IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Публикующим:
     1. Задачу можно опубликовать двумя способами:
          - создав для нее отдельную тему с информативным названием;
          - добавив задачу в готовый сборник (например «Бескрылки», «Мини-задачи», «Вопросы ЧГК») или создав свой (например, «Загадки от /для Светы»).
     2. Если вы публикуете задачу, решение которой не знаете, напишите об этом. По умолчанию считается, что вам известен правильный ответ и вы готовы проверять других игроков.
Решающим:
     1. В темах запрещается писать ответы и подсказки, если возможность открытого обсуждения не оговорена отдельно (в случае открытого обсуждения для текста следует использовать цвет фона или белый, оставляя другим игрокам возможность самостоятельного решения).
     2. Правильность решения можно проверить, написав личное сообщение автору.

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> практический преферанс 2, исключительно для любителей
Рейтинг  2
Loban
3.8.2011, 9:27
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 633
Регистрация: 1.12.2008
Пользователь №: 11 245



В преферансе немало случаев, когда очевидное решение - не лучшее.
---------------------------------------------------
1-я рука: (К,Т),(),(10,В,Д,К),(10,В,Д,К).
2-я рука: (10),(7,9,В,Т),(7,8,Т),(7,Т).
3-я рука: (7,8,9,Д),(8,10,Д),(9),(8,9).
На 1-ой руке заказано 7 чирвей. Выход 10 бубей.
Понятно, две бубны и одну чирву надо отдать. Своя?
---------------------------------------------------
1-я рука: (7,8),(7,9,Д,Т),(7,8),(7,10).
2-я рука: (10,Д,К),(),(9,В,Д,К),(9,Д,Т).
3-я рука: (9,В),(8,10,В,К),(10,Т),(8,В).
На 1-ой руке заказан мизер. Выход 7 пик.
Понятно, (7,8),(7,8),(7,10) не ловится. В трефе, увы, взятка. И только?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
3.8.2011, 11:33
Сообщение #2


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



Ну по мизеру вроде ничего интересного.
Дадут 2 взятки именно очевидным розыгрышем.
То есть у мизериста забирают все отдачи, а черва у него не отдача.

Правда в реальной пуле перед 7 ходом ловящим придется задуматься в связи с появлением призрачного шанса выпустить мизериста чистым при хитром сносе и соответственно появится соблазн сыграть наверняка.
Но снос при котором выпускают слишком нелогичный поэтому мой диагноз две взятки дадут ловящие практически любой квалификации, даже если в начале они на 2 и не претендовали.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
3.8.2011, 13:49
Сообщение #3


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



Так и по первой тоже вроде ничего интересного. Только очевидное решение - "Без одной". К тем трем еще и одна пика не играет: забираем Бубу и отдаемся в 10П, далее забираем три взятки на "вертолете". Или я опять чего-то не доглядел?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loban
3.8.2011, 14:16
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 633
Регистрация: 1.12.2008
Пользователь №: 11 245



Я и не сомневался, что Вы справитесь. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
3.8.2011, 16:09
Сообщение #5


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(сапер @ 3.8.2011, 14:49) *

Так и по первой тоже вроде ничего интересного. Только очевидное решение - "Без одной". К тем трем еще и одна пика не играет: забираем Бубу и отдаемся в 10П, далее забираем три взятки на "вертолете". Или я опять чего-то не доглядел?

Решение то более менее очевидное, но тут-то хотя бы в шаблон не укладывается и еще немаловажная проблема в том что важное решение нужно принять на втором ходу когда карт еще много wink.gif да еще нет гарантии что валет пик в сносе.
так что тут в отличии от мизера где-то треть игроков выпустят.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
3.8.2011, 18:02
Сообщение #6


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



QUOTE( @ 3.8.2011, 17:09) *

Решение то более менее очевидное, но тут-то хотя бы в шаблон не укладывается и еще немаловажная проблема в том что важное решение нужно принять на втором ходу когда карт еще много wink.gif да еще нет гарантии что валет пик в сносе.
так что тут в отличии от мизера где-то треть игроков выпустят.

Безусловно(для реальной игры "стоя"). Ну конечно же подразумевается, что висты "легли" smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
3.8.2011, 18:44
Сообщение #7


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(сапер @ 3.8.2011, 19:02) *

Безусловно(для реальной игры "стоя"). Ну конечно же подразумевается, что висты "легли" smile.gif

Нет как раз для лежа.
А стоя тут практически наверняка посадят ( хотя выход с 10 и вистующий вряд ли будет стоять с Т 7 8)
Но если бы все же встали.
Второй ход однозначно в трефу - других вариантов нет.
А дальше игроку делать нечего. Играть из рассчета козыри в пополаме (40% вероятность) - не серьезно - тогда какой смысл был первого хода в бубу. А если не считать на пополам то ходить в козыря нельзя, а все остальное приводит к "без двух".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
3.8.2011, 19:16
Сообщение #8


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



QUOTE( @ 3.8.2011, 19:44) *

Нет как раз для лежа.
А стоя тут практически наверняка посадят ( хотя выход с 10 и вистующий вряд ли будет стоять с Т 7 8)
Но если бы все же встали.
Второй ход однозначно в трефу - других вариантов нет.
А дальше игроку делать нечего. Играть из рассчета козыри в пополаме (40% вероятность) - не серьезно - тогда какой смысл был первого хода в бубу. А если не считать на пополам то ходить в козыря нельзя, а все остальное приводит к "без двух".

Да, Вы правы, есть в этом смысл у играющего, если он только будет опрометчиво опираться на невысокую вероятность "прилипнутой" дамы в пиках....Нет, все-таки здравый смысл не позволяет у тертого игрока оставлять пикового валета с отшлакованной крестой. Козырь, конечно, не длинный, но ход "свой", не разумно от бубей отбрасывать. Впрочем, всякое видел за столом...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loban
4.8.2011, 10:56
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 633
Регистрация: 1.12.2008
Пользователь №: 11 245



Думаю, последние комментарии напустили достаточно туману. Задачи, действительно, не сложные. Просто хотелось устроить маленький ликбез для тех, кто осваивает азы преферанса, а корифеи расходились. Ну, так вас тяжело удивить. Все же, оценка таких задач - дело субъективное. Думаю, мой мизер не хуже "желанного" мизера на этом сайте. Ваши "7 пик" я расколол слёту, а вот свои "7 черв", честно говоря проморгал. Правда, на самом деле, было заказано 8, может потому и ограничился "синицей в руках".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
4.8.2011, 12:16
Сообщение #10


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



QUOTE(Loban @ 4.8.2011, 11:56) *

, а корифеи расходились.

В том смысле:" ... и как разошелся, т.е расходился"?(В.С.Высоцкий) smile.gif Все просто. Нет в Префе сложных задач, по определению матсложности этой игры. Блефующая составляющая присутствует, но с истечением времени наигрыша с одними и теми же игроками(исключительно за столом и за деньги), разламывается впрах...Это как монолитным объединением совершить пеший несколькосоткиллометровый марш, - все станет на места! Хорошая игра,....я вам скажу. Жизнь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
4.8.2011, 17:53
Сообщение #11


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(Loban @ 4.8.2011, 11:56) *

Думаю, последние комментарии напустили достаточно туману. Задачи, действительно, не сложные. Просто хотелось устроить маленький ликбез для тех, кто осваивает азы преферанса, а корифеи расходились. Ну, так вас тяжело удивить. Все же, оценка таких задач - дело субъективное. Думаю, мой мизер не хуже "желанного" мизера на этом сайте. Ваши "7 пик" я расколол слёту, а вот свои "7 черв", честно говоря проморгал. Правда, на самом деле, было заказано 8, может потому и ограничился "синицей в руках".

Ну свою "задачу" я привел в качестве практической через 10 минут после того как ее сыграл.
Привел ее потму как вистующий до 8 хода не соглашался на 7 и после сдачи был уверен что где-то ошибся
( Я показал карты на 3 или 4 ходу. А семерная была заказана как выход из пасов )
Как задача она действительно простая, но в игре нужно еще заметить что тут есть на что потратить лишние 10 секунд размышлений.

Про мизер я как раз и высказался только что тут все приминивно. Не то что 2 взятки очевидны, а то что ловящий может дать 2 даже не думая об этом.

А к твоей семерной претензий и не было - вот и ты попал в треть которые не успели подумать wink.gif
Хотя если там было заказано 8 то наверное шансов на 7 взяток больше - увидев подсад многие тут же начнут его реализовывать. Но выход игрока в этом случае совершенно не понятен.
8 могло быть сыграно только при козырях в пополаме и соответственно открываться можно только в козыря.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loban
5.8.2011, 10:31
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 633
Регистрация: 1.12.2008
Пользователь №: 11 245



Думал всё, ан нет. Тогда ещё пару слов.
QUOTE( @ 4.8.2011, 17:53) *

Ну свою "задачу" я привел в качестве практической через 10 минут после того как ее сыграл.

Я тоже был готов выставить в тот же день /записал же/. Но не созрел /слабовата же/.
QUOTE( @ 4.8.2011, 17:53) *

Хотя если там было заказано 8 то наверное шансов на 7 взяток больше - увидев подсад многие тут же начнут его реализовывать. Но выход игрока в этом случае совершенно не понятен.
8 могло быть сыграно только при козырях в пополаме и соответственно открываться можно только в козыря.

С этим то, и не согласен. Вероятность "козырей в пополаме", как было замечено ранее, менее 40%. Поэтому с вероятностью 0.6 при выходе в козырь последствия могут быть ещё хуже. На одной руке как минимум 4 трефы, обгон в козырях и бубна вообще не играет. Так что с выходом не всё однозначно, думаю всё же, это зависит от характера игрока. А при необходимости играть 8, посоветовал бы уходить без 3-х smile.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 29.4.2024, 4:56
Яндекс.Метрика