IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Публикующим:
     1. Задачу можно опубликовать двумя способами:
          - создав для нее отдельную тему с информативным названием;
          - добавив задачу в готовый сборник (например «Бескрылки», «Мини-задачи», «Вопросы ЧГК») или создав свой (например, «Загадки от /для Светы»).
     2. Если вы публикуете задачу, решение которой не знаете, напишите об этом. По умолчанию считается, что вам известен правильный ответ и вы готовы проверять других игроков.
Решающим:
     1. В темах запрещается писать ответы и подсказки, если возможность открытого обсуждения не оговорена отдельно (в случае открытого обсуждения для текста следует использовать цвет фона или белый, оставляя другим игрокам возможность самостоятельного решения).
     2. Правильность решения можно проверить, написав личное сообщение автору.

3 Страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ТУРНИР-2
Рейтинг  5
сапер
13.9.2012, 14:54
Сообщение #21


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



QUOTE(Крантец @ 12.9.2012, 21:42) *

Пока нет ответов на №1, 5 и 9, причем даже неверных sad.gif Показатель уровня сложности? smile.gif

А как на №1 отвечать, нам - бандерлогам, если спрашивается: " Какое колличество..", если это колличество задано условием ),.. может все-таки как "разместить"? smile.gif И, собственно, как давать ответ? В общем виде ( и обосновать)...или приводить коардинату каждой пушки (и обосновать)??
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SusAnna
13.9.2012, 15:02
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 804
Регистрация: 3.10.2007
Из: Масквэ
Пользователь №: 4 024



QUOTE(сапер @ 13.9.2012, 15:54) *

А как на №1 отвечать, нам - бандерлогам, если спрашивается: " Какое колличество..", если это колличество задано условием ),.. может все-таки как "разместить"? smile.gif И, собственно, как давать ответ? В общем виде ( и обосновать)...или приводить коардинату каждой пушки (и обосновать)??

не указано. По условию нужно разместить минимальное количество пушек на планете так, чтобы каждая точка сферы на расстоянии 2r от планеты была под прицелом как минимум n пушек (2х или 3х)
если я правильно поняла, конечно))


--------------------
ММ не верит тем, кто не верит в себя. Вопрос, верит ли он в себя? :)
какие-то циферки, которые помогут меня найти: 9151368625
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
13.9.2012, 15:05
Сообщение #23


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



QUOTE(SusAnna @ 13.9.2012, 16:02) *

не указано. По условию нужно разместить минимальное количество пушек на планете так, чтобы каждая точка сферы на расстоянии 2r от планеты была под прицелом как минимум n пушек (2х или 3х)

Скопипастил собственно вопрос, именно для Вас: "Какое минимальное количество пушек понадобится для защиты планеты, если:
а) n=2
б) n=3 " !!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SusAnna
13.9.2012, 15:18
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 804
Регистрация: 3.10.2007
Из: Масквэ
Пользователь №: 4 024



QUOTE(сапер @ 13.9.2012, 16:05) *

Скопипастил собственно вопрос, именно для Вас: "Какое минимальное количество пушек понадобится для защиты планеты, если:
а) n=2
б) n=3 " !!

Скопипастила специально для Вас)
" Необходимо разместить эти пушки на поверхности планеты радиуса r таким образом, чтобы любой корабль, приблизившийся на расстояние 2r от поверхности, оказался под прицелом хотя бы n пушек"


--------------------
ММ не верит тем, кто не верит в себя. Вопрос, верит ли он в себя? :)
какие-то циферки, которые помогут меня найти: 9151368625
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
13.9.2012, 15:23
Сообщение #25


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



QUOTE(SusAnna @ 13.9.2012, 16:18) *

Скопипастила специально для Вас)
" Необходимо разместить эти пушки на поверхности планеты радиуса r таким образом, чтобы любой корабль, приблизившийся на расстояние 2r от поверхности, оказался под прицелом хотя бы n пушек"

Вопрос задачи сформулируйте пожалуйста...И сравните с оригиналом...А в Вашем решении какой ответ? и на какой вопрос?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SusAnna
13.9.2012, 15:35
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 804
Регистрация: 3.10.2007
Из: Масквэ
Пользователь №: 4 024



QUOTE(сапер @ 13.9.2012, 16:23) *

Вопрос задачи сформулируйте пожалуйста...И сравните с оригиналом...А в Вашем решении какой ответ? и на какой вопрос?

ну я так поняла вопрос, есть лазерные пушки, которые умеют поворачиваться в любом направлении. Дальность стрельбы у пушки не ограничена, но ниже линии горизонта она стрелять не умеет, бо луч лазера туда не пройдет. К планете радиуса r может внезапно в любой точке на расстоянии 2r от поверхности (читай сфере радиуса 3r) телепортироваться корабль врага. Задача: разместить на поверхности планеты пушки так, чтобы в какой точке ни возник корабль на него могли быть нацелены как минимум (из условия "хотя бы") N пушек.
Где а) N = 2; б) N = 3
у меня ответа нет, пока я решила задачу только в плоскости)


--------------------
ММ не верит тем, кто не верит в себя. Вопрос, верит ли он в себя? :)
какие-то циферки, которые помогут меня найти: 9151368625
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
13.9.2012, 15:59
Сообщение #27


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



QUOTE(SusAnna @ 13.9.2012, 16:35) *

ну я так поняла вопрос, есть лазерные пушки, которые умеют поворачиваться в любом направлении. Дальность стрельбы у пушки не ограничена, но ниже линии горизонта она стрелять не умеет, бо луч лазера туда не пройдет. К планете радиуса r может внезапно в любой точке на расстоянии 2r от поверхности (читай сфере радиуса 3r) телепортироваться корабль врага. Задача: разместить на поверхности планеты пушки так, чтобы в какой точке ни возник корабль на него могли быть нацелены как минимум (из условия "хотя бы") N пушек.
Где а) N = 2; б) N = 3
у меня ответа нет, пока я решила задачу только в плоскости)

Вы так же как и многие "домыслили" непонятный вопрос smile.gif Ну а когда вдруг решите, в каком виде ответ присылать будете? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SusAnna
13.9.2012, 16:09
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 804
Регистрация: 3.10.2007
Из: Масквэ
Пользователь №: 4 024



QUOTE(сапер @ 13.9.2012, 16:59) *

Вы так же как и многие "домыслили" непонятный вопрос smile.gif Ну а когда вдруг решите, в каком виде ответ присылать будете? smile.gif

мне кажется я домыслила только то что пушки не могут "видеть" за горизонтом)
Может Вы и правы. но прочитав дополнение автора чуть ниже : "1. Можно считать, что корабль только один, неизвестно в какой точке сферы радиусом 3r он материализуется, никаких зеркал и других приспособлений тут быть не может, есть прямая видимость- корабль под прицелом, пушки мгновенно разворачиваются. "
лично у меня вопросов не возникло.
я если честно не понимаю. откуда Вы прочитали, что количество пушек равно n. Если из процитированного мною куска условия написано что под прицелом n пушек.
Да и не логично это, если пушек всего 2, то этого недостаточно чтобы обеспечить безопасность планеты. Разместим пушки на "полюсах" к примеру, тогда пояс на экваторе будет вообще не защищен ни одной пушкой - телепортируйся не хочу.

А когда я решу задачу, то буду присылать ответ в виде:
а) Для того чтобы каждая точка сферы 3r была под прицелом хотя бы 2х пушек необходимо минимум Z пушек, потому что...
б) Для того чтобы каждая точка сферы 3r была под прицелом хотя бы 3х пушек необходимо минимум Y пушек, потому что...


--------------------
ММ не верит тем, кто не верит в себя. Вопрос, верит ли он в себя? :)
какие-то циферки, которые помогут меня найти: 9151368625
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
13.9.2012, 16:31
Сообщение #29


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



QUOTE(SusAnna @ 13.9.2012, 17:09) *

мне кажется я домыслила только то что пушки не могут "видеть" за горизонтом)
Может Вы и правы. но прочитав дополнение автора чуть ниже : "1. Можно считать, что корабль только один, неизвестно в какой точке сферы радиусом 3r он материализуется, никаких зеркал и других приспособлений тут быть не может, есть прямая видимость- корабль под прицелом, пушки мгновенно разворачиваются. "
лично у меня вопросов не возникло.
я если честно не понимаю. откуда Вы прочитали, что количество пушек равно n. Если из процитированного мною куска условия написано что под прицелом n пушек.
Да и не логично это, если пушек всего 2, то этого недостаточно чтобы обеспечить безопасность планеты. Разместим пушки на "полюсах" к примеру, тогда пояс на экваторе будет вообще не защищен ни одной пушкой - телепортируйся не хочу.

А когда я решу задачу, то буду присылать ответ в виде:
а) Для того чтобы каждая точка сферы 3r была под прицелом хотя бы 2х пушек необходимо минимум Z пушек, потому что...
б) Для того чтобы каждая точка сферы 3r была под прицелом хотя бы 3х пушек необходимо минимум Y пушек, потому что...

Так и у ни кого не возникло... За маленьким исключением smile.gif, что спрашивается в задачке?
Откуда прочитал про n пушек? Оттуда же откуда и Вы! Из условия. Про логично или нет, это Вы в своем самостоятельном решении напишите и хорошо обоснуете, - ладно? А всем кому так не кажетсям - подумают smile.gif


Смысл тот, что N надо понимать как миниму количества пушек под прицелом объекта smile.gif
А найти надо минимальное колличество пушек, которое при таких условиях, можно разместить на сфере

QUOTE(SusAnna @ 13.9.2012, 17:09) *

А когда я решу задачу, то буду присылать ответ в виде:
а) Для того чтобы каждая точка сферы 3r была под прицелом хотя бы 2х пушек необходимо минимум Z пушек, потому что...

Желаю успехов! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Крантец
13.9.2012, 17:10
Сообщение #30


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 937
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 19 950



Во как! Целая словесная баталия! smile.gif На самом деле количество пушек, естественно, неизвестно. Условие достаточно корректно. n- минимальное количество пушек, под прицелом которых обязательно должен оказаться один корабль. Требуется же найти минимальное количество пушек, которое сможет защитить всю планету. Только и всего.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GENERATION
13.9.2012, 17:16
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 10
Регистрация: 31.8.2012
Пользователь №: 39 176



QUOTE(Крантец @ 13.9.2012, 18:10) *

Во как! Целая словесная баталия! smile.gif На самом деле количество пушек, естественно, неизвестно. Условие достаточно корректно. n- минимальное количество пушек, под прицелом которых обязательно должен оказаться один корабль. Требуется же найти минимальное количество пушек, которое сможет защитить всю планету. Только и всего.

Замените n на m, и все будут довольны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Крантец
13.9.2012, 19:05
Сообщение #32


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 937
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 19 950



QUOTE(GENERATION @ 13.9.2012, 17:16) *

Замените n на m, и все будут довольны.

Коней на переправе не меняют smile.gif Думаю, что теперь все ясно с условием.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pegoopik
14.9.2012, 6:42
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 42
Регистрация: 10.8.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 38 696



QUOTE(Крантец @ 12.9.2012, 20:42) *

Пока нет ответов на №1, 5 и 9, причем даже неверных sad.gif Показатель уровня сложности? smile.gif

Отправил 1уюsmile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Крантец
18.9.2012, 18:12
Сообщение #34


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 937
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 19 950



panda-pandus перечислил в турнирный фонд 40 мозгобаксов, выигранные им в предыдущем турнире, и попросил их снова разыграть. Однако, он не пояснил, в этом или следующем sad.gif В любом случае сообщаю, что призовой фонд будет выше, на баксы может претендовать не только первое место... smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Крантец
22.9.2012, 18:00
Сообщение #35


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 937
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 19 950



Напоминаю: осталось чуть больше суток до окончания приема решений! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Black
23.9.2012, 20:52
Сообщение #36


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2 390
Регистрация: 24.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1



Крантец, в целях повышения интереса к турнирам, гарантирую +100 МБ к первому, +50МБ ко второму и +10МБ к третьему месту следующего турнира также 4-14 места получат випстатус на месяц.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Крантец
23.9.2012, 21:15
Сообщение #37


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 937
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 19 950



QUOTE(Black @ 23.9.2012, 20:52) *

Крантец, в целях повышения интереса к турнирам, гарантирую +100 МБ к первому, +50МБ ко второму и +10МБ к третьему месту следующего турнира также 4-14 места получат випстатус на месяц.

Спасибо, но...(отправил в личку smile.gif )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Крантец
24.9.2012, 8:23
Сообщение #38


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 937
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 19 950



Итоги турнира:

1. Saber- 40 мозгобаксов
2. GENERATION- 10 мозгобаксов.

На самом деле разрыв даже между 1-м и 2-м местом достаточно велик, а 3-е намного ниже. Именно поэтому призовые распределены так. При этом остались нерешенными либо неверно решенными пара задач. Отдельно можно получить призовые за их решение:

№5- 10 мб
№9 в)- 10 мб.

в 5-й, видимо, не до конца было понято условие. Итак: неизвестно ничего о расположении фонарей, об их количестве, о времени смены каждого из аккумуляторов. Один и тот же аккумулятор мог подпитывать за сутки любое количество фонарей до момента полной разрядки. Есть в задаче еще один нюанс, который необходимо учесть при решении. Задача непростая, но достаточно интересная, если все аккуратно разложить по полочкам.9-я... Наверное, всем надоели взвешивания? Ну так я старался найти нестандартную задачу на эту тему sad.gif
Каждому из участников подробности результатов турнира отошлю в личку smile.gif Турнир-3 пока в стадии подготовки, но обязательно запущу в октябре, если буду жив smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GENERATION
24.9.2012, 17:42
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 10
Регистрация: 31.8.2012
Пользователь №: 39 176



QUOTE(Крантец @ 24.9.2012, 9:23) *

Итоги турнира:
...
2. GENERATION- 10 мозгобаксов.
...

Ничего себе!!! Я довольно быстро забросил турнир, потому что думал, что мне все равно ничего не светит, и за оставшиеся задачи просто не брался - быстренько оценил, что они требуют блокнота, ручки, и немалого времени.
В следующем турнире надо постараться идти до конца, раз уж такая петрушка smile.gif

Благодарю организатора!

P.S. Про взвешивания из задачи 9, кстати, помню, что когда-то давно читал статью в интернете, но гуглить не хотелось.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Крантец
24.9.2012, 17:56
Сообщение #40


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 937
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 19 950



Всегда надо идти до конца! smile.gif Забросили не только Вы. А еще двое вообще не приняли участие, хотя я на них рассчитывал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 Страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 25.4.2024, 10:51
Яндекс.Метрика