IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> В защиту русского языка, Не пора ли начинать писать без ошибок?
marzelik
14.5.2009, 22:34
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 565
Регистрация: 9.3.2009
Пользователь №: 13 346



Я уже месяц на сайте и не могу не поделиться наболевшим. Хочется плакать от того количества грубейших ошибок, которые так и лезут в глаза.
Друзья! Вы - мыслящая элита общества, не только будущая, но уже сегодняшняя. Что это за "имхо","туплю", "помойму","зыы" и т.д. Это что, смешно? Нисколько! Может, когда-то кому-то и было "прикольно", но теперь это как анекдот по сотому разу. Глупо и примитивно. Этот словесный понос напоминает мат в быту - оглупляет, занимает какие-то ячейки в мозгах. Стыдобина для вашего уровня логики и мышления!
Призываю всех начать кампанию по защите русского языка. Во-первых, каждый должен считать делом чести писать без ошибок. Во-вторых, пусть модераторы, по мере возможности, обращают внимание пишущих им на грамматические ошибки, может быть, выделяют их в ответах.
Сразу же обращу внимание всех на, пожалуй, наиболее часто встречающуюся ошибку, которая мне так и режет глаза. Я говорю о мягком знаке в глаголах. Запомните, пожалуйста, простое правило: если глагол отвечает на вопрос "что делать", мягкий знак нужен, а если на вопрос "что делает", то не нужен. Пример: мне снится (что делает), но мне будет сниться (что делать). Вот и вся премудрость, но она позволяет не выглядеть такими идиотами в глазах более или менее грамотных людей.
Надеюсь, что среди вас достаточно много людей, не считающих грамотность и интеллигентность никому не нужными прибамбасами.
Обращаюсь к Админу и Модераторам с просьбой поддержать мою инициативу и предложить те меры, которые Вы считаете возможными и целесообразными.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Aquapura
17.11.2013, 14:43
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи Braingames
Сообщений: 623
Регистрация: 13.11.2013
Пользователь №: 47 119



QUOTE
Таким образом, "грамотеям" либо стоит открыто признавать, что факт их получения высшего образования есть мошенничество, либо-таки не искать отговорок, а стараться говорить и писать так, чтобы за вас не было стыдно окружающим
Во-первых, образование можно честно получить и с низким уровнем грамотности, ибо вступительные экзамены несложные. Кроме того, многие люди в принципе могут писать правильно, если подготовятся и напрягутся.
А во-вторых, с чего кто-то должен прилагать усилия, чтобы не стыдились окружающие? Все люди разные, и то, что одному кажется постыдным, для другого норма, и наоборот. Мне вот стыдно за образованных снобов, которые постоянно кричат о деградации и всех поучают, что им надо делать. А им стыдно за тех, кто неправильно пишет.
QUOTE
Другой пример: ПДД. Вот эти правила действительно кровью писались именно ради удобства и безопасности.
QUOTE
То же и в языке, то же в этикете, правилах приличия
Большая ошибка - мешать в одну кучу правила, основанные на серьёзных вещах и зафиксированные юридически (ПДД) и правила, основанные на традиции и законом не предусмотренные.
Даже в ПДД есть важные части, кровью писаные, а есть... не столь важные, которые даже аккуратные водители не соблюдают (если кто-то говорит, что он всё соблюдает - не верьте: попробовал бы он сдать практику в ГИБДД - завалился бы на раз-два). Поэтому большинство водителей игнорирует мелочи, соблюдая главное.
А вот языковые, этические нормы - это дело другое. Многие из них никакой особой логикой не подкреплены и их нарушение само по себе ни к какой трагедии не приводит. Кроме того, этических подходов много разных и все они имеют право на существование.
QUOTE
Пока народ в состоянии поддерживать чистоту своего языка, даже несмотря на объективную его сложность, можно ожидать серьезного прогресса и в науке, и в экономике, и в культуре
"Чистота языка" - это главный миф грамотеев. Ведь язык-то живой! Он постоянно находится в развитии. Даже та версия, которой прридерживаются сторонники чистоты языка, по сравнению с русской классикой довольно "грязная". А добавьте сюда диалекты, разговорную речь, жаргон и всё прочее - ведь именно это делает язык живым и сообщает ему богатство.
Кроме того, идея о зависимости прогресса в науке-экономике-культуре от грамотности спорная. Наука требует прежде всего мозгов, творчества и умения общаться с коллегами. Некоторые учёные так говорят, что их со стороны человек вообще не поймёт, но это не мешает им достигать больших успехов.
Экономика ребует прежде всего умения хорошо делать своё дело. И вот тут парадокс: образованные, грамотные и все такие умные люди зачастую вообще не могут найти себе места и включиться в существующую систему. В то время как те, кто сконцентрировался на навыках своего дела, устраиваются куда лучше. А что касается культуры, то она прежде всего требует, чтобы люди друг друга понимали. В условиях огромного разнообразия людей, субкультур и сфер деятельности один "шаблонный" язык на всех не работает.

Помню, в одной из статей справедливо заметили "поборникам чистоты", что Пушкин, вобщем-то, для своего времени был большим "языковым хулиганом". А ещё можно посмотреть на англоязычные страны. Вот уж у кого даже стандарта языка нет. Тем не менее, общаются люди...
Так что ерунда это всё. Когда мне приходит письмо с ошибками, смысл не искажающими, я их даже не замечаю. А замечаю - так не парюсь, потому что это - форма. Не стоит её защищать.

Вот что действительно представляет угрозу, так это содержание. Задача языка - обеспечить понимание одних людей другими. И вот тут полный швах: люди, вроде бы образованные и грамотные, демонстрируют такое вопиющее невежество в вопросах реальной жизни страны и неумение понять, о чём говорит собеседник, что их становится жалко. А всё потому, что не умеют и не хотят научиться разбираться во всём этом и находить общий язык. Конечно, проще повесить ярлык "деградация", "безграмотность" и т.д.

К счастью, их стоны ничего не изменят. Призывы следить за языком действуют лишь на тех, кто и так неплохо говорит. А те, кто говорят неправильно, плевать хотели на эти призывы...


--------------------
Истребление зануд — долг каждого порядочного человека. Если зануда не разъярён — это позор для окружающих
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщения в этой теме
marzelik   В защиту русского языка   14.5.2009, 22:34
idler_   Здравствуйте. Замечание о грамотности, безусловно,...   14.5.2009, 23:10
cradle1   зы: всё написанно выше - имхо ;) :) зы=p.s. +1 ...   14.5.2009, 23:31
marzelik   Здравствуйте. Замечание о грамотности, безусловно...   15.5.2009, 10:32
idler_   Что Вы имеете в виду под моим предложением по пов...   15.5.2009, 11:24
vahmurko   Вот, например, такая "историческая" ссы...   15.5.2009, 11:45
idler_   Действительно кто-то думает, что "две больши...   15.5.2009, 11:55
vahmurko   Правильно говорить: _между этими двумя предметами...   15.5.2009, 12:23
JK   О! Наконец-то сформулировала:-) Есть люди, ко...   2.6.2009, 18:09
JK   Больная для меня тема, прошу всех читать: http://...   2.6.2009, 18:21
xandr   Так, в статье А. Латкина «Интернет не вынесет дво...   2.6.2009, 18:26
idler_   Больная для меня тема, прошу всех читать: Прочит...   2.6.2009, 18:26
JK   Прочитал первые 8 абзацев первой ссылки... По мне...   5.6.2009, 21:33
JK   Обещанный комментарий (простите, если длинно, но п...   7.6.2009, 0:02
idler_   По вашему комментарию я так и не понял, поднимаетс...   7.6.2009, 19:00
JK   Я, наверное, плохо объяснила. 1) В статье анализ...   7.6.2009, 21:39
idler_   теряются носители образцовой речи Всё течет все м...   8.6.2009, 1:04
сапер   4) Джентльмен – порядочный человек, владеющ...   8.6.2009, 5:39
сапер   Язык первичен. Такой человек не обязан демонстри...   7.6.2009, 19:42
STARuK   http://www.rb.ru/poll/7/11.html go go go   14.5.2009, 23:43
kshor   Понимаю и поддерживаю эмоции marzelik во многом. О...   15.5.2009, 7:39
BuPTy03   У меня один знакомый филолог как раз очень любит ...   15.5.2009, 9:42
vahmurko   Я уже месяц на сайте и не могу не поделиться набо...   15.5.2009, 11:26
сапер   "..Ах этот парикмахер меня подстриг в парикма...   2.6.2009, 22:20
Mefody   "..Ах этот парикмахер меня подстриг в парикм...   5.6.2009, 15:02
Mouse   а как по вашему появляються слова(фразы) в языке?...   5.6.2009, 16:42
BuPTy03   Призыв остался незамеченным :)   5.6.2009, 17:01
vahmurko   Призыв остался незамеченным :) Чё за призыв? Вот...   5.6.2009, 21:00
STARuK   ТАкие длинные сообщения.. мне не осилить))   8.6.2009, 5:49
BuPTy03   Несколько афоризмов на тему джентльменов: Джентль...   8.6.2009, 11:03
vahmurko   Фильтрую свой базар:-). Три цитаты из второй стать...   8.6.2009, 12:35
BuPTy03   А тут-то что? А что по смыслу должно быть? Мысля...   8.6.2009, 15:46
vahmurko   После последует - похоже на тавтологию. По крайней...   8.6.2009, 16:24
BuPTy03   Копипаст = Copy & Paste ;) Вот тут у вас испол...   8.6.2009, 16:57
vahmurko   Из чего можно сделать вывод, что текст не набирал...   8.6.2009, 17:01
BuPTy03   Да лааадно, чего уж там. *дружески хлопает Вахмур...   8.6.2009, 17:27
vahmurko   Да лааадно, чего уж там. *дружески хлопает Вахмур...   8.6.2009, 19:01
JK   Существуют люди, не имеющие способностей к грамо...   10.6.2009, 22:42
idler_   И ещё, почему общество (idler, в частности) так е...   10.6.2009, 23:11
JK   p.s. уже второй раз вместо idler вы пишете Ilder...   11.6.2009, 13:26
marzelik   Я и не предполагал, открывая тему, запустить такую...   10.6.2009, 23:27
cradle1   Можно одеваться красиво, а можно в тряпье, можно ...   11.6.2009, 0:10
JK   В современном мире , если я вас праильно понял, н...   11.6.2009, 10:12
cradle1   Я смотрю новости на RenTV :-). Рекомендую. +1 и...   11.6.2009, 10:21
idler_   Но степень грубости ваших ошибок потрясает и отвр...   11.6.2009, 0:17
STARuK   Меня повеселил монолог,особенно часть про "м...   11.6.2009, 0:35
BuPTy03   Ну-ка, а есть ли среди нас люди, не считающие себ...   11.6.2009, 10:00
JK   Скажите, а какое Вам до них дело? Каждый человек...   11.6.2009, 12:05
gips   Читаю, что тут пишут. некоторые вещи меня коробят,...   11.6.2009, 10:37
BuPTy03   Ага. Пукнул и сделал вид, что это не ты и вообще ...   11.6.2009, 10:51
gips   А отрицание собственной принадлежности к множеств...   11.6.2009, 10:55
JK   но я никогда не хотел быть, к примеру, "элит...   11.6.2009, 12:54
cradle1   Но ваша реакция заставила меня думать, что слово...   11.6.2009, 13:00
vahmurko   Но ваша реакция заставила меня думать, что слово...   11.6.2009, 13:19
gips   Есть очень интересная статья в последнем "Вок...   11.6.2009, 11:11
STARuK   Эрудиция это конечно хорошо,однако она не делает ...   11.6.2009, 12:00
gips   Эрудиция это конечно хорошо,однако она не делает ...   11.6.2009, 12:50
JK   ну так прививвайте своим детям правильную речь и ...   11.6.2009, 13:10
gips   Ну вот видите, Вы меня уже и учите жить, как себя...   11.6.2009, 13:20
JK   В все времена были люди недовльные молодежью. да...   11.6.2009, 13:59
BuPTy03   Времена меняются. Мы же не спрашиваем, например, ...   11.6.2009, 13:43
JK   Ваше замечание немного странно ) Я и в школе мат...   11.6.2009, 14:21
gips   сможет конечно:) но у него не будет проскальзывать...   11.6.2009, 13:56
BuPTy03   Спустись в метро и "случайно" задень ло...   11.6.2009, 14:00
gips   кстати, не путайте такие вещи как стремление быть ...   11.6.2009, 14:09
JK   мне тоже. я этого не понимаю. но это уже нескольк...   11.6.2009, 14:35
vahmurko   Никогда не видела, чтобы ребенка били, приговарив...   11.6.2009, 14:50
JK   Киноклассика утверждает, что под стихи не только...   11.6.2009, 15:31
vahmurko   У меня ощущение, что Вы ищите контр-примеры :-). ...   11.6.2009, 15:59
gips   вы хотете сказать, что все, кто бьет детей, разгов...   11.6.2009, 14:39
JK   вы хотете сказать, что все, кто бьет детей, разго...   11.6.2009, 15:20
BuPTy03   Нельзя общаться с личностью, обращаясь к пустоте....   11.6.2009, 14:43
JK   Нельзя общаться с личностью, обращаясь к пустоте....   11.6.2009, 15:48
BuPTy03   У нас разные представления об этом фразеологизме ...   11.6.2009, 16:06
JK   У нас разные представления об этом фразеологизме ...   11.6.2009, 16:49
vahmurko   Не соглашаюсь. Ваш вопрос - не переход на личнос...   11.6.2009, 17:27
JK   Я переадресую вопрос Википедии:-) http://ru.wikip...   11.6.2009, 19:13
vahmurko   Наиболее распространенные ошибки письменной и устн...   31.8.2009, 20:32
BuPTy03   Вы ставите меня в неловкое положение )) Кстати, с...   31.8.2009, 22:02
vahmurko   Вы ставите меня в неловкое положение )) Не было ...   1.9.2009, 1:26
BuPTy03   Вот сейчас ещё сказали, что теперь можно говорить ...   1.9.2009, 9:00
JK   Вот сейчас ещё сказали, что теперь можно говорить...   17.9.2009, 8:52
vahmurko   Двойное ударение в этом слове лет тридцать как уз...   17.9.2009, 13:20
alan   "сИр" ©   1.9.2009, 9:06
BuPTy03   Сейчас решил прочесть все типичные ошибки на луркм...   1.9.2009, 9:38
vahmurko   :-) я тоже этим занялась в первую очередь. Там и е...   1.9.2009, 11:32
vahmurko   Нашла орфоэпический диктант. Там можно проверить у...   8.9.2009, 16:06
John777   После своих 13 ошибок понял, что для меня "Ос...   17.9.2009, 14:09
Yureev   После своих 13 ошибок понял, что для меня "О...   17.9.2009, 15:15
BuPTy03   Мои результаты за пять попыток: 1) 14 2) 8 3) 8 4)...   17.9.2009, 15:51
OlegCh   Топикстартеру большой респект... ой, пардон :unsur...   17.9.2009, 15:55
marzelik   Прошу прощения за занудство, но просто нет сил тер...   22.12.2009, 22:33
alan   Неграмотность нельзя победить впринципе :). Даже с...   22.12.2009, 22:47
marzelik   Неграмотность нельзя победить впринципе :). Даже ...   23.12.2009, 14:59
alan   Уважаемый Алан! В этой краткой отповеди мне В...   23.12.2009, 15:03
cradle1   Вы бы подняли старую свою тему "В защиту русс...   22.12.2009, 22:53
STARuK   Я всегда стараюсь проверять то,что написал.Обычно ...   22.12.2009, 23:07
BuPTy03   Я всегда стараюсь проверять то,что написал.Обычно...   22.12.2009, 23:36
John777   По-моему, чтобы правильно писать, не нужно помнить...   23.12.2009, 15:26
alan   По-моему, чтобы правильно писать, не нужно помнит...   23.12.2009, 15:30
5 Страниц V  1 2 3 > » 


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 29.7.2025, 23:22
Яндекс.Метрика