек, который может многобоко анализировать твой ответ и в его власти тебя слегка подпинывать в нужном направлении, превращается в бездушную эдакую ЕГэ машину, которая выдаёт бинарно "Верно/неверно" и получается хрень какая-то, а не кайфовое общение.

Сейчас только закончил решать задачку, решение которой не выдержал и подглядел в гугле. Конечно же был разочарован, т.к. я в предпоследнем отправленном варианте находился уже в 1см от решения. Но, взгляд был уже настолько замылен и настолько бесило пытаться дальше думать над задачей, что я не увидел бы этого решения таким взглядом. Причина в том, что модератор мог просто добавить на мой последний вариант "Очень горячо". Всё! Энтузиазм вспыхнул бы вновь, я заново вцепился бы зубами в неё и уверен, что очень быстро нашёл бы решение. Надо было лишь понять, что я продвинулся в нужном направлении. Вместо этого я получил отрицание и опять был выброшен в центр озера а ответ находится фиг знает на какой части берега.

Что я предлагаю. Я предлагаю отойти от формального роботизированного отношения к решающим и всё же позволять получать кайф не просто от способности самостоятельно в вакууме прийти к верному решению, а добавить например хотя бы элемент игры "Горячо/холодно", чтобы в моменты отчаяния не прибегать к гуглу или к забиванию на сайт от ненависти к себе и к тому, кто тебе мог бы слегка подсказать, но молчал как партизан-робот. Чтобы когда модератор отклоняет твоё обоснованное решение, то это было бы не односложное шаблонное роботоотклонение, а с кратким человеческим аргументированным пояснением. Это такое стрёмное чувство, когда ты душу вложил в своё решение, в которое веришь, а тебе прилетает холодный шаблонный ответ и делай с этим что хочешь. Ну куча же ситуаций было, когда решающий приводит хороший аргументированный ответ, удовлетворяющий условию, а ему "Ваше решение(ответ) содержит ошибки". Ну покажи/докажи в чём ошибка-то? А если нельзя показывать, то хотя бы аргумент "Я не могу указать прямо на ошибку, т.к. это будет прямая подсказка к решению". А если подсказка будет не прямая, то что с того-то? В конце концов тут не какой-либо денежный приз на кону среди решающих разыгрывается, а люди пытаются удовольствие получить от того, что они узнали загадку, попытались её разгадать, и даже если не получилось разгадать абсолютно самостоятельно, всё же удалось с некоторых наводящих подсказок. Вы же не раздаёте сертификаты с вашим рейтингом, которые учитываются по всему миру, а это просто шкала, имеющая условное значение лишь на сайте.

Сообщение было отредактировано koct9ln: 29.11.2015, 13:36
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
koct9ln
29.11.2015, 12:31
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 10
Регистрация: 27.5.2013
Пользователь №: 45 210



Как прикрепить к теме голосовалку? Интересно увидеть какой процент людей солидарен с мои мнением. А то быть может мне нужно просто смириться как абсолютному меньшинству и молчать в тряпочку.

Сообщение было отредактировано koct9ln: 29.11.2015, 12:32
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
29.11.2015, 12:51
Сообщение #3


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



QUOTE(koct9ln @ 29.11.2015, 12:31) *
Как прикрепить к теме голосовалку?
Какой вопрос вы хотите добавить и какие варианты ответов привести?


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
koct9ln
29.11.2015, 13:30
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 10
Регистрация: 27.5.2013
Пользователь №: 45 210



Вопрос: Хотелось бы ли вам чтобы на сайте brainegames произошли изменения, подобные тем, о которых я написал в этом посте?

Варианты ответов:
1. Я решающий и я ЗА
2. Я решающий и мне по боку
3. Я решающий и я против
4. Я модератор и я ЗА
5. Я модератор и мне по боку
6. Я модератор и я против
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Owen
29.11.2015, 16:46
Сообщение #5


Kорифей
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 2 817
Регистрация: 6.3.2013
Пользователь №: 43 989



Модераторы мало чем отличаются от обычных людей, они так же решают задачи, их точно так же проверяют другие модераторы.
Лично про себя. Бывает:
а) я решил верно, поленился написать полно, к решению есть вопросы, надо "разжевывать";
б) я решил верно, поленился написать полно, зачли;
в) я решил неверно, мне подсказывают, где усилять решение;
г) я решил неверно, получил "ваше решение или ответ содержит ошибки"

Когда у меня было процентов 30-70 зачтено, меня вымораживал случай а. Случай г мне нравился больше, чем а: это не "допишите про вот это", а просто указание на факт ошибки. Случай в радовал: больше баллов нарублю же.

А ближе к финишу, когда и модератором стал, пункт а осознал со стороны проверяющих, отношение к нему (и к антагонизму а-б) сменил. Зато у меня появилась резкая антипатия к в: черт, не гонюсь за баллами уже, решаю задачи себе в кайф, хочу каждую задачу решить целиком сам. А если что-то мне подсказали, то задачу уже решил как бы и не совсем я.

Так что лично я эволюционировал, в разное время подходя под три примерно пункта голосовалки. За что голосовать-то!?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNDEFEAT
29.11.2015, 20:25
Сообщение #6


Avorthoren
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 3 847
Регистрация: 13.11.2010
Из: Kиев
Пользователь №: 21 696



Модераторы тоже "решающие" smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
koct9ln
30.11.2015, 11:58
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 10
Регистрация: 27.5.2013
Пользователь №: 45 210



Ну модераторы - это не совсем просто тоже решающие. Это ТОП из решающих. Верхняя прослойка. Ус на графике нормального распределения. Таким топам скорее всего действительно важно, чтобы все задачи были решены только с помощью их усилий, без малейших подпинок со стороны. Остальные же решающие находятся в середине распределения. И как бы не бунтовало моё эго, себя я тоже отношу к серединке на этом сайте. И вот мне интересно, это моё желание - сделать изменения в правилах проверок - это скорее исключение или правило среди "середнячков"? Но выборка голосов пока что-то ужасно нерепрезентабельна.

Ну и надо понимать, что говоря о каких-либо подсказках я не имею в виду, что проверяющий будет за уши тянуть решающего и с нуля его подпинывать. Мне такое тоже не интересно и понимаю насколько это некруто. Речь именно о конструктивном диалоге "решающий-проверяющий" вместо диалога "решающий-робот". Есть решение, в нём имеются ошибки, решающий своими силами пытается их обнаружить, заходит в тупик, просит напутствие - почему нет? Но если нет решения и решающий просит напутствие - нет, т.к. просто не берись тогда за задачу.

Сообщение было отредактировано koct9ln: 30.11.2015, 12:26
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Owen
30.11.2015, 13:16
Сообщение #8


Kорифей
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 2 817
Регистрация: 6.3.2013
Пользователь №: 43 989



Не надо думать о том, где вы есть сейчас, подумайте о том, где вы будете со временем. У меня были задачи и "в начале пути", которые решены с существенной подсказкой ведущего модератора, были и задачи, которые я поленился брать, нагуглив решение. Сейчас жалею. Если вы считаете, что со временем выйдете в топ (а какой солдат не мечтает стать генералом!), то воспринимайте проверку как топ уже сейчас =)

И надо понимать: все модераторы разные, ведь все они люди. У всех несколько разные критерии для зачета по любой конкретной задаче. И разные модераторы имеют возможность проверять разные наборы задач, кстати, и любят проверять разные, и не берутся проверять разные. Но эти "разные критерии зачета" варьируются не так значительно, как кажется: полное и безошибочное решение вам зачтет каждый. Неверное решение (или решение с распространенной ошибкой) вам не зачтет никто. А кто подтолкнет к решению, кто оттолкнет от решения придиркой к не самым существенным неточностям при наличии капитальных ошибок - это уже в зоне допустимого. Как повезет. Помните: модераторы тоже люди; зачем-то же они здесь сидят, проверяют, и совершенно бесплатно, за идею.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Айсар
30.11.2015, 13:28
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 191
Регистрация: 27.8.2014
Пользователь №: 51 144



Касательно задачи, которая стала для вас "последней каплей", я прочитал обсуждение и не понимаю вашего негодования, разве модератор не указал вам на ошибку?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grom
30.11.2015, 14:09
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 457
Регистрация: 14.11.2007
Из: Украина, Одесса
Пользователь №: 4 867



QUOTE(Айсар @ 30.11.2015, 12:28) *
Касательно задачи, которая стала для вас "последней каплей", я прочитал обсуждение и не понимаю вашего негодования, разве модератор не указал вам на ошибку?
Скажу более, я, как модератор, даже этот последний ответ не зачел бы, т.к. он неверный. Модератор с вами поступал очень и очень лояльно smile.gif Фактически зачел идею.
А в остальном я полностью согласен с Owen. Добавлю, что при проверке задач пользователи тоже бывают разные. Одному чуть-чуть намекни направление рассуждения и он злобно пишет, что ты ему испортил настроение от решения задачи и он больше не хочет быть на этом сайте, а другой настойчиво требует подсказки, даже хочет поменять правила... rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
koct9ln
30.11.2015, 15:26
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 10
Регистрация: 27.5.2013
Пользователь №: 45 210



Я чё-то запутался о какой задаче идёт речь про последнюю каплю... Там у меня их одновременно был целый набор и какие-то засчитывались, какие-то отклонялись. Но для точности скажу, что это про цветной план здания. Сейчас пошёл перечитывать всё обсуждение целиком спокойным взглядом и должен признать, что модератор действительно довольно хорошо вёл диалог и значительно лояльней, чем я описал в посте. Но что меня побудило писать тот пост - это то, что приходилось щипцами доставать точную интерпретацию условия задачи. Ведь очевидно, что рано или поздно у меня будет перед глазами точное условие. Так зачем правилами запрещать после ошибочного ответа вместо прямого и экономящего время ответа "Тут у вас так-то, а по условию можно лишь так-то", говорить "Перечитайте первое предложение условия" и ты идёшь его перечитывать с лупой, находить предположительные варианты, под которые не подходит твоё решение, задавать два вопроса, получать в ответ, что нужно внимательней посмотреть на вторую часть предложения, после этого задаёшь уже правильный уточняющий вопрос, на который получаешь добро. И это всё растягивается на полчаса вместо того, чтобы прямо уточнить несоответствие с условием и дать возможность тратить ум на само решение задачи, а не на поиск её истинного условия. Это ж самая что ни на есть аргументация почему твой ответ неверен, но не дающая даже по сути никаких подсказок.
Мне в этой задаче пришлось под конец просто уже совсем никакому слову в условии не доверять и пытаться перебрать всевозможные интерпретации, где я мог что-то неправильно понять. Да! Пожалуй самое неприятное во всём этом - это именно раздобыть чёткую и однозначную постановку задачи! И пока её раздобудешь, уже всё желание решать саму задачу пропадёт. Потому что добываешь ты эти условия предварительно решая ненастоящую задачу, а по ходу дела выясняется в каком именно моменте задача была поставлена не так, как ты её понял, и любовь к задаче угасает, потому что проделал ты бессмысленную работу.
Ну и потом, когда уже предоставляешь верное на твой взгляд решение, лично я сильно нуждаюсь в том, чтобы мне доказали почему моё решение не верно (либо тыкнув носом в несоответствие с условием, либо тыкнув в нарушение какого-нибудь применяемого закона).

Сообщение было отредактировано koct9ln: 30.11.2015, 15:51
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grom
30.11.2015, 15:43
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 457
Регистрация: 14.11.2007
Из: Украина, Одесса
Пользователь №: 4 867



Во-первых, уберите из своего последнего поста подсказки, Какие именно - я вам отправил личным сообщением.
Во-вторых, если вы хотите продолжить обсуждение, понять в чем ваша ошибка и исправить ее - я готов отменить ваш зачет и обсудить это прямо в задаче. Доказывать вам, что решение неверное никто не обязан.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Owen
30.11.2015, 15:50
Сообщение #13


Kорифей
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 2 817
Регистрация: 6.3.2013
Пользователь №: 43 989



Я присоединяюсь к Grom, если имеется в виду задача про цилиндры. Вам зачли неверный ответ с контурами правильного решения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NVampire
30.11.2015, 15:54
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 71
Регистрация: 7.10.2009
Из: СПб
Пользователь №: 16 530



QUOTE(Owen @ 30.11.2015, 15:50) *
Я присоединяюсь к Grom, если имеется в виду задача про цилиндры. Вам зачли неверный ответ с контурами правильного решения.

Нет, Grom говорит о другой задаче. Про раскраску плана здания.

Сообщение было отредактировано NVampire: 30.11.2015, 15:55
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
koct9ln
30.11.2015, 15:58
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 10
Регистрация: 27.5.2013
Пользователь №: 45 210



QUOTE(Owen @ 30.11.2015, 15:50) *
Я присоединяюсь к Grom, если имеется в виду задача про цилиндры. Вам зачли неверный ответ с контурами правильного решения.
Если имеется в виду задача про цилиндры, то с удовольствием послушаю в чём моя ошибка в этом ответе.
QUOTE
Доказывать вам, что решение неверное никто не обязан.
я понимаю, что никто не обязан. Ровно как понимаю, что по правилам достаточно писать лишь "Неверно". Но призываю к тому, чтобы приводить аргументацию о неверности решения всё же было во власти модераторов по их желанию, разумеется. А дальше уже для каждого произойдёт расслоение на любимых и нелюбимых модераторов, критерии у каждого свои. В данный момент, как я понял, у модераторов связаны руки по этому пункту, согласно правилам, наверное.
QUOTE
Во-первых, уберите из своего последнего поста подсказки, Какие именно - я вам отправил личным сообщением.
извиняюсь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grom
30.11.2015, 16:25
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 457
Регистрация: 14.11.2007
Из: Украина, Одесса
Пользователь №: 4 867



QUOTE(koct9ln @ 30.11.2015, 14:58) *
Если имеется в виду задача про цилиндры, то с удовольствием послушаю в чём моя ошибка в этом ответе
Цилиндры я даже не открывал. Это нашел Owen. Я про "План торгового центра".
По согласованию с ведущим модератором отменяю зачет и предлагаю пообщаться в задаче.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Owen
30.11.2015, 17:20
Сообщение #17


Kорифей
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 2 817
Регистрация: 6.3.2013
Пользователь №: 43 989



Если интересно, могу, как Grom, отменить зачет, взять задачу и обсудить ваше решение (если NVampire не против).

Руки по факту не связаны, и даже в этой теме видно, насколько разные критерии зачета у разных модераторов. Просто каждый, наверное, проверяет так, как хотел бы, чтобы проверяли у него. Или так, как представляет себе идеальную проверку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NVampire
30.11.2015, 19:03
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 71
Регистрация: 7.10.2009
Из: СПб
Пользователь №: 16 530



QUOTE(Owen @ 30.11.2015, 17:20) *
Если интересно, могу, как Grom, отменить зачет, взять задачу и обсудить ваше решение (если NVampire не против).

Я не против, предупредите только, чтобы я задачу скинул.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
koct9ln
30.11.2015, 19:42
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 10
Регистрация: 27.5.2013
Пользователь №: 45 210



QUOTE(Owen @ 30.11.2015, 17:20) *
Если интересно, могу, как Grom, отменить зачет, взять задачу и обсудить ваше решение (если NVampire не против).
я ЗА )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Owen
30.11.2015, 20:36
Сообщение #20


Kорифей
****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 2 817
Регистрация: 6.3.2013
Пользователь №: 43 989



Вот пример истинной бесчеловечности модераторов. Человек пришел с просьбой о помощи, а ему отменили два зачета и начали по этим двум задачам изощренно пытать!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 Страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:18
Яндекс.Метрика