IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Charlie Hebdo, Прошу обходить острые углы. Уважайте веру, законы и мнения других люде
Считаете ли вы карикатуру провакацией?
Считаете ли вы карикатуру провакацией?
Да [ 6 ] ** [60.00%]
Нет [ 4 ] ** [40.00%]
Всего проголосовало: 10
Гости не могут голосовать 
Vokebizak
14.1.2015, 15:08
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 183
Регистрация: 20.10.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 28 310



Думаю все понятно. Себя не считаю верующим человеком, но и ярым аттеистом так же не назову.
Для меня это чистой воды провакация, только не могу понять: почему многие с этим не согласны? (по крайней мере Европейцы).


--------------------
Здесь могла бы быть ваша реклама
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Vokebizak
15.1.2015, 7:25
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 183
Регистрация: 20.10.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 28 310



Меня больше смущает законность данной карикатуры. Неужели она не нарушает французкие нормы недопущения межрелигиозных конфликтов. Связь с свободой словой тут вообще неуместна.
Табу на рисунки пророка выдвинула не группа лудей, а сама религия.

Второй вопрос это сам акт. Выборочно, проффесионально и все так четко. Конечно у многих группировок сейчас и школы подготовки есть, но сам почерк. Связь с мусульманами со слов свидетелей, что слышали "Аллах акбар" и "это сделала Аль-Каида".

Не у меня одного, эта история вызывает ощущения искуственности и спланированности. Только вот вопрос зачем? Сами французы от этого ведь больше проиграют. Хорошо, допустим не французы. Но как они тогда не вмешиваются и не реггулируют ситуацию у себя в стране?


--------------------
Здесь могла бы быть ваша реклама
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
15.1.2015, 12:37
Сообщение #3


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(askhatkazibekov @ 15.1.2015, 7:25) *
Меня больше смущает законность данной карикатуры. Неужели она не нарушает французкие нормы недопущения межрелигиозных конфликтов. Связь с свободой словой тут вообще неуместна.
Табу на рисунки пророка выдвинула не группа лудей, а сама религия.

Ну как же неуместна связь-то:
Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

Это не означает что любой может с национального канала вещать то что хочет, но запрещать кому-то что-то писать в личной газете вроде как неправильно.
Я не представляю как мог бы выглядеть закон по "недопущению межрелигиозных конфликтов". Не стоило ли по такому закону закрыть все мечети и наказать всех мулл за фразу "нет бога кроме аллаха"?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vokebizak
15.1.2015, 14:22
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 183
Регистрация: 20.10.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 28 310



QUOTE( @ 15.1.2015, 12:37) *
Ну как же неуместна связь-то:
Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

Это не означает что любой может с национального канала вещать то что хочет, но запрещать кому-то что-то писать в личной газете вроде как неправильно.
Я не представляю как мог бы выглядеть закон по "недопущению межрелигиозных конфликтов". Не стоило ли по такому закону закрыть все мечети и наказать всех мулл за фразу "нет бога кроме аллаха"?


Не юрист, но такие нормы (не законы) есть в Казахстане и России, это то, что я точно знаю.
Да и вопрос больше касается национальной безопасности, ведь создается конфликт между конфессиями граждан одной страны. У нас даже в новый уголовный кодекс ввели пункт про "сословную рознь". Понятия не имею как они ее будут трактовать, но он есть и официально в силе.
Свобода личности заканчивается там, где начинается свобода другого.
Получается я могу написать карикатурой (типо шутливая форма обращения, не нуждающаяся в подтверждении фактами) о чем угодно, и о клеветать, задеть, обидеть кого угодно. А в случае наездов ответить: У вас нет чувства юмора)))


--------------------
Здесь могла бы быть ваша реклама
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
0
18.1.2015, 3:40
Сообщение #5


Охгдеж
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 335
Регистрация: 26.3.2009
Пользователь №: 13 618



QUOTE(askhatkazibekov @ 15.1.2015, 14:22) *
Не юрист, но такие нормы (не законы) есть в Казахстане и России, это то, что я точно знаю.
Да и вопрос больше касается национальной безопасности, ведь создается конфликт между конфессиями граждан одной страны. У нас даже в новый уголовный кодекс ввели пункт про "сословную рознь". Понятия не имею как они ее будут трактовать, но он есть и официально в силе.


Приводить в пример французам РФ и РК как-то даже смешно.
Но и тут ограничения касаются либо распространения заведомо ложных сведений, либо возбуждение ненависти в СМИ. Под это карикатуры трудно подвести (подведут конечно если надо будет).
А защита чувств верующих это тяжелее - они чувствительные и обижаются даже на "не рискуй своей жизнью - другой не будет", так что конфессии уж друг к другу найдут претензий достаточно, просто пока для них больший враг не конкуренты.

QUOTE(askhatkazibekov @ 15.1.2015, 14:22) *
Свобода личности заканчивается там, где начинается свобода другого.

Как же все любят эту абсолютно бессмысленную фразу.
Конфликт интересов есть всегда чтож значит никакой свободы быть не должно?
Ну вот желание карикатуристов жить закончилось там где началось желание убийц смерти карикатуристов.
У французов еще в первой конституции была фраза "свобода есть возможность делать все что не наносит вред другим" и ту самую конституцию они целиком включают в сегодняшнюю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
JK
18.1.2015, 15:17
Сообщение #6


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 116
Регистрация: 26.9.2007
Из: Саратов/Москва
Пользователь №: 3 789



Жанр карикатуры по определению провокационен. Но Франция -- светское государство. Можно спорить о том насколько умно или глупо, имея в стане большое кол-во мусульман, дразнить их чувства карикатурами.
Но представьте, что атеист хочет отстаивать свои убеждение, считает "религию - опием для народа", хочет популяризировать свой взгляд. Он выражает свои взгляды доступным ему способом, это способ не противоречит светскому закону. Не нравится - не читайте, или дайте свою оценку, что это плохо с вашей точки зрения.
Но если людей убили за напечатанное слово (картинку), то ясно, что граждане такой страны как Франция выйдут массово на улицы и скупят не один миллионный тираж. Ибо даже если протестующий не атеист и не сторонник Charlie Hebdo, у него принцип: "Я ненавижу то, что вы говорите, но я отдам жизнь за то, что вы могли бы это говорить. "

А вообще, представьте, столько жизней погублено во все времена в религиозных войнах во имя бога и на религиозной почве. Кто за это ответственен? "Карикатуристы", что ли?
"Карикатуристы" всегда попали в жернова религиозных борцов за души...


--------------------
Дорогу осилит идущий!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NLIzer
18.1.2015, 17:02
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 353
Регистрация: 7.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 13 325



QUOTE(JK @ 18.1.2015, 16:17) *
Жанр карикатуры по определению провокационен. Но Франция -- светское государство. Можно спорить о том насколько умно или глупо, имея в стане большое кол-во мусульман, дразнить их чувства карикатурами.
Но представьте, что атеист хочет отстаивать свои убеждение, считает "религию - опием для народа", хочет популяризировать свой взгляд. Он выражает свои взгляды доступным ему способом, это способ не противоречит светскому закону. Не нравится - не читайте, или дайте свою оценку, что это плохо с вашей точки зрения.
Но если людей убили за напечатанное слово (картинку), то ясно, что граждане такой страны как Франция выйдут массово на улицы и скупят не один миллионный тираж. Ибо даже если протестующий не атеист и не сторонник Charlie Hebdo, у него принцип: "Я ненавижу то, что вы говорите, но я отдам жизнь за то, что вы могли бы это говорить. "

А вообще, представьте, столько жизней погублено во все времена в религиозных войнах во имя бога и на религиозной почве. Кто за это ответственен? "Карикатуристы", что ли?
"Карикатуристы" всегда попали в жернова религиозных борцов за души...

Посмотрел эти карикатуры... Ну вообще верующему это вред может нанести. Это как родственника вашего изобразить в непристойном виде и растиражировать. Вреда больше от этого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
JK
18.1.2015, 17:31
Сообщение #8


Kорифей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 1 116
Регистрация: 26.9.2007
Из: Саратов/Москва
Пользователь №: 3 789



QUOTE(NLIzer @ 18.1.2015, 17:02) *
Посмотрел эти карикатуры... Ну вообще верующему это вред может нанести. Это как родственника вашего изобразить в непристойном виде и растиражировать. Вреда больше от этого.

Ну, может сравнивать нужно не с родственником, а, скажем, с "законом всемирного тяготения" или с E=mc^2.


--------------------
Дорогу осилит идущий!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщения в этой теме
askhatkazibekov   Charlie Hebdo   14.1.2015, 15:08
Owen   Поскольку формулировка чуть-чуть предвзятая (даже ...   14.1.2015, 15:11
askhatkazibekov   Поскольку формулировка чуть-чуть предвзятая (даже ...   14.1.2015, 15:16
0   Не вижу смысла обсуждать террористический акт. Все...   14.1.2015, 16:42
BuPTy03   Я считаю это не провокацией, а банальной человечес...   14.1.2015, 17:11
Owen   Вообще говоря, не доказано, что действовали именно...   14.1.2015, 17:22
0   Нет уж, цивилизованный путь есть - суд - и решать ...   14.1.2015, 18:23
BuPTy03   Если в Москве устоятся настолько радикальные поря...   14.1.2015, 17:57
Owen   Виктимное поведение не должно быть оправданием для...   14.1.2015, 18:09
askhatkazibekov   Меня больше смущает законность данной карикатуры. ...   15.1.2015, 7:25
0   Меня больше смущает законность данной карикатуры. ...   15.1.2015, 12:37
askhatkazibekov   Ну как же неуместна связь-то: Каждый человек имеет...   15.1.2015, 14:22
0   Не юрист, но такие нормы (не законы) есть в Казахс...   18.1.2015, 3:40
JK   Жанр карикатуры по определению провокационен. Но Ф...   18.1.2015, 15:17
NLIzer   Жанр карикатуры по определению провокационен. Но Ф...   18.1.2015, 17:02
JK   Посмотрел эти карикатуры... Ну вообще верующему эт...   18.1.2015, 17:31
NLIzer   Ну, может сравнивать нужно не с родственником, а, ...   18.1.2015, 17:52
BuPTy03   Ну, может сравнивать нужно не с родственником, а, ...   18.1.2015, 19:20
JK   "Нравственный закон внутри меня" всё-так...   18.1.2015, 20:33
0   Жанр карикатуры по определению провокационен. Но Ф...   18.1.2015, 23:41
BuPTy03   Ещё раз: У них нет такого права. Но у них ест...   15.1.2015, 11:12
SusAnna   На мой взгляд, поступок тех, кто нарисовал карикат...   15.1.2015, 16:14
askhatkazibekov   Также удивляет сама история террористов. Мне не ве...   16.1.2015, 7:59
NLIzer   Также удивляет сама история террористов. Мне не ве...   18.1.2015, 16:42
BuPTy03   Если бы всё было так просто, то Кант бы не стал о...   18.1.2015, 20:43
ботезату аи   Считаю себя верующим человеком. Никакой провокаци...   19.1.2015, 9:00
askhatkazibekov   Уже много жертв среди мирного населения: пострадав...   19.1.2015, 13:49
сапер   Что-то же скомпрометировало эти действия? Это и яв...   19.1.2015, 17:47
BuPTy03   Потому что ваша религия лояльнее относится к кари...   19.1.2015, 14:56
JK   Потому что ваша религия лояльнее относится к карик...   19.1.2015, 19:18
askhatkazibekov   Вот цитата 10-летней давности Кураева. "Я не...   20.1.2015, 8:16
ботезату аи   Потому что ваша религия лояльнее относится к карик...   19.1.2015, 19:18
сапер   По поводу лояльности религии согласен, но боюсь не...   19.1.2015, 19:40
BuPTy03   Вот цитата 10-летней давности Кураева. Я так поним...   20.1.2015, 0:40
ботезату аи   Тем лучше для вас, значит личные (внутренние) идеа...   20.1.2015, 5:56
cradle1   В оправдании данного действия можно очень далеко з...   20.1.2015, 1:59
0   Тем кому кажется что можно как-то естественным обр...   20.1.2015, 15:27
BuPTy03   Усугубим: голую с раздвинутыми ногами можно обвин...   20.1.2015, 21:55
0   И правильно решила. Потому что изначальная реклама...   21.1.2015, 3:14
JK   http://www.novayagazeta.ru/columns/66796.html в т...   21.1.2015, 9:45
Owen   > Практически у любого вымышленного персонажа м...   21.1.2015, 10:32
BuPTy03   Маркетинговая ценность больше у того мима, которы...   21.1.2015, 13:46
MrArcimed   РАЗЪЯСНЕНИЕ РОСКОМНАДЗОРА: Публикации в российских...   21.1.2015, 18:49
JK   ещё в тему http://www.novayagazeta.ru/politics/669...   21.1.2015, 18:58
Aquapura   Публикации в российских СМИ карикатур подобного со...   14.2.2015, 17:41


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 9.6.2024, 10:56
Яндекс.Метрика