IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

10 Страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О потустороннем
MrArcimed
21.12.2014, 13:57
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 264
Регистрация: 2.5.2012
Пользователь №: 35 105



Вот такая ситуация:
Вам катастрофически не везёт, ни чего не клеится, кругом засада.
Потом так раз, с определённого дня, и конкретно попёрло.

Через месяц-два узнаёте, что друг, подруга, не важно кто, обратились в этот день к знахарке и сняли с вас сглаз.

Вы поверите в мистику или решите, что это совпадение?


--------------------
Я живу только потому, что есть Бог.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сапер
21.12.2014, 14:07
Сообщение #2


сапёр
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 972
Регистрация: 29.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4 134



QUOTE(MrArcimed @ 21.12.2014, 13:57) *
Вот такая ситуация:
Вам катастрофически не везёт, ни чего не клеится, кругом засада.
Потом так раз, с определённого дня, и конкретно попёрло.

Через месяц-два узнаёте, что друг, подруга, не важно кто, обратились в этот день к знахарке и сняли с вас сглаз.

Вы поверите в мистику или решите, что это совпадение?

А почему нет smile.gif Поверю в то, что засаду вам организовали именно друг с подругой, а потом как бы "сняли сглаз"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ботезату аи
22.12.2014, 13:44
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 45
Регистрация: 29.10.2007
Пользователь №: 4 217



QUOTE(MrArcimed @ 21.12.2014, 14:57) *
Вот такая ситуация:
Вам катастрофически не везёт, ни чего не клеится, кругом засада.
Потом так раз, с определённого дня, и конкретно попёрло.

Через месяц-два узнаёте, что друг, подруга, не важно кто, обратились в этот день к знахарке и сняли с вас сглаз.

Вы поверите в мистику или решите, что это совпадение?


Я пришел к вере в Бога через критическое логическое мышление (это не означает, что есть доказательства присутствия Бога, фактор веры все равно неотъемлем).
Но в знахарок и прочих ведьм я никогда не верил, да и сейчас отношусь со скепсисом. Но однажды от священника услышал интересную (для меня) позицию об этих знахарках:

Помимо откровенных мошенников действительно встречаются знахарки, которые могут "излечить" человека от сглаза и даже физических недугов. Но эти знахарки за редким исключением используют черную сторону потусторонних сил, поэтому к ним обращаться не нужно. Они помогут здесь и сейчас, но в будущем это аукнется кратно. Поэтому лучше держаться от всех знахарей по-дальше.

Повторюсь, это совет священника (католического) для христианина.


Сообщение было отредактировано ботезату аи: 22.12.2014, 13:44
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
22.12.2014, 17:50
Сообщение #4


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(ботезату аи @ 22.12.2014, 13:44) *
Повторюсь, это совет священника (католического) для христианина.

К врачам тоже лучше не ходить - вдруг в промысел божий вмешаются случайно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MrArcimed
23.12.2014, 1:30
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 264
Регистрация: 2.5.2012
Пользователь №: 35 105



QUOTE(ботезату аи @ 22.12.2014, 14:44) *
Я пришел к вере в Бога через критическое логическое мышление.

Очень сильная фраза. Уважаю.

Вопрос адресовался атеистической части интеллектуальной элиты.
Просто я часто ловлю себя на ограниченности своего "критического логического мышления",
в том плане, что я бы в мистику не поверил, несмотря на любое количество косвенных фактов.


--------------------
Я живу только потому, что есть Бог.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SusAnna
23.12.2014, 10:37
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 804
Регистрация: 3.10.2007
Из: Масквэ
Пользователь №: 4 024



QUOTE(MrArcimed @ 23.12.2014, 1:30) *
Вопрос адресовался атеистической части интеллектуальной элиты.

каждую секунду только на нашей планете происходит 6 млрд событий, и тот с кем случилось событие с вероятностью 0,000...1 будет думать о его невероятности, о своей везучести, о силах небесных и пр.


--------------------
ММ не верит тем, кто не верит в себя. Вопрос, верит ли он в себя? :)
какие-то циферки, которые помогут меня найти: 9151368625
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loban
23.12.2014, 21:53
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 633
Регистрация: 1.12.2008
Пользователь №: 11 245



QUOTE(MrArcimed @ 21.12.2014, 14:57) *
Вот такая ситуация:
Вам катастрофически не везёт, ни чего не клеится, кругом засада.

Последнее время не прёт. Два варианта:
1. Либо просто не прёт, либо кто-то сглазил.
2. Либо просто не прёт, либо я что-то делаю не так.
Каждый выбирает для себя... wink.gif

Сообщение было отредактировано Loban: 23.12.2014, 22:13
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ботезату аи
24.12.2014, 7:00
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 45
Регистрация: 29.10.2007
Пользователь №: 4 217



QUOTE( @ 22.12.2014, 18:50) *
К врачам тоже лучше не ходить - вдруг в промысел божий вмешаются случайно.


Нет, такое рассуждение неверно smile.gif

Бородатый анекдот: "Потоп. Все бегут спасаться. Мужик сидит в доме и молится, чтобы Бог его спас. Через час приплывает лодка за ним. Мужик не садится в лодку, молится, чтобы Бог его спас. Прилетает вертолет, мужик не садится, молится, чтобы Бог его спас. Мужик утонул. На небе спрашивает у Бога: "Почему ты меня не спас?". Бог отвечает: "Глупец, а кто тебе посылал спасательную лодку и вертолет?"

Это же касается и врачей. Мы можем и должны пользоваться всеми благами человеческого прогресса, которые идут во благо.

Но врачей и знахари - это не одно и то же. Врачи лечат с помощью человеческих инструментов - собственных знаний, препаратов и тд.

Другое дело знахари - они лечат (или не лечат) с помощью потусторонних сил. То же может сделать и классическая молитва. Т.е. если верующий человек хочет обратиться за помощью к потусторонним силам, то церковь советует молиться Богу, а не обращаться к знахарям. Молитва, как и врачи, может помочь, а может и не помочь. И в этом как раз Божий промысел - если человек должен умереть, то он умрет. Кто знает, может быть Аннушка уже пролила масло...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SusAnna
24.12.2014, 9:05
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 804
Регистрация: 3.10.2007
Из: Масквэ
Пользователь №: 4 024



QUOTE(ботезату аи @ 24.12.2014, 7:00) *
Это же касается и врачей. Мы можем и должны пользоваться всеми благами человеческого прогресса, которые идут во благо.

Это очень удобно. В "Симпсонах" было.
Мардж:
- Гомер, у нас засорилась раковина, надо ее прочистить.
Гомер:
- Не проблема, сейчас я помолюсь Богу, чтобы он решил эту проблему.
Мардж:
- Мммм, позвоню-ка я, пожалуй, сантехнику...
Гомер:
- О Всемогущий Господь, как это было мудро с твоей стороны использовать свой пустой сосуд Мардж для решения этой проблемы.


а Вы в курсе, что врачи и ученые возникли как раз из неверующих?

QUOTE(ботезату аи @ 24.12.2014, 7:00) *
Молитва, как и врачи, может помочь, а может и не помочь. И в этом как раз Божий промысел - если человек должен умереть, то он умрет. Кто знает, может быть Аннушка уже пролила масло...

В таком случае нет нужны вести здоровый образ жизни, если тебе начертано умереть в 80, ты не умрешь в 16. И все что ты ни делаешь, все типа уже начертано! Жил всю жизнь праведником, умер от поцелуя трамвая в 40 - так было начертано! Пил, курил, кололся, умер в 50 от СПИДа, так было начертано!
" - СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ, ЕСТЬ ТОЛЬКО Я." говорил Смерть у Терри Пратчетта.

Хотя... простите, меня сейчас занесет. я уважаю чужое верование, хотя и не разделяю верования в принципе.

QUOTE
На бескрайних равнинах Очудноземья живет племя н'туитиф — единственный народ в мире, полностью лишенный воображения.

Например, гром они объясняют примерно так: «Гром — это громкий шум в небе, вызванный возмущением воздушных масс при прохождении сквозь них молнии». А их легенда о том, почему у жирафа длинная шея, гласит: «В древние времена у предков жирафа шеи были немного длиннее, чем у других обитателей равнин, и доступность листьев на верхних ветках оказалась настолько большим преимуществом, что выжили только жирафы с самыми длинными шеями, передавая свою длинношеесть потомкам, как люди передают по наследству копье прадеда. Впрочем, некоторые утверждают, что все куда запутаннее, и это объяснение применимо лишь к более коротким шеям окапи. Вот так вот».

Н'туитифы — очень миролюбивые люди, поэтому они были практически уничтожены соседними племенами, которые обладали богатым воображением, а следовательно, у них было великое множество богов, суеверий и всяких идей по поводу того, насколько прекрасной станет жизнь, если у них появятся более обширные охотничьи угодья.

Касательно же событий на луне и тот день н'туитифы сказали: «Луна ярко осветилась, потом от нее отделился какой-то свет, который, в свою очередь, разделился еще на три огонька, после чего погас. Мы не знаем, почему это случилось. Просто случилось, и все».

Сразу после этого на них напало соседнее племя, которое точно знало: огни на небе — это сигнал бога Укли к расширению охотничьих угодий. Однако чуть позже и это племя потерпело поражение от племени, которое точно знало: на самом деле данные огоньки суть живущие на луне предки, которые приказывают убить всех, кто не верит в богиню Глипзо. А еще через три года это племя тоже было уничтожено — упавшим с неба метеоритом, который образовался в результате взрыва звезды миллиард лет назад.


Вот) согласно Терри Пратчетту, я житель Н'туитифа)с полностью отсутствующим воображением.

Сообщение было отредактировано SusAnna: 24.12.2014, 9:23


--------------------
ММ не верит тем, кто не верит в себя. Вопрос, верит ли он в себя? :)
какие-то циферки, которые помогут меня найти: 9151368625
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ботезату аи
24.12.2014, 15:08
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 45
Регистрация: 29.10.2007
Пользователь №: 4 217



SusAnna, поскольку к вере я пришел через критическое логическое мышление, религиозной темой меня оскорбить (и тем более оскорбить Бога) невозможно. Поэтому feel free выражать свое понимание в любой удобной форме.

QUOTE(SusAnna @ 24.12.2014, 10:05) *
а Вы в курсе, что врачи и ученые возникли как раз из неверующих?


Про врачей сказать не могу, но многие из ученых-физиков были верующими людьми (не все христианами). Тот же Галилей, если внимательно(!) почитать его биографию.

Христианство говорит о том, что Бог сделал человека свободным, поэтому утверждение "все предначертано Богом" неверно. Мы сами принимаем решения, угодные Богу или нет, сами влияем на свою судьбу. Но, очевидно, не только от нас зависит наша жизнь - на нее влияет общество как минимум. Кто-то верит, что и Бог влияет на их жизнь (влияет, но не руководит).

Есть много определений и мнений, кто есть Бог. Мне нравится детское определение: "Бог - это папа, который живет на Небе". Разумеется, под словом "папа" понимается положительный образ отца.

В двух словах, как я пришел к вере - в моей жизни на тот момент не было никаких невероятных или фантастических событий, все было ровно. Я никогда не был убежденным атеистом, но и верующим я не был. Многие вопросы веры и, особенно(!), церкви были для меня не логичны. Я не понимал, почему Это, То, Сё и так далее, поэтому и не принимал веру. И однажды моя сестра буквально заставила меня пойти на одну встречу с монахиней (римо-католического обряда), чтобы готовиться к исповеди и причастию. Подготовка к этому таинству длится 2 года и я, разумеется, не собирался тратить свое драгоценное время на это. Но чего не сделаешь ради родной сестры - я согласился пойти на ОДНО занятие, и если мне не понравится (хе-хе, подумал тогда я), я не буду больше туда ходить.
Встреча прошла на удивление быстро и легко. Я ожидал скучной лекции, но на деле получился живой диалог. Я задавал конкретные вопросы и получал конкретные логические(!) ответы. Я был уверен, что логических ответов на мои вопросы нет, но я ошибался. И мой стереотип "Религия - для нелогичных людей или стареньких бабушек" быстро разрушился. Все логично и последовательно, нужно только захотеть разобраться. Мне стало интересно и я со временем до какой-то степени разобрался. Кому-то интересно не стало бы и он прошел бы мимо, у каждого своя дорога smile.gif

Надеюсь, не утомил)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
anivano
24.12.2014, 15:17
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 28
Регистрация: 4.12.2008
Пользователь №: 11 365



QUOTE(ботезату аи @ 24.12.2014, 15:08) *
Про врачей сказать не могу, но многие из ученых-физиков были верующими людьми (не все христианами). Тот же Галилей, если внимательно(!) почитать его биографию.


нобелевские лауреаты о боге ydellink/watch?v=zSg9hjy5tyM

Сообщение было отредактировано anivano: 24.12.2014, 15:26


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SusAnna
24.12.2014, 15:39
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 804
Регистрация: 3.10.2007
Из: Масквэ
Пользователь №: 4 024



ботезату аи
может тогда Вы мне сможете логично ответить на вопросы?
Все заповеди Господни - это мораль, это принципы доброты, всего хорошего в человеке и человечестве в целом, это та цель, к которой мне бы хотелось, чтобы стремился каждый человек. Не убий, не укради, почитай родителей, возлюби ближнего своего, да не прелюбодействуй.
Чтобы быть высокоморальным человеком мне не обязательно бояться кары небесной или Геены Огненной, для меня это просто здравый смысл, приумножай хорошее, не делай зла.
Можно сказать, что я живу по заповедям Господним, но в рай не попаду, потому что ему не поклонялась?

Если Папа создал меня на свет, чтобы я ему молилась, а не то накажет, то фиговый это папа, эгоистичный и деспотичный, а не Любовь и Свет.


--------------------
ММ не верит тем, кто не верит в себя. Вопрос, верит ли он в себя? :)
какие-то циферки, которые помогут меня найти: 9151368625
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ботезату аи
24.12.2014, 17:26
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 45
Регистрация: 29.10.2007
Пользователь №: 4 217



QUOTE(anivano @ 24.12.2014, 16:17) *
нобелевские лауреаты о боге ydellink/watch?v=zSg9hjy5tyM


После историй о распятом мальчике или о рабах я не верю без оглядки красивым фразам в черной траурной рамке. Автор картинки хотел доказать, что умных среди верующих мало. А кто автор картинки? Unknown. А если действительно такое исследование то было, то нужно смотреть на первоисточник, кто его проводил и стоил ли этим исследованиям верить.

Я таких исследований не видел, поэтому процентами швыряться не буду. Но изучая в МФТИ физику я посещал курс "Наука и религия", где мы изучали биографию (из свободных источников) физиков-ученых. И среди этих ученых действительно много было верующих людей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ботезату аи
24.12.2014, 17:50
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 45
Регистрация: 29.10.2007
Пользователь №: 4 217



QUOTE(SusAnna @ 24.12.2014, 16:39) *
ботезату аи
может тогда Вы мне сможете логично ответить на вопросы?
Все заповеди Господни - это мораль, это принципы доброты, всего хорошего в человеке и человечестве в целом, это та цель, к которой мне бы хотелось, чтобы стремился каждый человек. Не убий, не укради, почитай родителей, возлюби ближнего своего, да не прелюбодействуй.
Чтобы быть высокоморальным человеком мне не обязательно бояться кары небесной или Геены Огненной, для меня это просто здравый смысл, приумножай хорошее, не делай зла.
Можно сказать, что я живу по заповедям Господним, но в рай не попаду, потому что ему не поклонялась?

Если Папа создал меня на свет, чтобы я ему молилась, а не то накажет, то фиговый это папа, эгоистичный и деспотичный, а не Любовь и Свет.


Нет, SusAnna, нельзя утверждать, что Вы не попадете в рай, потому что Вы не поклонялись. Вообще папе не нужно, чтобы ему поклонялись, ему главное, чтобы дети были хорошими людьми, правда?

Конечно в церкви говорят о том, что нужно ходить в храм, исповедоваться и причащаться. Даже первые 3 заповеди говорят об отношении человека, Бога и Церкви. А что в Церкви еще скажут? Не нужно ходить и молиться? smile.gif Но также в Церкви говорят, что судить нас будет Бог не за то, как часто мы молимся и не за то, как часто мы ходим в храм, а за наши дела.

Но правда ведь в том, что жить по заповедям (по сути нормальная человеческая мораль) не так просто. И идея Церкви в том, что она помогает человеку жить по заповедям. Конечно, можно привести 100500 справедливых примеров, какая Церковь плохая, продажная, преступная и так далее - ответ прост (из фильма, не помню название) - церковь не идеальна на столько, на сколько не идеален человек.

А можно вылечиться, не посещая больниц? Ну, можно. А выучиться, не посещая в школу и университет? Тоже можно. А прожить жизнь честно и при этом не молиться и не ходить в церковь? Можно, и тогда Ваши шансы попасть в рай (имхо) стократ больше, чем у лицемеров и лжецов, которые накупили миллион икон и выучили библию наизусть.
Но уверены ли Вы, что Вам не нужна помощь в том, чтобы жить праведно? И здесь каждый отвечает про и для себя.
Важно понимать, что церковь очень разная. Если Вам не нравится конкретная церковь, приход или конфессия, это не означает, что Вам не понравятся другие. Мне не нравилась Церковь в целом - т.е. по совокупности отрицательных новостей, стереотипов и так далее. Но конкретная монахиня и затем конкретные священники в одном храме оказались абсолютно отличными от стереотипной Церкви. И таких священников и монахинь на самом деле не так уж и мало, опять таки выдуманной статистикой злоупотреблять не буду.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SusAnna
25.12.2014, 11:47
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 804
Регистрация: 3.10.2007
Из: Масквэ
Пользователь №: 4 024



QUOTE(ботезату аи @ 24.12.2014, 17:50) *
Нет, SusAnna, нельзя утверждать, что Вы не попадете в рай, потому что Вы не поклонялись. Вообще папе не нужно, чтобы ему поклонялись, ему главное, чтобы дети были хорошими людьми, правда?

Зачем тогда все это? Церкви с золотыми куполами, подаяния, Слово, Библии, священники на мерседесах и без? Если папе это не надо, то кому надо? Людям, которые это держат? Или людям, которые отдают то немногое что у них есть, потому что делиться надо?
Ко мне брат собирается в гости и сказал, что хочет с женой зайти к Матроне. полезла я искать как туда проехать и где это вообще, и нашла пошаговую инструкцию, как ей поклониться. Ну не бред ли? чтобы быть хорошим человеком я должна все это знать? и не дай Бог перекрещусь не в правильную сторону!!!
Какой ты верующий, если не заучил "Отче Наш", смысл которого сейчас уже мало кто понимает?!

QUOTE(ботезату аи @ 24.12.2014, 17:50) *
Конечно в церкви говорят о том, что нужно ходить в храм, исповедоваться и причащаться. Даже первые 3 заповеди говорят об отношении человека, Бога и Церкви. А что в Церкви еще скажут? Не нужно ходить и молиться? smile.gif

Церковь вроде как говорит от имени Папы, если папе не нужны молитвы. зачем Церкви говорят обратное? врут, нарушают заповеди? или это надо им, чтобы люд ходил, покупал, заказывал службы, жертвовал?

Ну и если позволите, личный вопрос. Вы пользуетесь противозачаточными средствами? Насколько я понимаю, в изначальном варианте прелюбодеяние не только в блуде, а в сексе, как в удовольствии, а не ради рождения дитя. На что мне одна верующая девочка, которая исправно ходит в церковь и получив !!! разрешение церкви на использование кондомов (простите)!!! сказала: "не, ну это просто устаревшее же".


--------------------
ММ не верит тем, кто не верит в себя. Вопрос, верит ли он в себя? :)
какие-то циферки, которые помогут меня найти: 9151368625
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
anivano
25.12.2014, 15:07
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 28
Регистрация: 4.12.2008
Пользователь №: 11 365



QUOTE(ботезату аи @ 24.12.2014, 17:26) *
Я таких исследований не видел, поэтому процентами швыряться не буду. Но изучая в МФТИ физику я посещал курс "Наука и религия", где мы изучали биографию (из свободных источников) физиков-ученых. И среди этих ученых действительно много было верующих людей.


Мысль была другая: как и в лабораторных работах физтеха, можно получить любой наперед заданный результат, отбрасывая ненужные точки проведенных измерений.

"Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ботезату аи
25.12.2014, 17:27
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 45
Регистрация: 29.10.2007
Пользователь №: 4 217



QUOTE(SusAnna @ 25.12.2014, 12:47) *
Зачем тогда все это? Церкви с золотыми куполами, подаяния, Слово, Библии, священники на мерседесах и без? Если папе это не надо, то кому надо? Людям, которые это держат? Или людям, которые отдают то немногое что у них есть, потому что делиться надо?

Богу золотые купола, подаяния и тем более священники на мерседесах не нужны. У Бога все есть и от нас ему ничего не надо, Он просто нас любит, как папа любит своих детей. Но люди алчны, а священники самые настоящие люди. Дети, как бы мы их не любили, нередко перегибают палку с конфетами или мультиками, что тогда ждать от взрослых, пусть и священников?

Я Вас отлично понимаю, у меня были те же вопросы, когда я не ходил в храм. Но когда пришел, то увидел, что в моем храме нет священников на мерседесах. Нет золотых куполов (римо-католическая церковь), в храме какие-то небольшие элементы позолочены, но это сущие копейки. Священники и монахини пашут как дизель в заполярье - огромное количество лекций прихожанам, подготовка к таинствам, посещение стариков, больных - и все это бесплатно. Крещение, венчание, похороны - бесплатно. Да, люди могут дать пожертвование, но от них это не то, что не требуют, священники даже эту тему не поднимают.
Молитвы у нас на литературном языке и смысл их понятен, но для особо тугих священники на катехезах или во время проповеди на службе объясняет суть молитв или Святого Писания. Никаких мудрых инструкций для поклонений нет (я не могу говорить за другие конфессии). Правильно креститься? Ну, простите, этому не трудно научиться smile.gif Никто на вас криво не посмотрит, если вы перекреститесь неправильно или вообще не перекреститесь, таких людей в храме хватает, но любой уважающий себя человек, который регулярно ходит в храм, научится правильно крестится.

Церковь нужна не Богу, церковь нужна человеку. Так же, как больница, школа или пожарная станция. Нет, кто-то считает, что и без школы можно обойтись, кто-то без церкви - тут каждый выбирает по себе и судить тут нечего. Я в своей церкви жертвую деньги, потому что мне нужна церковь, а ей нужны деньги для существования - все логично. И я не считаю, что моя церковь тратит мои пожертвования не разумно (ни куполов, ни мерседесов, ни золотых крестов на животе у священников нет), а если буду так считать, то поменяю приход, никаких проблем.

По поводу контрацепции - тема секса одна из самых горячих тем при обсуждении религии smile.gif Да и при обсуждении других тем тоже, таков уж этот секс wink.gif Если говорить о себе, то я жутчайший грешник, серьезно. И понимаю, что мои шансы попасть в рай не выше, чем у большинства участников этого форума. Но в церковь хожу, потому что в противном случае эти шансы были бы еще меньше smile.gif
Но вопроса избегать не буду, отвечу в целом - человек хочет, чтобы ему составили 2 списка - что можно, а что нельзя делать. Но такого списка быть не может, потому что все люди индивидуальны, поэтому однозначного ответа о контрацепции нет. Но народ же требует от церкви ответа, единственного для всех 7 млрд людей ответа. Ну церковь, конечно, отвечает, что нельзя.
Человеку 25 лет, у него 2 ребенка. Может ли он пользоваться сейчас контрацепцией, при условии что у меня нет возможности завести третьего ребенка без ущерба для первых двух? Я считаю, что может.
Человеку 30 лет, у него работа, деньги, жена, здоровье - все в порядке. И у него 0 детей. Он не хочет детей, ему приятнее иметь собаку, тусить по клубам, курить на кухне кальян и отдыхать на Бали. Имеет ли он право пользоваться контрацепцией? Нет, потому что он эгоистическая свинья. Я считаю, что призвание быть родителем есть у каждого, не у каждого есть возможности. Бывает, что люди хотят ребенка, но не получается. Но если человек просто не хочет(!) ни одного ребенка - он больной эгоист. Это имхо, Церковь то более дипломатична в этих вопросах smile.gif

Alan, я хоть и старый человек на сайте, но на форуме новый, поэтому решайте с SusAnna, как лучше сделать )

Сообщение было отредактировано ботезату аи: 25.12.2014, 17:29
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
25.12.2014, 17:43
Сообщение #18


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Имеет ли он право пользоваться контрацепцией? Нет, потому что он эгоистическая свинья.

Дико извиняюсь, что встреваю в дискуссию: но зачем вам плодящиеся свиньи? )

QUOTE
Но если человек просто не хочет(!) ни одного ребенка - он больной эгоист.

По-вашему, главная цель в жизни человека - оставить после себя максимально допустимое количество потомков?


Пользуясь случаем, вывел дискуссию в отдельную тему, надеюсь, название устроит )

Сообщение было отредактировано BuPTy03: 25.12.2014, 17:47


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
anivano
26.12.2014, 2:42
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 28
Регистрация: 4.12.2008
Пользователь №: 11 365



QUOTE(ботезату аи @ 25.12.2014, 17:27) *
Человеку 25 лет, у него 2 ребенка. Может ли он пользоваться сейчас контрацепцией, при условии что у меня нет возможности завести третьего ребенка без ущерба для первых двух? Я считаю, что может.
Человеку 30 лет, у него работа, деньги, жена, здоровье - все в порядке. И у него 0 детей. Он не хочет детей, ему приятнее иметь собаку, тусить по клубам, курить на кухне кальян и отдыхать на Бали. Имеет ли он право пользоваться контрацепцией? Нет, потому что он эгоистическая свинья. Я считаю, что призвание быть родителем есть у каждого, не у каждого есть возможности. Бывает, что люди хотят ребенка, но не получается. Но если человек просто не хочет(!) ни одного ребенка - он больной эгоист.

Конкретные персонажи футбольной сборной МФТИ? smile.gif

QUOTE(BuPTy03 @ 25.12.2014, 17:43) *
Пользуясь случаем, вывел дискуссию в отдельную тему, надеюсь, название устроит )

Правильное решение, спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ботезату аи
26.12.2014, 4:58
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 45
Регистрация: 29.10.2007
Пользователь №: 4 217



QUOTE(BuPTy03 @ 25.12.2014, 18:43) *
Дико извиняюсь, что встреваю в дискуссию: но зачем вам плодящиеся свиньи? )


Мне не нужны, но Бог по определению любит всех одинаково smile.gif

QUOTE(BuPTy03 @ 25.12.2014, 18:43) *
По-вашему, главная цель в жизни человека - оставить после себя максимально допустимое количество потомков?

Ни в коем случае. У каждого свое призвание, кто-то вообще может не создать семью и прожить в одиночестве. Но семья не может не хотеть детей, я считаю это эгоистичным и неправильным. Количество детей - это личный вопрос семьи.



QUOTE(anivano @ 26.12.2014, 3:42) *
Конкретные персонажи футбольной сборной МФТИ? smile.gif

Хех)) К сожалению не слежу за семейной жизнью всех футболистов, но отцов уже там немало smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 Страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:37
Яндекс.Метрика