![]() |
Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )
Публикующим:
1. Задачу можно опубликовать двумя способами:
- создав для нее отдельную тему с информативным названием;
- добавив задачу в готовый сборник (например «Бескрылки», «Мини-задачи», «Вопросы ЧГК») или создав свой (например, «Загадки от /для Светы»).
2. Если вы публикуете задачу, решение которой не знаете, напишите об этом. По умолчанию считается, что вам известен правильный ответ и вы готовы проверять других игроков.
Решающим:
1. В темах запрещается писать ответы и подсказки, если возможность открытого обсуждения не оговорена отдельно (в случае открытого обсуждения для текста следует использовать цвет фона или белый, оставляя другим игрокам возможность самостоятельного решения).
2. Правильность решения можно проверить, написав личное сообщение автору.
![]() |
nik_vic |
![]() ![]()
Сообщение
#1
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Braingames Сообщений: 753 Регистрация: 22.1.2008 Пользователь №: 6 125 ![]() |
Среди многих задачек по физике тьма таких, которые "не проходят" в формате ММ. Никакой тайны - приветствуются и ответы, и рассуждения.
Например, простой вопрос - как раскачиваются качели? Как-то увидел ответ на этот вопрос дипломированного физика и встрял в беседу... Для определённости - детские, две штанги и доска-сиденье. Изучал вопрос с младшим внуком, когда ходил с ним на детскую площадку ![]() -------------------- Где это видано?
|
![]() ![]() |
сапер |
![]()
Сообщение
#2
|
![]() сапёр ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Braingames Сообщений: 1 972 Регистрация: 29.10.2007 Из: Москва Пользователь №: 4 134 ![]() |
Я понимаю, что Вы меня игнорируете. Основная причина не в иронии. Если я Вас чем-то обидел, прошу еще раз меня простить. Причина в том, что я "мухой" не залип на раскачиваемый Вами "маятник".
Однако Вы не высказали до сих пор свою позицию по названию темы. Так как же, все-таки, детятка раскачивает качели? И почему они раскачиваются? Аудитория с нетерпением ждет. |
nik_vic |
![]()
Сообщение
#3
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Braingames Сообщений: 753 Регистрация: 22.1.2008 Пользователь №: 6 125 ![]() |
... уравнения движения в углах отклонения от вертикали для штанг и палки, взяв за основу моменты количества движения относительно оси подшипников (ОП) - и убедиться в эквивалентности двух задач, с палкой на качелях и тележкой с пружиной... Пусть Х,У - отклонения штанг и палки от вертикали. ЦМ палки неподвижен относительно качелей, она может вращаться из-за управляемых сил между качелями и палкой. Внешние тела для системы - Земля и подшипники оси качелей, можно и воздух. Интересуемся только моментами относительно оси качелей и вращениями. Момент системы может быть записан как I_кач*X' + m*r^2*X' + I_палки*Y' и меняется от силы тяжести и торможения в подшипниках - AX" +I_палки*Y" + cX' + k*X =0 (1) Не расписал k=sinX/X*const, а трение (cX') взял "вязкое" для простоты. Далее, I_палки*Y" = m(t) - для палки, m(t) - момент сил качели=>палка, управляемая величина. Подставив в (1), получим AX" + cX' + k*X =m(t) (2). Стандартное уравнение колебаний с вынуждающей силой. Точно такое же можно получить для тележки с пружинкой, но у миноискателя, как известно, нет нюха ![]() -------------------- Где это видано?
|
![]() ![]() |
![]() |
Упрощённая версия | Сейчас: 2.8.2025, 2:13 |