IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Легкий способ бросить курить, Аллен Карр
vahmurko
24.7.2008, 15:36
Сообщение #21


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(Black @ 24.7.2008, 15:54) *

и еще.
если не наркотик - откуда понятие "никотиновая зависимость" и почему людям трудно бросить?

Ну есть же игромания и даже интернет-зависимость. Это ведь не наркотики?! Я, кстати, посмотрела список наркотических средств в Википедии. Нет там, естественно, никотина. Это нейротоксин. И зависимость он формирует. Только, мне кажется, физиологическая зависимость от никотина гораздо слабее психологической, поэтому я ее и не заметила, когда бросала курить smile.gif . Вот из-за психологической зависимости людям и трудно бросать. Тем более, что ВСЕ говорят, что трудно smile.gif .
А 47% возвращающихся к курению из той же Вики. Статья Аллен Карр. Только это, по-моему, не только книги касалось, а в принципе метода Карра.


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
24.7.2008, 16:04
Сообщение #22


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(STARuK @ 24.7.2008, 11:25) *

Как показывает жизнь,так думает 90% всех курильщиков.А в ответ на эту фразу они говорят что "Я себя знаю,точно смогу" smile.gif

wink.gif Я себя знаю, точно смогу smile.gif . Хотя странно, по-моему, так отвечать. На какой вопрос вообще? Если бы меня спросили, смогу ли я, например, броситься с моста, я бы сказала "нет", потому что вопрос звучит как предложение, а обычно я не хочу прыгать с моста smile.gif . А если я окажусь в такой ситуации/почувствую/поверю, что прыгнуть лучше, чем не прыгать, то буду уже не "прыгать с моста", а пытаться выбраться из этой самой ситуации. Здесь прыжок - не цель, а средство. Смогу ли я бросить курить? Вряд ли. Но, если понадобится, то не курить смогу. Мне кажется, понимание разницы в понятиях "бросить курить" и "не курить" и упростило для меня отказ от курения.
БРОСАТЬ курение - это значит, сделать из него проблему, которую тут же начать героически решать. А геройство - это не для всех. Если последствия курения (а не само курение) станут для меня проблемой, то я буду решать ее методом НЕКУРЕНИЯ, вот и все.
Я где-то прочитала, что от надписи на пачке сигарет вреда больше, чем от самих сигарет. Имелся в виду эффект самовнушения и самопрограммирования на вред организму. Не знаю... но иногда незнание и правда лучше.


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Black
24.7.2008, 16:29
Сообщение #23


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2 390
Регистрация: 24.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1



QUOTE
БРОСАТЬ курение - это значит, сделать из него проблему, которую тут же начать героически решать. А геройство - это не для всех. Если последствия курения (а не само курение) станут для меня проблемой, то я буду решать ее методом НЕКУРЕНИЯ, вот и все.

Вы только что сформулировали идею книги. я рад за Вас smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
arvell
24.7.2008, 16:40
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 399
Регистрация: 8.12.2006
Пользователь №: 24



QUOTE(vahmurko @ 24.7.2008, 13:04) *

Если последствия курения (а не само курение) станут для меня проблемой, то я буду решать ее методом НЕКУРЕНИЯ, вот и все.

А может не стоит ждать, когда последствия курения уже СТАНУТ проблемой? Не "если", а именно "когда". И даже не станут, а начнут проявляться? Ведь раньше их просто не заметишь. Спорт уже наглядно показал, что не может сочетаться с курением. "Это ЖЖЖЖ не спроста!"

Ладно. Холивары о курении почище, чем войны любителей различных браузеров, но они хоть имеют под собой практический смысл. Вдруг кто-то решит задуматься о последствиях До их проявления unsure.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Black
24.7.2008, 17:02
Сообщение #25


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2 390
Регистрация: 24.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1



еще пару слов, раз идея понятна.
следующая идея состоит в том, что
1. если Вы будете курить всю жизнь, то со 100% вероятностью вы сократите свою жизнь и большой вероятностью умрете от заболеваний вызываемых курением.
2. физическая зависимость практически не заметна. примерно через полчаса-час ощущается подобие голода. с ней справиться легко, а психологическую Вы знаете как победить.
3. курение - цепная реакция. каждая сигарета порождает следующую.
4. теперь подытожим. если мы выкурим следующую сигарету, то будем курить всю жизнь. т.о. эта сигарета сократит нашу жизнь и с большой вероятностью убъет нас. также эта сигарета будет стоить нам столько же, сколько все сигареты до конца жизни. вот он реальный враг, а не гипотетический рак легких когда-то потом...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
24.7.2008, 17:10
Сообщение #26


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(arvell @ 24.7.2008, 17:40) *

Вдруг кто-то решит задуматься о последствиях До их проявления unsure.gif

Для этого и писАлось smile.gif.


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
STARuK
24.7.2008, 18:10
Сообщение #27


Шахматер
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 1 200
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 6 864



То же самое можно и писать об алкоголизме,естественно,с небольшими коррективами.Мое мнение - если человеку это не нужно постоянно(курение,алкоголь и т.д.),то ни о какой зависимости речи быть не может
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pager
24.7.2008, 18:13
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 9
Регистрация: 20.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 5 552



...Ага, суперлёгкий... ультралайт, [удалено]! smile.gif))

Я не буду говорить всякую [удалено] про то, что поверить в метод Карра может только легковнушаемый человек (все курильщики легковнушаемые). Я не буду говорить о проценте вновь начавших курить после этой [удалено] "терапии" (я веду эту неутешительную статистику среди знакомых). Я не буду приводить бредовые доводы антикарристов и выстраивать новые гипотезы о способах бросить курить.
Скажу только, что у курящего человека (читай - наркомана) практически нет шанса бросить курить, не может он из статуса "курящий" перейти в статус "некурящий", ибо коварная ловушка может засосать его обратно в любой момент: будь то через 10 или через 20 лет - неважно. Лучшее (и крайне редкое) достижение курильщика - статус "Не курю x[удалено] знает сколько лет".
Так что, единожды попав к коварную ловушку, смело можете представить себя чахлым курильщиком "со стажем" - так оно всё и будет с вероятностью 99% (1% оставим на смерть от глобальных катаклизмов).
Итак, основная задача: не спасать обречённых, а не дать втянуть, выражаясь терминами А.Карра, в "никотиновую ловушку" новых(!) жертв.
...И в это время потенциальные жертвы никотиновой западни видят... Лёгкий, [удалено], способ бросить курить. Оказывается бросить-то легко! Чего ж беспокоиться!?! Можно начинать!..
"Лёгкий способ" - это обыгрывание ставшего уже естественным желания человека ничего не делать и быть в шоколаде (хотя, не думаю, что кто-то в этом сомневался).

...У него ещё и "Лёгкий способ похудеть", кстати, есть.
...И "Лёгкий способ заработать денег" - правда, этот труд Карр так и не опубликовал...


//Сорри - не удержался.... В общем, я хотел только сказать, что считаю, что этот способ имеет отрицательный КПД. smile.gif


--------------------
[удалено как подсказка]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Black
24.7.2008, 18:41
Сообщение #29


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2 390
Регистрация: 24.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1



Pager, Ваша агрументация спорна.
таким образом можно и некурящего человека назвать "чахлым курильщиком". ведь он может закурить... бред.

не спорю. не дать втянуть некурящих - важно. но это другая задача. Карр с ней косвенно борется, т.к. если старшие курить не будут - младшие не подумают что это круто.

а про "не спасать обреченных" вообще ничего говорить не буду. Вам должно быть стыдно.

QUOTE
Мое мнение - если человеку это не нужно постоянно(курение,алкоголь и т.д.),то ни о какой зависимости речи быть не может

зависимость начинается не сразу.
это затягивает... я знаю людей, которые не пьют. вообще. говорят - не хочется. так же многим не хочется курить.
мне не хочется идти в болото, если можно идти по нормальной дороге. мне не хочется колоть себе наркотики. я знаю - может затянуть.

меня затянули сигареты. я вырвался(глупо говорить так конечно, но я твердо убежден. что не буду курить больше.)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
STARuK
24.7.2008, 18:44
Сообщение #30


Шахматер
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 1 200
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 6 864



QUOTE
зависимость начинается не сразу

Я зависимостью считаю такое состояние,когда значительное большинство свободного времени проводиться за каким-нибудь одним и тем же занятием,необязательно плохим
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Black
24.7.2008, 18:48
Сообщение #31


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2 390
Регистрация: 24.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1



Мы узнали определение зависимости smile.gif и что?
кстати, занятие-то может и не плохое, а вот зависимость - это плохо smile.gif
Но это не по теме.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pager
24.7.2008, 18:51
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 9
Регистрация: 20.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 5 552



И все же, я написал "единожды попав к коварную ловушку"...
"Чахлый курильщик" - конечный портрет попавшего в никотиновую ловушку человека. Он уж, если раз побывал в ней, навсегда почувствовал и подсознательно запомнил никотиновый голод; голод, который рано или поздно будет возвращаться. У некурильщика такого голода нет.
Конечно, Black, некурильщик может закурить - всерьёз втянуться в эту привычку - (иначе как становятся курильщиками). И втянуть его может не только желание казаться старше/круче/умнее, но и отсутствие страха (которым так ловко манипулирует Карр) перед самой привычкой.

Как бы то ни было стыдно, но Главная задача - убедить людей, что курить это не просто вредно/затратно/немодно, а это еще и неискоренимая привычка. Если люди будут думать о курении как о процессе, который можно легко завершить простым шаманством, полку курильщиков прибудет. Страх перед этой привычкой должен быть.


--------------------
[удалено как подсказка]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mouse
24.7.2008, 19:08
Сообщение #33


и.о. админа
**

Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 20



QUOTE
Я зависимостью считаю такое состояние,когда значительное большинство свободного времени проводиться за каким-нибудь одним и тем же занятием,необязательно плохим

этож работа smile.gif


QUOTE
Как бы то ни было стыдно, но Главная задача - убедить людей, что курить это не просто вредно/затратно/немодно, а это еще и неискоренимая привычка.

и это практически нереальная задача. и Карр тут непричёём, 99.9% курильшиков не слышали об нём.

вероятность начать курить у бывшего курильшика , имхо, намного меньше чем у некурильшика.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Black
24.7.2008, 19:11
Сообщение #34


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2 390
Регистрация: 24.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1



Когда я курил свою первую сигарету, я делал это копируя старших.
Когда я стал прятать пачки по укромным уголкам, мы с пацанами обсуждали, что если курить взатяг, то будет рак легких, а если невзатяг - то рак губы.

Я уверен, что моя компания была типична для России того времени. Все пацаны были как мы, а мы - как все.

Мы не боялись рака, мы боялись быть не крутыми. Мы хотели быть старше. Не знаю как это объяснить... Это какое-то раздвоение smile.gif когда боишься смерти, но ходишь по трубам над десятиметровым оврагом, или перелезаешь на пятом этаже с балкона в кухонное окно...

И уж конечно, мы не читали Карра. Мы не слышали о способах бросить курить, ни об одном. В то время я знал только одного человека, который бросил курить и меня это никак не волновало.

Не верю, что кто-то начнет курить из-за того, что есть книга с названием "легкий способ бросить". Побуждающим будет какой-то другой фактор.

А уж если этот человек книгу прочитает, то он никогда курить не начнет, потому что там аргументированно, с приведением фактов написано, что курение убивает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vahmurko
24.7.2008, 19:44
Сообщение #35


Ваш мурко :-)
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 4 132
Регистрация: 17.11.2007
Из: Питер
Пользователь №: 4 908



QUOTE(Pager @ 24.7.2008, 19:13) *

Я не буду приводить бредовые доводы антикарристов и выстраивать новые гипотезы о способах бросить курить.

А я, если позволите, приведу бредовый довод карристов:-). На одном из форумов, посвященных обсуждению этой книги, приличное количество никогда не куривших, а также бросивших курение людей написало, что после прочтения захотелось покурить. Они предполагают, что сама книга является заменой никотину. Т.е. не курил - получил от книги порцию - захотелось еще wink.gif .

Вы пишете, что курильщик - это пожизненный статус. У меня есть знакомый, который не курит больше 15 лет. Конечно, я выражаюсь именно так, как прогнозировали Вы, т.е. количество "некурящих" лет - это единственное, чем он может гордиться. Но даже когда он умрет, Вы ведь сможете сказать: "он умер некурящим только потому, что не успел закурить, - последствия курения убили его раньше".
И, кстати, Вы ведь тоже не можете сказать, что избавились от привычки, например, грызть ногти НАВСЕГДА. Я боюсь, что "навсегда" не существует ни для одного из нас, вне зависимости от того, курим мы или нет wink.gif .
Курить бросить можно. Даже колоться бросить можно. Если уж можно преодолеть мощнейший инстинкт самомохранения и бросить ЖИТЬ, то...


--------------------
come true
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Antoshka
26.7.2008, 23:31
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 19
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь №: 6 618



Раз уж речь пошла о здоровом образе жизни, то у меня есть видео (лекция профессора Жданова), после которого можно не только курить, но и пить бросить (при желании, естественно). Если кому интересно, могу куда-нибудь выложить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
idler_
27.7.2008, 15:18
Сообщение #37


Лентяй
*****

Группа: Администраторы Braingames
Сообщений: 8 665
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 211



QUOTE(Antoshka @ 27.7.2008, 0:31) *

Раз уж речь пошла о здоровом образе жизни, то у меня есть видео (лекция профессора Жданова), после которого можно не только курить, но и пить бросить (при желании, естественно). Если кому интересно, могу куда-нибудь выложить.


Смотрел. Честно говоря не считаю его убедительным.


--------------------
Я - человек-простой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yureev
27.7.2008, 18:13
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 718
Регистрация: 25.2.2008
Из: Киев
Пользователь №: 6 754



QUOTE(idler_ @ 27.7.2008, 15:18) *

Смотрел. Честно говоря не считаю его убедительным.

Знакомый после просмотра, бросил пить и курить, года 2 назад. Сейчас, если выпьет, то закурит. Что дальше? С некой переодичностью пересматривать нужно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
STARuK
27.7.2008, 19:16
Сообщение #39


Шахматер
****

Группа: Модераторы BrainGames
Сообщений: 1 200
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 6 864



QUOTE
Раз уж речь пошла о здоровом образе жизни, то у меня есть видео (лекция профессора Жданова), после которого можно не только курить, но и пить бросить (при желании, естественно). Если кому интересно, могу куда-нибудь выложить.

http://vkontakte.ru/video728718_67299404
Если вы имели в виду это,то это бред
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Antoshka
27.7.2008, 22:59
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 19
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь №: 6 618



QUOTE(idler_ @ 27.7.2008, 15:18) *

Смотрел. Честно говоря не считаю его убедительным.


Он не ставит целью убедить всех, это невозможно. Есть люди для которых никакие доводы не будут убедительными, особенно если они подходят к просмотру фильма с определенными предубеждениями. Некоторые мои друзья даже боялись взять его посмотреть, мол вдруг он на меня действительно подействует и я брошу пить, лишусь какого-то удовольствия в жизни. Не лишитесь, да и удовольствие это, как он показывает, сомнительное.

Этот фильм не зомбирует, не гипнотизирует. Там присутствует информация о побочных действиях никотина и алкоголя, истории из жизни, немного "пропаганды", и много статистики. Статистика эта – удручающая, причем она не из пальца высосана. Сопоставьте, например, эти две таблицы из мирового справочника о странах и вычислите убыль населения (рождаемость минус смертность). Украина на первом месте в мире из 223 стран (из 1000 человек, каждый год уносит 6.38 жизней). Россия – на втором (-5.03 человек). Разве ЭТО бред!?

https://www.cia.gov/library/publications/th...r/2054rank.html
https://www.cia.gov/library/publications/th...r/2066rank.html

Просто у многих людей эти две проблемы не увызываются воедино. Или они считают, что они особенные и им это не грозит. Порой требуется серьезные жизненные уроки, чтобы осознать это. Наверяка у каждого среди родственников и друзей есть примеры. Мой дядя, например, тоже любил раньше поквасить. Ему сайчас всего 40 лет, и из 10 его сверственников-собутыльников в живых осталось 2-3 человека. Причем когда я ему говорил, что например табак+алкоголь может привести к потере конечностей, сразу находился пример среди друзей: одному ногу пришлось отрезать, вторую еле спасли. Теперь он в завязке, но не хотелось чтобы и вам всем пришлось пройти через такой жизненный опыт, чтобы понять это. Посмотрите лучше фильм.

Скачать его можно тут (я разбил его на архив из 5-ти частей):
http://www.navitas.ca/alcohol/alcohol1.zip
http://www.navitas.ca/alcohol/alcohol2.zip
http://www.navitas.ca/alcohol/alcohol3.zip
http://www.navitas.ca/alcohol/alcohol4.zip
http://www.navitas.ca/alcohol/alcohol5.zip
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 Страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 27.4.2024, 9:56
Яндекс.Метрика