IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> стих Д.Быкова, на глаза попалось, старое, может даже было уже...
JK
17.10.2013, 12:50
Сообщение #1


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 116
Регистрация: 26.9.2007
Из: Саратов/Москва
Пользователь №: 3 789



Гламурным кисам посвящается
Дочь моя, серьезная девица восемнадцати неполных лет, вздумала с утра ко мне явиться: "слушай, я гламурна или нет?" Обойдя вокруг нее понуро, я ответил ей полушутя, что не вижу признаков гламура, но не все потеряно, дитя. Не умею я писать полотна, но зато могу писать стихи -- перечислю в них тебе охотно все недостающие штрихи, чтобы ты уже к исходу лета сделалась гламурней всех вокруг..
-- Что - пищит, - немодно я одета?
-- Не в одежде штука, милый друг. Я не знаю, что такое "модно": моды все опошлены давно. Ты, одевшись от кого угодно, будешь негламурна все равно. Хоть зеленой краской выкрась пряди, хоть на тряпках разори отца -- дело не в одежде, а во взгляде, в тоне, в выражении лица! Ум твой полон книг, вопросов вечных -- это все не в кассу, извини. Выучись, мой друг, глядеть на встречных, словно насекомые они. Научись их жечь холодным взглядом, чтобы знали, сколько их ни есть: просто оказавшись с ними рядом, ты уже оказываешь честь! Чем тебе ответить -- их забота. Главное -- людей не ставить в грош. Скажут: "я в костюме от того-то", -- глянь с презреньем, как солдат на вошь. Мир сведется к дуракам и дурам, чьи потуги выжить -- смех и грех. Только тот покроется гламуром, кто всечасно опускает всех.
Дочь в ответ промолвила устало:
-- Это я освоила бы, тять. Но боюсь, я мало прочитала.
-- Господи, зачем еще читать? Главное -- набор готовых мнений, чтобы знали, жалкие скоты: если есть на этом свете гений, этот гений, Женя, только ты. Пусть читают прочие заразы. Мы не эрудицией крепки. Выучи по три дежурных фразы -- но высокомерных, как плевки. Что тебе, дитя, чужая слава? Все слова цеди через губу. Ты гламурна, ты имеешь право, остальных ты видела в гробу! Так ты станешь самой умной, Женя, два клише имея под рукой: надо на любые возраженья отвечать: "А сам ты кто такой?". Этим ты и самых ушлых малых выставишь в постыдном неглиже. Эти мненья в глянцевых журналах много раз изложены уже. Опыт у меня, учти, огромный: помню я далекие года -- выглядеть изысканной и томной полагалось девушке тогда. Но не стало прежнего народа, сбросившего груз своих цепей, и пришла совсем другая мода: выглядеть прожженней и тупей. Тихо, без протеста и скандала, гни повсюду линию свою: мол, и то, и это я видала, и на все на это я плюю! Но -- чтобы в твоих отличных данных тот не усомнился, кто умен, -- из творцов особенно бездарных выбери бездарных пять имен и хвалой умеренной упрочь их. Мол, они, конечно, не вожди, но зато хотя бы лучше прочих... До дискуссии не снисходи.
-- А нельзя без этого этапа? -- дочь спросила, ткнувшись мне в плечо. -- Я едва ли так сумею, папа. Может, нужно что-нибудь еще?
-- Да, но мелочь сущая, чего там. Ты не можешь этого не смочь. Надо быть гламурным патриотом.
-- Это что еще? -- спросила дочь.
-- Этим, если честно, задолбали. Нет занятья проще на земле: чуть футбол -- сиди в спортивном баре, и кричи: "оле, оле, оле!". На победы реагируй бурно, в пораженьях обвиняй врага. В рамках потребительского бума покупай безделок дофига -- и, на зависть прежним поколеньям, предкам и поместьям родовым, так гордись возросщим потребленьем, как твой дед -- рекордом трудовым. Мы -- герои. Мы -- любимцы Бога. Авангард планеты, почитай. Мы едим и пьем настолько много, что уже обставили Китай. О, не парься, ничего не делай, не равняйся бойкостью со мной, но гордись Отчизною дебелой, газовой, природной, нефтяной. Больше мы утопии не строим. С неких пор у нас особый план: мы гордимся собственным героем, а герой, естественно, Билан. Вот таков патриотизм гламурный: дотерпели, дожили, смогли мир вокруг считать зловонной урной, а зато себя -- пупом земли. Это, дочка, мой урок элитам -- от родимой печки танцевать.Было модно быть космополитом, колу пить, пластами фарцевать -- нынче ж время драк и зуботычин. Запад за ухмылкой прячет дрожь. Наш гламур теперь патриотичен, то есть никого не ставит в грош. Это сущность местного гламура. Ты ее освоишь без труда, как любая глянцевая дура...
-- Нет, -- она сказала, -- никогда.
Я ее отеческой рукою потрепал по русым волосам:
-- Женя! Если б ты была такою -- я тебя давно побил бы сам. Не сердись, прости меня, поганца. Если хочешь быть себе верна, то тебе придется жить без глянца.
-- Попытаюсь, -- буркнула она.


--------------------
Дорогу осилит идущий!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BuPTy03
17.10.2013, 18:54
Сообщение #2


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



Мило )


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:16
Яндекс.Метрика