![]() |
Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )
Публикующим:
1. Задачу можно опубликовать двумя способами:
- создав для нее отдельную тему с информативным названием;
- добавив задачу в готовый сборник (например «Бескрылки», «Мини-задачи», «Вопросы ЧГК») или создав свой (например, «Загадки от /для Светы»).
2. Если вы публикуете задачу, решение которой не знаете, напишите об этом. По умолчанию считается, что вам известен правильный ответ и вы готовы проверять других игроков.
Решающим:
1. В темах запрещается писать ответы и подсказки, если возможность открытого обсуждения не оговорена отдельно (в случае открытого обсуждения для текста следует использовать цвет фона или белый, оставляя другим игрокам возможность самостоятельного решения).
2. Правильность решения можно проверить, написав личное сообщение автору.
![]() |
WildKOT |
![]()
Сообщение
#1
|
Новичок ![]() Группа: Пользователи Braingames Сообщений: 30 Регистрация: 6.4.2008 Пользователь №: 7 361 ![]() |
Подлые оккупанты посадили Мегамозга в тюрьму.
Стражники этой тюрьмы очень любили играть в игру, в которой были события, возникающей с разной вероятностью (от 0 до 1). Проблема в том, что эти вероятности могли быть любыми, даже иррациональными. Оккупанты использовали кубик, чтобы округлять вероятности, но это портило игру. Тогда оккупанты решили заглянуть к Мегамозгу, дали ему монету и предложили придумать алгоритм бросания монеты для определения результата события в игре. После этого Мегамозг должен этот алгоритм реализовать 100 раз. Может ли Мегамозг гарантированно освободиться, если он бессмертен. Задача здесь на открытом обсуждении. Особенно поощряется обсуждение понятия гарантированности. Решение задачи я знаю, но с оговоркой на значение данного термина. |
![]() ![]() |
Sheogorath |
![]()
Сообщение
#2
|
Новичок ![]() Группа: Пользователи Braingames Сообщений: 46 Регистрация: 26.6.2011 Пользователь №: 26 256 ![]() |
Если я правильно понял, то оккупантам требуется алгоритм, который позволит получать числа от 0 до 1, в том числе -- иррациональные. Мегамозгу нужно придумать способ, как эти числа при помощи монетки получать, а потом его реализовать 100 раз.
Так вот, Если ММ придумает алгоритм, заключающийся в последовательном бросании монетки, то реализовать его 100 раз он его тоже сможет -- достаточно сперва сделать первый бросок для первого раза, потом первый бросок для второго раза, ..., потом первый бросок бросок для сотого раза, потом второй бросок для первого раза и т.д. Теперь принципиальный алгоритм определения числа: sum = 0 1. Подкидываем монетку. Если орел -- то sum += 0.5 2. Подкидываем монетку. Если орел -- то sum += 0.25 ... N. Подкидываем монетку. Если орел, то sum += (0.5)^N ... Продолжаем до бесконечности, последовательность будет сходиться к некоторому числу, вполне, быть может, иррациональному. Но можно решить и практически: Закручиваем монетку щелчком по ней и ждем, пока она упадет. От времени в секундах, за которое она упала, отнимаем их целое количество -- полученное число и есть наша вероятность. Возникает сложность с определением 0 и 1, но если вдруг остаток получится нулевым, то тогда можно подкинуть монетку и принять решение. Такое решение работает даже при условии, когда ММ смертен. |
![]() ![]() |
![]() |
Упрощённая версия | Сейчас: 18.7.2025, 18:39 |