IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

12 Страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О весе задач
idler_
21.9.2007, 11:39
Сообщение #21


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



В общем, что я хочу сказать... я против переодического перерасчёта баллов по количеству решивших. Я или за старую систему, или за полную динамическую, которая обновляется без участия людей. Ну и, естественно, некоторым задачам сделать статический рейтинг. К тому же надо будет подумать насчёт проблемы, которая возникнет с новыми задачами, т.к. постоянное изменение рейтинга у задачи мне бы не понравилось. Можно, например, пока задача в разделе "новые" делать её рейтинг статическим с голосовалки модераторов, а через месяц, когда она попадает уже в другой раздел, высчитывать рейтинг по формуле.

От смены рейтинга, даже если он будет временным, мы получим минимум 2 плюса:
1) народ бросился решать халявные задачи, которые оказались очень весомыми;
2) результаты этого голосования окажутся более "правильными", когда люди видели и то, и то.


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mouse
21.9.2007, 15:30
Сообщение #22


и.о. админа
**

Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 20



QUOTE
По описанной вами формуле будет расти рейтинг тех задач, которые кажутся простыми на первый взгляд, и на них многие кидаются отвечать, но когда стандартный ответ не принимается, сдаются....

вес не зависит от кол-ва обсуждаемых задач.
т.е. формула похожа на "число ответов"/"число игроков которые логинились на сайт с момента публикации задачи", а не ответы/(ответы+обсуждения)
например "теорему Ферма" решило 0.44% (при 70% ответов находяться в обсуждении)

Morgoth, в том и дело что я считаю что оценка "более опытными" это неверная оценка. кто у нас решил 100% задач и неимеет технического образования 3+ курса? т.е. оценка очень субъективная.

ну а то что люди кинуться решать высоковесовые задачи это наоборот хорошо, т.к. при следующим пересчёте вес их упадёт. например корабли уже начали сьезжать вниз(сейчас 4.14%) посмотрим что будет через недельку.

QUOTE
В общем, что я хочу сказать... я против переодического перерасчёта баллов по количеству решивших. Я или за старую систему, или за полную динамическую, которая обновляется без участия людей. Ну и, естественно, некоторым задачам сделать статический рейтинг. К тому же надо будет подумать насчёт проблемы, которая возникнет с новыми задачами, т.к. постоянное изменение рейтинга у задачи мне бы не понравилось.

переодический пересчёт мало на что будет влиять, особенно если внести что изменение веса задачи происходит не по строгим границам
(т.е. задача становиться 4->5 если 4% и 5->4кой если 6%)
полностью динамическую делать относительно сложно, и и постоянные скачки рейтинга будут ещё больше.

насчёт новых, я же говорю вес 1(т.к. повышение веса лучше понижения). ну а потом когда задача наберёт 1000+ ответивших, выставить ей нормальный вес
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tim_val
21.9.2007, 15:55
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 30
Регистрация: 23.4.2007
Из: Симферополь
Пользователь №: 231



То что рейтинги будут все время меняться, это конечно раздражает. Обязательно надо поставить счетчик максимального количества баллов, иначе придется постоянно бегать по страницам и разбираться с рейтингами. А что будет с оставшимися нулевками они также подскочат в рейтинге?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mouse
21.9.2007, 16:04
Сообщение #24


и.о. админа
**

Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 20



QUOTE
То что рейтинги будут все время меняться, это конечно раздражает. Обязательно надо поставить счетчик максимального количества баллов, иначе придется постоянно бегать по страницам и разбираться с рейтингами. А что будет с оставшимися нулевками они также подскочат в рейтинге?

не посотянно, не чаще чем раз в месяц(а когда он устаканиться и раз в полгода можно)
ну пока у нас 6 "максимальных счётчиков" есть smile.gif
с 0ками пока непонятно. т.е. вес у них останеться 0,но какие задачи будут иметь вес 0 решиться через некоторое время.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tim_val
21.9.2007, 16:18
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 30
Регистрация: 23.4.2007
Из: Симферополь
Пользователь №: 231



QUOTE(Mouse @ 21.9.2007, 16:04) *

не посотянно, не чаще чем раз в месяц(а когда он устаканиться и раз в полгода можно)
ну пока у нас 6 "максимальных счётчиков" есть smile.gif
с 0ками пока непонятно. т.е. вес у них останеться 0,но какие задачи будут иметь вес 0 решиться через некоторое время.

Так вы счетчик отобразите на главной странице
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mouse
21.9.2007, 16:31
Сообщение #26


и.о. админа
**

Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 20



QUOTE
Так вы счетчик отобразите на главной странице

постораемся.
временно все детские задачи имеют вес. какие из них станут 0 решиться чуть позже.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
waldian
21.9.2007, 16:49
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 813
Регистрация: 20.4.2007
Из: Питер
Пользователь №: 103



"Что такое Интернет". Вес - 5.




Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fomka
21.9.2007, 19:10
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3
Регистрация: 5.5.2007
Пользователь №: 603



Вот мне лично казалось, что главное отличие bg от всяких там блиц-опросов и прочих дребеденей, в том, что большинство здесь решает задчки для себя (мне так казалось, и я остаюсь при своем мнении=)), а не для каких-то там цифр-рейтингов... Да какая разница, какое место, сколько очков и т.д. и т.п. Гораздо важнее то ощущение, когда изниоткуда появляется решение казалось бы нерешаемой задачи... Но раз уж тут есть цифры, то я все же выскажу свое мнение, если оно, разумеется, кого-то интересует=)

динамический рейтинг... зачем ?... не понимаю, ну да лажно... понятно, что сложность задачи не оценить 5-10 людям, но... но и нельзя оценивать ее по тому, сколько людей довели ее до ответа из пытавшихся... в 80% случаях когда задача сложная - я лично (уверен, что многие тоже) тупо не пытаюсь ответить... А не довожу до ответа в 90% случаев из-за некорректно по моему мнению сформулированного условия (т.е. Я их не понял ил понял, но не так)... Может еще по числу комментариев сложность определять?))
Ну а если продуктивно, то я бы предложил считать тогда уж просто по числу ответивших на задачу... практически оценить число реально отвечающих и там уже смотреть на проценты...
Или же, что на мой взгляд, и правильнее, и проще:
первоначальный рейтинг определять вам, модераторам, а ри зачтении задачи предлагать самим ответившим оценить ее сложность... кому, как не им - понявшим условия до конца - оценивать сложность... Конечно, ненулевая вероятность, что большинство будет стабильно ставить пятерки, дабы повысить себе рейтинг... но.. но мне почему-то верится, что здесь в основном люди благоразумные, коорым три циферки слева не мешают))

Ну а насчет нулевого веса... так это пожалуй единственное, что по-моему абсурдно... уж коли есть задача, то пусть рейтинг будет от единицы...

я все сказал=)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mouse
21.9.2007, 19:54
Сообщение #29


и.о. админа
**

Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 20



QUOTE
Ну а если продуктивно, то я бы предложил считать тогда уж просто по числу ответивших на задачу...

так так и считаеться. просто все задачи находяться в разных условиях. кол-во ответов во многом зависит от того насколько долго висит задача на сайте(люди приходят и уходит). потоэтому кол-во ответов нормируеться исходя из кол-ва игроков которые могли видеть эту задачу.

QUOTE
Вот мне лично казалось, что главное отличие bg от всяких там блиц-опросов и прочих дребеденей, в том, что большинство здесь решает задчки для себя (мне так казалось, и я остаюсь при своем мнении=)), а не для каких-то там цифр-рейтингов...

одно другому не мешает smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fomka
21.9.2007, 20:28
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3
Регистрация: 5.5.2007
Пользователь №: 603



QUOTE(Mouse @ 21.9.2007, 20:54) *

так так и считаеться. просто все задачи находяться в разных условиях. кол-во ответов во многом зависит от того насколько долго висит задача на сайте(люди приходят и уходит). потоэтому кол-во ответов нормируеться исходя из кол-ва игроков которые могли видеть эту задачу.


эээ... если я праильно понял, то число ответивших делится на число отвечавших... Ну да на самом деле не суть, как я уже сказал, по крайней мере мне, это точно не важно)))
Но больше так не шутите... первой мыслью было: чееерт... сбой в базе данных, я зашел за какого-то модератора)))))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mouse
22.9.2007, 0:49
Сообщение #31


и.о. админа
**

Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 20



QUOTE
эээ... если я праильно понял, то число ответивших делится на число отвечавших...

тогда и правда-бы фигня получилась. особенно если вставить отсекающие условия на "первый ответ" для ряда задачек(осушение басейна, загадка2, оккупанты ....)
ну и будте внимательны к тексту(многие задачи это поможет быстрее решить) писал-же уже два раза "отвечавшим на ЛЮБУЮ задачу"(активность), "вес не зависит от кол-ва обсуждаемых задач."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Не_подарок(с)
22.9.2007, 18:58
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 6
Регистрация: 2.8.2007
Пользователь №: 2 227



честно говоря, я ваще не понимаю зачем нужны разные веса для задач.
зачем эта динамика, какой ее смысл?
я не хочу торопиться и решать эту задачу щас, пока ее вес велик.
почему вес задачи падает, если ее решает все большее число ММ? это не значит, что задача лекая. это всего лишь значит, что ММ думают одинаково.

сделайте всем задачам весь в 1 балл, и у вас будет тот же самый топ.
не важно, что вот эта задача сложная, а эта легкая. я решил обе и заработал 2 балла, после чего встал на 1 место, а ты, если хочешь попасть на первое место топа, тоже должен их решить.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fomka
23.9.2007, 12:21
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3
Регистрация: 5.5.2007
Пользователь №: 603



QUOTE(Не_подарок(с) @ 22.9.2007, 19:58) *

честно говоря, я ваще не понимаю зачем нужны разные веса для задач.
зачем эта динамика, какой ее смысл?
я не хочу торопиться и решать эту задачу щас, пока ее вес велик.
почему вес задачи падает, если ее решает все большее число ММ? это не значит, что задача лекая. это всего лишь значит, что ММ думают одинаково.

сделайте всем задачам весь в 1 балл, и у вас будет тот же самый топ.
не важно, что вот эта задача сложная, а эта легкая. я решил обе и заработал 2 балла, после чего встал на 1 место, а ты, если хочешь попасть на первое место топа, тоже должен их решить.

полностью поддерживаю... рейтинг 1 для каждой задачи - это выход... все гениальное просто!!=)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
blk_104
23.9.2007, 15:05
Сообщение #34


Участник
**

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 102
Регистрация: 17.4.2007
Из: Германия, вблизи Штутгарта
Пользователь №: 55



Двумя руками за динамический перерасчёт веса. При этом не вижу никакой проблемы в том, что вес задачи будет меняться, ведь рейтинги решавших пересчитываются синхронно, так что неважно, в какой момент человек её решил.


--------------------
Alex
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kakoka
23.9.2007, 23:21
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 48
Регистрация: 20.4.2007
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 96



вес задачи - это дополнительная информация о ней. Вес может определяться "субъективно" - оценка модераторов, или "объективно" - с учетом количества решивших. И то и другое отражает сложность задачи, но в любом случае интересно знать сколько человек решило.
Приравнять все веса не имеет смысла. Топ конечно не измениться, но сложность задачи видеть полезно.
Вес ИМХО должны определять модераторы, но с последующей "объективной" корректировкой и отражением числа зачтенных решений.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Не_подарок(с)
24.9.2007, 7:07
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 6
Регистрация: 2.8.2007
Пользователь №: 2 227



QUOTE(kakoka @ 23.9.2007, 23:21) *

вес задачи - это дополнительная информация о ней. Вес может определяться "субъективно" - оценка модераторов, или "объективно" - с учетом количества решивших. И то и другое отражает сложность задачи, но в любом случае интересно знать сколько человек решило.
Приравнять все веса не имеет смысла. Топ конечно не измениться, но сложность задачи видеть полезно.
Вес ИМХО должны определять модераторы, но с последующей "объективной" корректировкой и отражением числа зачтенных решений.


да как сложность задачи связана с кол-вом решивших? пусть хоть миллион человек решит эту задачу, а я не решу. это задача НЕ СТАНЕТ легче ни разу и информативности мне никакой не добавит. хотите заниматься ерундой - занимайтесь. dry.gif
просто это никак не коррелирует с понятием здравого смысла. вроде и задачи все решили, а идеи какие-то бредовые генерируете biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Morgoth
24.9.2007, 8:17
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 503
Регистрация: 28.3.2007
Пользователь №: 51



вес задач должен быть разным, но...
вес задач должны определять модераторы. вес вновь опубликованных задач определяют на форуме пользователи, после чего модераторы его изменяют на сайте. уже опубликованные задачи нам (модераторам) стоит пересмотреть самим - создать такую-себе мегаголосовалку и вперед.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
24.9.2007, 8:47
Сообщение #38


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



Я тоже считаю, что вес должен быть разным. Зачастую вес как раз может дать понять, что тот ответ, который придумывается за первую секунду - неверный) Определение веса, как сделано сейчас, может быть неверным из-за популярности задачи. Многие могут ответ тупо нагуглить, за счёт чего вес становится 1, хотя реальная сложность задачи выше. В общем, система голосования модераторами + потом переголосование на основе первых проверок, достаточно неплохая имхо. Со старыми задачами, конечно, всё намного сложнее... Даже если кто-то создаст этот мега опрос, у нас щас на проверке весит куча задач, модераторы явно не успевают проверять, а осилить эту голосовалку это куча времени)


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vector
24.9.2007, 9:03
Сообщение #39


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 74
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1 213



Поддерживаю динамический перерасчет! Ну или хотя бы раз в день, но не реже! Иначе, веса задач будут меняться скачками (например, с 5 сразу до 1), а это, имхо, не есть гуд, т.к. хочется наблюдать текущую картину. Если считать каждый день все задачи довольно накладно, то можно, например, каждый день считать только новые, а старые, скажем, раз в неделю. Но раз в месяц - это уже, имхо, слишком редко. Еще я против статического рейтинга для новых задач, т.к. это именно те задачи, у которых рейтинг будет меняться наиболее активно, а ведь именно за этим и интересно наблюдать!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mouse
24.9.2007, 14:08
Сообщение #40


и.о. админа
**

Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 20



QUOTE
Ну или хотя бы раз в день, но не реже!

смысла нет, корабли например потяряли всего 0.4%. ну и учитывая что время зачёта и ответа может отличаться на пару дней, считать каждый день вообще нету смысла
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

12 Страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:07
Яндекс.Метрика