IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> О потустороннем
MrArcimed
21.12.2014, 13:57
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 264
Регистрация: 2.5.2012
Пользователь №: 35 105



Вот такая ситуация:
Вам катастрофически не везёт, ни чего не клеится, кругом засада.
Потом так раз, с определённого дня, и конкретно попёрло.

Через месяц-два узнаёте, что друг, подруга, не важно кто, обратились в этот день к знахарке и сняли с вас сглаз.

Вы поверите в мистику или решите, что это совпадение?


--------------------
Я живу только потому, что есть Бог.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
BuPTy03
3.1.2015, 20:13
Сообщение #2


....фей
****

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 3 426
Регистрация: 30.8.2007
Из: Мозгва
Пользователь №: 2 974



QUOTE
Да, водитель совершил грех. Если же водитель умышленно сбил убийцу (зная, что он убийца), то вероятно это не грех. Но на 100%, очевидно, мы судить не можем, так как судить будем не мы.

Вот. Значит не стоит вообще пользоваться понятием греха, если неизвестно что к нему относить.

QUOTE
У меня было много вопросов в разное время и я получал много ответов. Примеры таких вопросов я писал выше, если Вам интересны ответы на них - скажите пожалуйста, какие именно вопросы Вам интересны.

Мне было интересно, какие логические ответы вы получили на свои вопросы. Любые. Просто вопрос-ответ. Мне интересно увидеть логику. То, что вы написали выше - не столько вопросы, сколько претензии. Впрочем, если у вас есть ещё и логическое объяснение священным мерседесам - буду признателен )
Но если вам очень хочется услышать пример моего вопроса, то вот он: мне всегда было интересно, почему самоубийство считается одним из страшнейших грехов. Если человек потерял всё, и никто даже не вспомнит о нём, почему его свободная воля прервать это жалкое существование непременно отправит его в ад? (Хотя можно сказать, что он и так уже в аду, если захотел убить себя.) По-моему, само возникновение суицидальных мыслей свидетельствует не в пользу всеобщей божественной любви - хороший родитель заметит и не допустит подобных настроений у своих детей.

QUOTE
Стереотипы, стереотипы, стереотипы.. Церковь НЕ говорит, что сегодня мы точно правы. И НЕ говорит следуйте за нами. Церковь говорит: "Следуйте за Богом". При этом сама Церковь старается лишь помочь человеку следовать за Богом.

При этом, как мне показалось из сказанного вами выше, церковь сама не очень понимает, насколько достоверен её путь. Религиозных течений множество и зачастую пути у них разнятся ощутимо. Естественно, что каждое отдельное течение в первую очередь заинтересовано в том, чтобы следовали именно в том направлении, которое диктует оно. Иначе бы христианские священники давали некоторым прихожанам совет перейти в ислам, видя, что тот им ближе. Но такого ведь не бывает )
Вывод однозначный: любое религиозное течение хочет, чтобы люди следовали за Богом не как им вздумается, а именно по той дорожке, что оно пропагандирует. При этом, опять же, совершенно не будучи уверенным в правильности пути.

QUOTE
Церковь не будет выступать против научных открытий, она будет выступать против отрицательного использования этих открытий. Если супер-протезы будут использовать больные люди, Церковь конечно поддержит. А если здоровые люди будут резать здоровые руки, чтобы поставить себе руки с WiFi роутером, то Церковь будет против, Вы правы. Но Вы видите, что Церковь не против протезов с WiFi роутеров, Церковь за использование их по назначению.

А если здоровый человек решит заменить родные здоровые руки на те, что принесут ему больше пользы в его профессии? Например сверхмощные протезы для тяжелого физического труда или сверхточные для микрохирургии? Я же предупредил, что моральная сторона вопроса очень существенна - и в этом смысле церковь, следуя за политиками, наверняка традиционно попытается попасть в окно Овертона, при этом, опять же, стремясь к тому, чтобы его рамки оставались неизменными.

QUOTE
Под пытками я понимал пытки для научных исследований. А пытки, чтобы спасти жизни других.. Это сложный вопрос, я бы сказал конечно, что можно. Но истину знает только Бог

Вот то-то и оно, что практически любой вопрос оказывается сложным, ответ на него знает только Бог, но церковь с ним как бы знакома лучше остальных, поэтому ответ она якобы примерно знает, но не то чтобы очень хорошо. Но вроде как знает, поэтому ей надо верить, ведь она говорит, что знакома с Богом, который, как она утверждает, точно знает ответ. smile.gif

QUOTE
Может Гитлер был идеальным христианином и следовал велению бога?

Гитлер не был идеальным христианином по определению )
Но, вполне вероятно, что Бог вовсе не любит людей, а как раз наоборот стремится освободить любимую Землю от населяющих её паразитов силами самих паразитов ))

Сообщение было отредактировано BuPTy03: 3.1.2015, 20:15


--------------------
First rule - I rule.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ботезату аи
4.1.2015, 16:11
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 45
Регистрация: 29.10.2007
Пользователь №: 4 217



QUOTE(BuPTy03 @ 3.1.2015, 21:13) *
Вот. Значит не стоит вообще пользоваться понятием греха, если неизвестно что к нему относить.

По этой логике не нужно пользоваться понятием диагноз в медицине, если неизвестно что к нему относить. На самом деле этими понятиями пользоваться нужно, даже если не всегда на 100% можно определить правильный диагноз.
QUOTE(BuPTy03 @ 3.1.2015, 21:13) *
Впрочем, если у вас есть ещё и логическое объяснение священным мерседесам - буду признателен )

Многие люди ожидают от священников того, что если они и не будут святыми, то будут очень близки к святости. То же мы ожидаем от учителей, например. И если учитель выходит со школы и закуривает, мы (образно) кричим: "какой же пример вы подаете детям!". Но не задаем того же вопроса нашим друзьям, которые курят на балконе, пока их дети играют в комнате.
Священники - это самые обычные люди, не нужно ожидать от них святости. Статистически, я так думаю, % наркоманов и убийц среди священников меньше, чем в среднем в мире, но и такие к сожалению есть. Поэтому мерседесам удивляться не нужно. Возмущаться и грустить можно и нужно, но не удивляться. Оправдания таким священникам нет. Но их на самом деле очень немного, просто они в глаза бросаются сильно.
QUOTE(BuPTy03 @ 3.1.2015, 21:13) *
Но если вам очень хочется услышать пример моего вопроса, то вот он: мне всегда было интересно, почему самоубийство считается одним из страшнейших грехов.

Я бы сказал, что самоубийство по уровню греховности равно обычному умышленному убийству. По поводу "Бог не должен допустить этого" - Бог свободу человеку и он не навязывает свою волю. Если человек близок к Богу, то я сомневаюсь, что он решит убить себя. Но опять таки каждый отвечает за себя. По поводу того, почему это грех - Вы же понимаете, что жизнь переменчива, сегодня человеку кажется, что всё, пипец (хотя со стороны кажется, что это не так), а завтра ситуация изменится. Но правильно ли сделал человек, если он не дожил до завтра?
Если говорить об абстрактном человеке, то наверное легко оправдать самоубийство.
А если говорить о близком человеке или, не дай Бог, о своих детях. Хотели бы мы, чтобы они себя убили в минуту трудности? Я точно не хотел бы..
Опять таки, можно придумать случаи, когда самоубийство оправданно (если самоубийство спасет жизни сотни других людей, например, на войне например), я имею виду случае "жизнь говно, пойду убью себя".
QUOTE(BuPTy03 @ 3.1.2015, 21:13) *
При этом, как мне показалось из сказанного вами выше, церковь сама не очень понимает, насколько достоверен её путь.

Я бы сказал немного иначе. Когда мы что-то делаем, мы верим, что делаем правильно? Да. Мы уверены на 100%, что мы делаем правильно? Нет. (если мы не самовлюбленные болваны). Так же и Церковь - она молится Богу и пытается все делать правильно. Но это не означает, что Церковь все делает правильно и Она это прекрасно понимает.
QUOTE(BuPTy03 @ 3.1.2015, 21:13) *
Религиозных течений множество и зачастую пути у них разнятся ощутимо.

Я бы сказал, что наоборот. Коран не читал, но слышал, что основные идеи (мораль) у них совпадает с Библией, разнится лишь история, обряды и так далее. Но знатоком других религий я себя назвать не могу.
QUOTE(BuPTy03 @ 3.1.2015, 21:13) *
Вывод однозначный: любое религиозное течение хочет, чтобы люди следовали за Богом не как им вздумается, а именно по той дорожке, что оно пропагандирует. При этом, опять же, совершенно не будучи уверенным в правильности пути.

В глобальном плане Церковь уверена в правильности своего пути. Церковь может быть не уверена в нюансах (считать секс с контрацептивами в многодетной семье грехом или нет). А по поводу разных конфессий - мои знакомые священники с абсолютным уважением относятся к другим религиям. Главное, чтобы человек заповеди выполнял (по сути обычные человечески-моральные).
QUOTE(BuPTy03 @ 3.1.2015, 21:13) *
А если здоровый человек решит заменить родные здоровые руки на те, что принесут ему больше пользы в его профессии? Например сверхмощные протезы для тяжелого физического труда или сверхточные для микрохирургии?

Таланты должны приносить пользу. Если от этого будет польза, тогда (я так думаю) Церковь одобрит.
QUOTE(BuPTy03 @ 3.1.2015, 21:13) *
Вот то-то и оно, что практически любой вопрос оказывается сложным, ответ на него знает только Бог, но церковь с ним как бы знакома лучше остальных, поэтому ответ она якобы примерно знает, но не то чтобы очень хорошо. Но вроде как знает, поэтому ей надо верить, ведь она говорит, что знакома с Богом, который, как она утверждает, точно знает ответ. smile.gif

Нет-нет. Знакома с Богом не только Церковь, но и человек. Просто у Церкви, очевидно, больше опыта.
Кто-то заболел, он сам может знать, как вылечиться. А иногда он обратится к врачу. Зачем? Разве врач не может ошибаться? Просто у врача больше знаний и больше опыта. Это не означает, что врач идеален, но он в определенных ситуациях может помочь. Так же и Церковь - священники хорошо образованные люди, изучают вопрос религии плотно - почему бы к ним не обратиться за помощью в определенные моменты жизни?


QUOTE(MrArcimed @ 4.1.2015, 16:58) *
Я правильно понял, что суть вопроса: можно ли логически придти к существованию бога?

Здесь ответ однозначный - нет.

Началось все со знахарей.
Потом я сказал, что к своей вере пришел через логику. Я много чего написал, но слова "логика" и "вера" обратило на себя внимание. К сожалению некоторые участники общения читают по диагонали сообщения, поэтому конструктивизм иногда страдает.

Я уточню: я пришел к вере благодаря тому, что не нашел в религии и церкви логических противоречий, хотя ранее считал, что их там много.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщения в этой теме
MrArcimed   О потустороннем   21.12.2014, 13:57
сапер   Вот такая ситуация: Вам катастрофически не везёт, ...   21.12.2014, 14:07
ботезату аи   Вот такая ситуация: Вам катастрофически не везёт, ...   22.12.2014, 13:44
0   Повторюсь, это совет священника (католического) дл...   22.12.2014, 17:50
ботезату аи   К врачам тоже лучше не ходить - вдруг в промысел б...   24.12.2014, 7:00
SusAnna   Это же касается и врачей. Мы можем и должны пользо...   24.12.2014, 9:05
ботезату аи   SusAnna, поскольку к вере я пришел через критическ...   24.12.2014, 15:08
anivano   Про врачей сказать не могу, но многие из ученых-фи...   24.12.2014, 15:17
ботезату аи   нобелевские лауреаты о боге ydellink/watch?v=zSg9h...   24.12.2014, 17:26
anivano   Я таких исследований не видел, поэтому процентами ...   25.12.2014, 15:07
MrArcimed   Я пришел к вере в Бога через критическое логическо...   23.12.2014, 1:30
SusAnna   Вопрос адресовался атеистической части интеллектуа...   23.12.2014, 10:37
Loban   Вот такая ситуация: Вам катастрофически не везёт, ...   23.12.2014, 21:53
SusAnna   ботезату аи может тогда Вы мне сможете логично отв...   24.12.2014, 15:39
ботезату аи   ботезату аи может тогда Вы мне сможете логично отв...   24.12.2014, 17:50
SusAnna   Нет, SusAnna, нельзя утверждать, что Вы не попадет...   25.12.2014, 11:47
ботезату аи   Зачем тогда все это? Церкви с золотыми куполами, ...   25.12.2014, 17:27
anivano   Человеку 25 лет, у него 2 ребенка. Может ли он пол...   26.12.2014, 2:42
BuPTy03   Дико извиняюсь, что встреваю в дискуссию: но заче...   25.12.2014, 17:43
ботезату аи   Дико извиняюсь, что встреваю в дискуссию: но зачем...   26.12.2014, 4:58
SusAnna   Человеку 25 лет, у него 2 ребенка. Может ли он пол...   26.12.2014, 10:27
ботезату аи   секс как удовольствие уже противоречит Вашей идеол...   26.12.2014, 12:45
SusAnna   А кто говорит, что человек не может получить удово...   26.12.2014, 16:02
ботезату аи   Преподобный Авва Дорофей, в «Душеполезных поучения...   26.12.2014, 17:29
SusAnna   Ничего об Авве Дорофее сказать не могу, только лиш...   26.12.2014, 17:58
ботезату аи   общество имеет полное право меняться так, как оно ...   27.12.2014, 0:30
BuPTy03   Если он любит всех одинаково, то можно ли вообще ...   26.12.2014, 12:11
ботезату аи   Если он любит всех одинаково, то можно ли вообще г...   26.12.2014, 13:08
BuPTy03   Да, если у папы нет любимчиков, то он будет расти...   26.12.2014, 14:15
ботезату аи   Но такой папа не станет периодически обделять одно...   26.12.2014, 17:19
BuPTy03   Тогда откуда в мире бывает несправедливость? Прои...   26.12.2014, 18:27
ботезату аи   Тогда откуда в мире бывает несправедливость? Проис...   27.12.2014, 0:45
0   А еще в Украине фашисты едят русскоговорящих нерож...   27.12.2014, 11:15
M_87   Вы все перепутали (тема то другая). Не на украине,...   27.12.2014, 15:59
Loban   Так много умных слов сразу, достаточно, сложно чит...   27.12.2014, 17:04
0   Религия существует давным-давно. Пожалуй, простых ...   27.12.2014, 18:06
BuPTy03   А как же случайности и всякие "форс-мажоры...   27.12.2014, 2:34
ботезату аи   А как же случайности и всякие "форс-мажоры...   31.12.2014, 5:46
BuPTy03   Речь именно о случайности, независящей от человек...   31.12.2014, 11:04
ботезату аи   Речь именно о случайности, независящей от человек...   31.12.2014, 15:54
ботезату аи   [quote name='ботезату аи' post='89661' date='31.12...   31.12.2014, 16:11
BuPTy03   Тогда почему убийство считается смертным грехом? ...   31.12.2014, 16:39
ботезату аи   Тогда почему убийство считается смертным грехом? Ч...   2.1.2015, 8:32
0   Еще один случай, когда от Церкви требуют покрасить...   2.1.2015, 10:06
ботезату аи   Церковь сама приписывает себе знание того что хоче...   3.1.2015, 4:42
0   Это утверждение неверно. Церковь рассказывает об и...   3.1.2015, 12:06
ботезату аи   Это церковь решает каким книгам поклоняться и как ...   3.1.2015, 13:42
0   Вы считаете, что в христианской Церкви поклоняются...   3.1.2015, 18:19
ботезату аи   [b]1.Церковь говорит от имени бога. 2.Церковь запр...   4.1.2015, 15:39
0   Церковь говорит за себя. Человек с Богом общается ...   5.1.2015, 2:39
ботезату аи   Церковь говорит как нужно молиться чтобы понравило...   5.1.2015, 7:58
0   А откуда Вы знаете, как говорит Церковь? Ваши стер...   6.1.2015, 3:04
netvoe   2.Церковь запрещает кому угодно кроме нее говорить...   4.1.2015, 17:22
0   То есть по Вашему Церковь против протезов? Это не ...   3.1.2015, 0:11
BuPTy03   Я там специально привёл конкретный пример. Все че...   2.1.2015, 18:32
ботезату аи   Пьяный водитель, сбивший пешехода совершил грех? А...   3.1.2015, 5:00
BuPTy03   Вот. Значит не стоит вообще пользоваться понятием...   3.1.2015, 20:13
0   Гитлер не был идеальным христианином по определени...   3.1.2015, 21:15
ботезату аи   Вот. Значит не стоит вообще пользоваться понятием ...   4.1.2015, 16:11
BuPTy03   С "божьим" определением его сравнивать ...   4.1.2015, 3:19
0   С "божьим" определением его сравнивать и...   4.1.2015, 11:33
MrArcimed   Так интересно читать, ещё больше охота поучаствова...   4.1.2015, 15:58
BuPTy03   Неправда ваша. Идеальный христианин - это не посл...   4.1.2015, 20:50
0   Неправда ваша. Идеальный христианин - это не после...   5.1.2015, 2:58
ботезату аи   По-моему, Бог только молчит от своего имени... А в...   5.1.2015, 10:43
MrArcimed   Цель дискуссии с моей стороны, чтобы меня услышали...   4.1.2015, 23:13
BuPTy03   Правда моя! Идеальный христианин идеален с точ...   5.1.2015, 19:42
0   Правда моя! Идеальный христианин идеален с точ...   6.1.2015, 4:18
BuPTy03   Так я задавал вопрос про гитлера исключительно что...   6.1.2015, 19:34
Loban   Будете продолжать настаивать на том, что правда ва...   6.1.2015, 22:44
0   Понятия - это лингвистические ориентиры. Высшему р...   7.1.2015, 1:00
ботезату аи   Вот только если я вдруг скажу вам, что со мной тол...   8.1.2015, 7:05
BuPTy03   Я сказал это атеисту и со здоровой долей иронии. ...   7.1.2015, 0:56
BuPTy03   ОК, я не возражаю против такого определения - оно...   7.1.2015, 2:03
0   ОК, я не возражаю против такого определения - оно ...   7.1.2015, 12:13
BuPTy03   Во-первых, у меня нет уверенности, что он не был ...   7.1.2015, 20:34
0   Так вы определитесь уже за кого воюете ) Я изначал...   8.1.2015, 15:51
BuPTy03   Я ни в коем случае не назову Вас сумасшедшим. Но н...   8.1.2015, 20:18
0   На всякий случай уточню: если я правильно понял, т...   8.1.2015, 23:04
0   Я не знаю какой уровень у церковно-приходской школ...   8.1.2015, 23:47
ботезату аи   Прошу прощения, что долго молчал, времени мало, за...   17.1.2015, 18:35
BuPTy03   Нет. Не обязательно. Просто линия между добром и з...   9.1.2015, 2:23
0   А, ну так, в определённое время её где-то там и ри...   9.1.2015, 14:39
BuPTy03   Вместо евреев будем писать иудеи или язычники. Ого...   9.1.2015, 19:44
0   Раз Христос никого не убивал (и не потворствовал э...   10.1.2015, 0:18
BuPTy03   Я быстренько спрошу по этому пункту. Раз Христос н...   10.1.2015, 5:25
0   По первому пункту - видимо, не было. Это конфессио...   13.1.2015, 2:19
SusAnna   а "неспасение" с точки зрения христианст...   12.1.2015, 10:24
netvoe   Совершил ли Ной грех "неспасения", убив ...   12.1.2015, 10:40
SusAnna   сценарий фильма "малость" не соответству...   12.1.2015, 11:39
askhatkazibekov   только сейчас вспомнила про фильм. да, там все чел...   12.1.2015, 14:46
ботезату аи   а "неспасение" с точки зрения христианст...   17.1.2015, 17:00
askhatkazibekov   Вспомнил момент из фильма: "Троя". Куча ...   13.1.2015, 8:26
BuPTy03   А чем же вы тогда занимались до сих пор? При этом...   13.1.2015, 13:19
0   А чем же вы тогда занимались до сих пор? При этом ...   14.1.2015, 2:31
BuPTy03   По-моему, смена моральных ориентиров создаёт прям...   14.1.2015, 14:34
0   По-моему, смена моральных ориентиров создаёт прямы...   18.1.2015, 17:39
BuPTy03   Диалог предполагает двустороннее общение. Так что...   17.1.2015, 20:40
BuPTy03   Универсальная фраза которая ничего не значит. По-м...   18.1.2015, 19:03
2 Страниц V  1 2 >


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 16.7.2025, 17:55
Яндекс.Метрика